Что вас беспокоит?

Запоры новорожденного с рождения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу, умоляю, пожалуйста, помогите!!! Ребенок родился на 37,4 недели, путем экс. Вес 2780. Выписались 2530. Сразу в роддоме начали давать бутылку. В дальнейшем произошел отказ от груди, поэтому молока было мало. Втянутый сосок плюс ко всему. Первый месяц питались СВ, потом недоедание = больше бутылки, в общем все свелось к ИВ. Теперь к проблеме… Выписываемся с роддома, где говорят покупайте на докорм - нан гипоаллергенный. Купили, кормим, появляемся запор. Как потом выяснялось не запор, в общем ребенок не ходил сам в туалет, только с помощью свечей, и микролакса. Трубочки не помогали. Стул со свечами был в виде зубной пасты, ребенок был очень беспокойный, плохо спал, мучали колики и газики. Т.к живем в селе где нет специалиста а только фельдшер, который советует ничего))) вычитала в интернете смесь симилак комфор, купила и начала давать. И вот оно счастье материнской души, когда ребенок начал какать сам. Стул был ежедневный, жидкий. А вот спустя 3 недели стул превратился в воду полностью впитывающий в памперс, что даже не приходилось попу мыть. и появился атопический дерматит. Фельдшер говорит звони в роддом и спрашивай смесь какой кормили. Позвонила в роддом, ответ «Нэнни». Покупаю Нэнни. Даем, дерматит потихоньку начинает проходить, но приходит к нам запор, но только уже настоящий. Ребенок начал тужится 1 день, второй. На 3 день решаюсь на свечку. Выходят 2 круглых сухих шарика. На следующий день опять вижу как ребенок тужится и ставлю опять свечку. Выходит тугая твердая колбаска а дальше кашица с кровью. По совету фельдшера добавляю нутрилак кисломолочный. Результата 0. Едем в город, к гастроэнтерологу, назначают либо нутрилон пепти гастро, либо альфаре гастро. Начинаем с нутрилон. На второй день резко обсыпает ребенка мелкой красной сыпью (лицо, грудь и руки), ребенок сворачивается колачиком во сне, появляется срыгивание фонтаном. на следующий день даю на пробу альфаре. На альфаре сыпь проходит, но ЗАПОРЫ нет(((( альфаре ребенок кушает хорошо. Стул со свечкой и клизмой очень темно зеленый сначала в виде шариков, но не таких твердых и сухих, а потом какая то непонятная консистенция и липкая слизь тягучая. И цвет почти черный. Меня это очень пугает. Вообще похожая на меконий. ночи так же беспокойные. Ребенок кушает очень мало, по 90 максимум, иногда не доедает. Каждые 2,5-3 часа. Были у невролога никакого гипотонуса нет, как кто-то говорит. Ребенок развивается быстрее нормы. Воду даю, пьет не охотно. Решила добавить на днях прикорм, начали с кабачка. На второй день прикорма появились какие то прыщи одиночные на ножках и ручках. Мне отменить прикорм? Был назначен кал на капрологию, но только на самостоятельном стуле. Но как его сдать? Если ребенок не какает сам. Что мне делать? Почему на комфорте ребенок хотя бы какал сам? И не сворачивался калачиком. Прибавки такие: Родился 2780 1 месяц 3700 2 месяц 5200 3 месяц 5700 4 месяц 6100

Нет
3 Марта ·Просмотров: 178·Анастасия, Белоярский

Принятый ответ

Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника.

Водяной жидкий стул -это не связано с определённой смесью -это признак недостаточности ферментной в силу возраста и в первую очередь лактазы - которая расщепляет молочный сахар лактозу. Почепу на Нэнни прошла - потому что в козьем молоке лактозы меньше и своего фермента стало хватать. Это проходящее состояние, ферменты дозревают и встраиваются в работу.

Прикорм - ещё думаю что рано.

На Семилак комфорт ребёнок регулярно ходил в туалет, а на Альфаре- запоры- объясняется разницей в составе смесей (углеводный, жировой профиль, тип белка, пребиотики, пробиотики, осмолярность). Альфаре- аминокислотная формула, она убрала сыпь (аллергия), но у некоторых детей даёт более густой стул и вызывает жажду, поэтому допаиваете водой - делаете правильно, если ребёнок плохо пьёт воду можно подключать детские чаи по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Значит нам оставаться сейчас на альфаре? После адаптации пройдет запор? Я запуталась((

Рассчитал прибавки веса: для смешанного кормления ожидают 600–900 г/мес в первые 3 мес и затем 400–600 г/мес - текущие последние два месяца чуть ниже нормы.

Оставаться на Альфаре можно, если сыпь прошла и прибавка веса нормальная, у части детей запор проходит в течение 1-2 недель адаптации, но при сохранении проблемы нужно менять тактику.

Лактоза это молочный сахар, а Альфаре не содержит белка коровьего молока (лактозу содержит) - сахар и белок это не одно и тоже. Пенистый стул это ЛН.

да, желательно оставаться на смеси которую сейчас даете.

Я купила чай хипп (нашла только с ромашкой у нас в городе и «спокойной ночи») они 4+. Как правильно мне их вводить? Или просто можно дать как воду сразу выпить с бутылочки?

Начинаем с пол чайной ложечки - не больше, вводим плавно. Как и любой прикорм. Не торопимся. Отслеживаем реакцию. Сразу попить вместо водички из бутылочки - не рекомендую.

До 3 месяцев давала биогаю, при переводе на Альфаро перестала давать. Может опять начать давать?
И нам увеличили витамин д 2000, нужно ли увеличивать? Давала 1000ед

пробиотик Биогая, если сохраняется запор продолжить. Витамин Д можно увеличить прием.

Спасибо большое, Михаил Николаевич!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Смесь оставить Альфаре - на смеси цвет всегда меняется в сторону темно-зеленового, а на гидролизатах особенно, это нормально, дайте привыкнуть ребенку к этой смеси.
2) Прикрм давать рановато, начните прикорм не ранее 5 месяцев, подождите 3 недельки.
3) Кал на копрологию можете не сдавать толку от него особо никакого, следите за стулом, вы уже отметили что не такие твердые и сухие стали шарики, дальше должно быть только лучше и не забывайте про питьевой режим.

Здравствуйте! Воду даю пить, но, например, сегодня за весь день ребенок выпил всего 10мл. Бывает день когда хорошо пьет, а бывает, что не заставишь. Нужно ли давать биогаю? Мы ее пили до 3 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.