Консультация детского невролога /

Ребенок 3 мес отказывается есть при бодрствовании — вопрос №2154874

Добрый день. Ребёнку 3 мес и 1 неделя, на ИВ, 5 дней как начал отказываться есть, когда бодрствует. Накормить можно только сонного. Если дать бутылку при бодрствовании, то съедает максимум 90 мл, при его норме 130, потом бросает и не ест, может съесть 20 мл и бросить. По наблюдениям, бросает тогда, когда наглотается воздуха, есть начинает жадно, поэтому сразу и заглатывает. После того, как подержать столбиком и дать отрыгнуть второй раз уже не берет бутылку.
Недели три назад начал сильно чмокать приеде и опять же заглатывал воздух, но после отрыжки продолжал есть. Меняли и бутылки и соски, не помогало, потом прошло само, сейчас уже меньше чмокает. Но теперь не ест. Анализы крови, кала, асе в норме. Стул сейчас раз в 3 дня, иногда помогаем трубочкой или свечкой. Пустышку сосёт на засыпание. Короткая уздечка так же исключена. По нсг есть расширение субархаидального пространства от 5 до 8 мм. Очно у невролога были, проблем не обнаружили. Срыгиваний нет. Ещё из особенностей, при засыпании и во второй половине ночи подкидывает ноги и мотает головой, но это практически с рождения. Ночью спит хорошо, дневные сны плохие, нормально спит только на руках днем. Сейчас проходим курс массажа. Мне кажется, ребёнок стал какой-то нервный.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, малыш съедает столько, сколько ему нужно, если он покушал 90 мл, значит ему этого достаточно, на снижение аппетита может влиять период дентацией, нет ли обильного слюновыделения?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Очный осмотр у педиатра признаков зубов не выявил. Слюни есть, кулаки в рот тянет. Пробовали день давать столько, сколько ел, к вечеру начал капризничать, был явно голодный, но не ел. После кормления полусоннонго, когда он съел сразу 150мл стал спокойней

Невролог, Детский невролог
Даже если зубов не видно, то это не значит, что они не лезут, они двигаются медленно, а малыша уже монут беспокоить, даже если Десна не набухшие
Предлагайте холодные прорезыватели, можно мазать Десна гелем Холисал или Дентинале. Также малыша могут беспокоить газики, старайтесь выкладывать на животик перед каждым кормлением, после кормления носите столбиком.
Это временный период, не переживайте, пока можно кормить сонного, если кушает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если хорошая прибавка в весе и физическое развитие по норме , медикаментозного лечения не требуется
Ребёнка еще могут беспокоить колики и газики .
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Как при коликах были спазмы, сейчас такого нет
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес, то переживать не стоит. Малыш ест столько,сколько ему нужно. Во время дентации аппетит может снижаться.
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
"Легких" препаратов для сна и успокоения для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог прописала дормикинд и ванны с пустырником. Прибавка веса хорошая, родился 4230, сейчас 7350. Но начало отказа от еды всего 5 дней и кормим его все таки во сне. Видно, что голодный, он при бодрствовании берет бутылку, начинает есть, потом или воздух или пукает, нервничает, бросает и больше не берет
Невролог
Дормикинд - это гомеопатия. Давать это ребёнку или нет, решать только вам. Ванны с травми сушат кожу и не рекомендованы аллергикам, тут смотреть по коже ребёнка, как она реагирует.
По вашему описанию больше похоже, что ребёнка беспокоят газики, это состояние может быть до 4-4,5 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Между кормления выдерживаете 3-3,5 часа ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, днем от 3 до 4 часов, ночью 6 часов может
Невролог
Анастасия , повода для волнения нет. У детей в период скачка роста могут быть ложные отказы от еды . Не переживайте , что съел 90 мл, вместо 150. Дети как и взрослые не всегда голодны . Особенно в летнее время ( если ребенку жарко, аппетит будет снижен )
Клиент
Алена Алексеевна, так если бы 90 ел стабильно, бывает и 20 и 30... потом капризничает, т.к. голоден. Если покормить полусонного , потом ведёт себя спокойно. В полусне норму свою съедает...
Вообще не понятно, что с ним происходит
Невролог
Тогда у педиатра и гастроэнтеролога исключите патологию
Клиент
Алена Алексеевна, педиатр проблем не увидел, к гастроэнтерологу пока не попали
Невролог
Я вас поняла . По неврологической части медикаментозного лечения не требуется . Чаще выкладывайте на пол, выполняйте лфк, массаж, можно на фитболе покачивать на животе , чтобы Ребёнок устал и проголодался . Растите здоровыми
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
В педиатрии есть такое понятие как «ложный отказ от еды». Возможно у малыша отмечается именно оно. Наблюдается у малышей во время скачка роста. В данном случае необходимо кормить малыша в полусонном состоянии.
Длится такое состояние может от недели до месяца.
Плюс не исключены колики. Чаще выкладывайте малыша на животик между кормлениями, делайте массаж животика по часовой стрелке.
Обязательно допаивайте ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Клиент
Надежда Евгеньевна, массаж, выкладывания, вода - все это есть. Проблема сейчас в том, что и воду плохо пьёт, так же наглатывается воздуха. Воду пьёт в принципе охотно. Видно, что хочет, но после того, как глотнет воздух начинает нервничать и плевать бутылку
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
А смесь совсем не берет? Сделает глоток и после нервничает и совсем не берет бутылку?
Клиент
Надежда Евгеньевна, бывает и так, бывает съест 50-90 и все. Скорее он плюёт, когда воздух глотнет. Набрасывается жадно, бывает сразу глотнет воздух
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, нужно сдать кал на углеводы. Исключить/подтвердить лактазную недостаточность.
Если результат положительный, то потребуется прием лактазара при каждом кормлении.
Если результат отрицательный, то это «ложный» отказ, лечения не нужно, потребуется только время и Ваше терпение.
Клиент
Надежда Евгеньевна, кал сдавали, копрограмму, на углеводы, бак посев, все в норме, кроме одной бактерии
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Отлично.
Лактазную недостаточность исключаем.
Значит у ребенка скачок роста и ложный отказ. Поэтому пока кормите малыша в полусонном состоянии. Состояние временное, малыш потом сам будет кушать как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, выделенная микрофона klebsiella pneumonia 10*8, так же candida <10*4, клостридии 10*6
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте часто бывает «ложный» отказ ребенок начинает познавать мир, старайтесь кормить вокруг снов.