Периодически ощущаю перебои в работе сердца

Периодически ощущаю перебои в работе сердца. Эпизоды редкие — примерно 2 раза за последние 3 месяца. Во время эпизода чувствую либо «провал» в груди с последующим сильным ударом, либо ощущение 2–4 ударов подряд. Длительность каждого эпизода — около 1–2 секунд, максимум до 3 секунд. После этого ритм полностью нормализуется. Важная особенность — во время или сразу после эпизода возникает кратковременный кашель. Обмороков, выраженной одышки, боли в груди, потери сознания не было. В 2021 году по Холтеру были зафиксированы 3 короткие пробежки наджелудочковой тахикардии по 4 комплекса (около 0,3 сек), субъективно я их не ощущал. В 2024 и 2025 годах повторные Холтеры — пробежек НЖТ не выявлено, только единичные экстрасистолы (несколько десятков в сутки). ночная ав блокада мобиц 1 до 2 секунд пару эпизодов. УЗИ сердца (примерно год назад) — без структурной патологии, сердце здоровое. С 2024 года после сильного стресса стал ощущать экстрасистолы. Ранее перебои не чувствовал, хотя по Холтеру они были. Сейчас стал более чувствителен к ощущениям в области сердца, испытываю выраженную тревогу по этому поводу. Хотел бы понять: Это больше похоже на экстрасистолы или краткие пробежки НЖТ? Насколько это опасно при структурно здоровом сердце? Нужен ли мне длительный мониторинг (например, 7–14 дней), чтобы поймать короткие эпизоды? Есть ли необходимость в дополнительном обследовании (электролиты, ТТГ и т.д.)?

нет
34 года
3 Марта ·Просмотров: 112·Игорь, Тверь

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

Эксраситолия, в т.ч. пробежки тахикардии , которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Т е если по дефицитам отклонений нет, то причина , отписанных жалоб, вероятнее всего , повышенная тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Фатимат Магометовна, подскажите, пожалуйста, какие обследования мне нужно пройти и какие анализы сдать? Уточняю: холтер я делал в январе 2025 года, а УЗИ сердца — в апреле 2025 года. Исходя из моего состояния, на Ваш взгляд, это похоже на экстрасистолы?

Скорее всего экстрасистолы одиночные но , не пробежки тахикардии, показаний для Холтера и узи сердца не вижу , рекомендовала бы повторить анализы на дефициты что выше отметила и если по анализам все в норме , учивая что причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожност рекомендовала курс магния на 2-4 Нед

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ. Я хотел уточнить свои ощущения: раньше экстрасистолы чувствовались как одиночный сильный удар в грудь. Теперь же ощущения изменились — удар стал мощнее, после него возникает более длительная пауза, а затем сердце делает несколько быстрых ударов подряд. Весь эпизод длится буквально пару секунд, и я даже не всегда успеваю сориентироваться. Обязательно сдам все назначенные анализы. Ещё раз спасибо!

Тогда скорее всего парная или групповая экстрасистолия даже если допустит что это пробежка тахикардии она очень короткая , не более значима чем единичная экстраситола, а главное в сумме , они не имеют значимого прогностического значения

Фатимат Магометовна, понял спасмбо, в январе было как сильный провал,даже за грудь схватился а потом несколько громких ударов. Надеюсь это эастрачистолы)

Скорее всего да , потому что они очень по разному могут проявляться то сильнее , то слабее , здесь дело толко в повышенной чувствительности к ним

Фатимат Магометовна, а где в Москве и МО вы принимаете что бы можно было к Вам на приём обратиться?

В Москве принимаю в клинике имма на Братиславской, сейчас правда пока еще в декрете

Фатимат Магометовна, я уже в имма позвонил, тоже самое сказали, что пока что не принимаете. Подожду тогда. надеюсь это экстрасистолы и ничего не произойдёт.

Да , тоже думаю все хорошо будет, старайтесь по возможности не думать об этом, отвлекать себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, Вы ощущаете экстрасистолы. В норме при отсутствии структурных изменений на ЭКГ, они неопасны. Допустимо до 1000 в сутки. Достоверно убедиться возможно, только если в этот момент выполнять Холтер, возникнет это ощущение, и Вы отметите это в дневнике. Однако, при нормальном узи сердца, нжт длительностью до 30 секунд не является опасной, лечения не требует. Возможно, в связи с увеличением стресса, ощущаете экстрасистола более ярко.
Для исключения причин можно выполнить общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, анализ на гормоны щитовидной железы (ттг, т4), электролиты (калий, магний, кальций), железо, Ферритин

Евгения Николаевна, подскажите, пожалуйста, существуют ли устройства, с помощью которых я могу самостоятельно зафиксировать редкие приступы аритмии? Мои "удары" случаются примерно раз в месяц, они сильные, но редкие. Обычный холтер вряд ли их поймает, разве что случайно. Мне нужно что-то портативное, что я могу крепить на грудь сам и носить несколько дней, а если за день ничего не произошло — просто сбросить данные и продолжить запись на следующий день»

Наиболее доступным является кардиокарты, однако, ее невозможно прикрепить и носить несколько дней. Пациент регистрирует ЭКГ самостоятельно. Также можно использовать модели умных часов эпл с поддержкой ЭКГ, их можно носить постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания, скорее так ощущаете экстрасистолы. В структурно здоровом сердце они её представляют никакой опасности для жизни и здоровья.
Но если они в нормальном количестве, но избыточно ощущаются, то стараются найти причину такой повышенной чувствительности.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

Алена Германовна, добрвй день. Занимаюсь лечением жкт ( эрозии в пищеводе) но эта проблема (эрозии) уже давно. Много лет лечу, через какое то время опять находят. Но раньше перебои не чувствовал.

Нет ли повышенной тревожности?

Алена Германовна, есть. Ранее больше чувствовал удары, но они были разовые, я к ним привык. Но редко бывают очень сильный урар,провал,как бцдто сепдце переворачивается и парц раз сильно бьется. Смущает сила удара и ощущения как будтт сердце остановилочь а потом перевернулось/трепыхнулось. Из-за таких редуих но сильных явлений кидает в панику. В моменте даже хватаючь за сердце. Но повторюсь продолжается это все пвру секунд, не больше 5 секунд точно,даже меньше. Порой даже отреагировать не успеваю.

Успокоительное не пробовали использовать?

Алена Германовна, когда чувствовал экстрачистолы разовые пробовал и успокоительные и грандаксин с атараксом, не помогало. Помогло внушение врачей чтт не опасны. Со временем кол-во уменьшилось значительно. Раньше я чувствовал 40-60 ударов в день. Сейчач 1-2 удара в несколько месяцев но сильные. Я как тревожник сразу думаю что это новая аритмия, но проверить не могу. Терапевт считает что так как эпизоды очень редкие и короткие смысла ставить холтер заново нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
На фоне тревожного состояния возможно изменения.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте ,Игорь , по описаниям симптомов вероятно имеют место экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно с учётом отсутствия структурной патологии сердца, если по анализам крови исключены дефициты, то причиной вероятно является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты