Как одолеть чувство вины?
Здравствуйте, мне очень сложно об этом говорить, но вчера из за меня погиб мой старший брат брат ему было (17 лет), расскажу вам по подробнее. У моего брата Вани была астма, и для того чтобы нормально дышать ему требуется инголятор. Мы с ним начали играть в одну из игр, и я спрятала инголятор...потом мне понадобилось отойти не надолго, а когда я пришла Ваня был уже мертв, видимо пока меня не было у него случился приступ и он не смог найти инголятор. Я теперь не знаю как жить, моя мама и папа кажется меня ненавидят а сегодня папа так и сказал \"Это все из за тебя!\". Я не знаю что мне делать, жить не хочется...Ваня был мне ближе и роднее родителей, а теперь я его убила...Помогите мне, что мне делать?
Здравствуйте Ася.
Мы не можем знать что произойдет минутой позже.
Мы не можем знать наверняка, что будет если сейчас мы выйдем из этой комнаты и оставим там человека.
Вы играли, это была безобидная игра, вы е планировали ничего страшного и тем более злого для своего брата.
Переживать вину не нужно, с ней нужно работать, чтобы она не пусти в вас корни, которые будет очень сложно вылечить в дальнейшем. Но, боль утраты нужно прожить и прочувствовать, так как она есть. Плачьте ровно столько, сколько считаете нужным. Сейчас ваши родители в шоком состоянии, поэтому не принимайте близко к сердцу то что сказал отец, он сейчас в трауре. А когда траур пройдет, он поймет что вы его единственный ребенок...
Если будет нужно выгородиться, можешь написать мне в директ @dr.margo_pruidze