Нарушения стула, но калькопротектин в норме
Всегда были проблемы с жкт, но 3 недели назад все ухудшилось, не могла спать по ночам из-за постоянного движения кишечника, болей нет, но при этом ночью постоянный дискомфорт. По ночам также сохнет во рту, частое мочеиспускание. Каждое утро хожу в туалет жидким стулом иногда по несколько раз и остальную часть дня чувствую себя нормально. Сдавали калькопротектин и он оказался в норме, по гастроскопии только эрозия на 2 мм в пищеводе, недостаточность кардии. По узи обп выявили только метеоризм.
Здравствуйте,Лена ! Описанные вами симптомы могут быть при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста). Чтобы подтвердить диагноз, рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
Если СИБР подтверждается, лечение проводится кишечным антисептиком:
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также для исключения органической патологии и возможных причин симптомы рекомендую следующие исследования:
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
-Панкреатическая эластаза-1
По поводу гастроскопии,врач описывает ГЭРБ .При ГЭРБ происходит заброс кислой среды из желудка в пищевод. Пищевод не приспособлен к такой агрессивной среде, что вызывает раздражение и проявляется схожей с Вашей симптоматикой.
В таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим:
Поднимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также назначаются препараты:
-Ингибиторы протонной помпы (ИПП): например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недель
-Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день.4 недель
-Альфазокс: по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 4 недель. Важно: не пить и не есть в течение 2-3 часов после приема Альфазокса
За отзыв буду благодарна)
Здравствуйте, спасибо за ответ!! По анализом скрытой крови в кале нет. А может ли быть сибр, если калькопротектин в норме? И ещё вопрос, могут ли данные симптомы быть вызваны стрессом и лечиться антидепрессантами? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте,Лена .Не всегда при СИБР повышается кальпротектин. В основном это происходит при тяжелых формах СИБР с выраженной мальабсорбцией и повреждением слизистой.
Стресс и высокий эмоциональный фон очень тесно связаны с заболеваниями ЖКТ. Когда функциональное нарушение развивается на фоне стресса, рассматривают диагноз СРК, и да, он лечится антидепрессантами в минимальных дозировках. Но так как данный диагноз является диагнозом исключения, необходимо в первую очередь исключить все органические патологии, которые могут быть причиной вашей симптоматики. То есть, сначала рекомендую сдать анализы. Если патологии не выявляются, рекомендуется консультация психотерапевта для рассмотрения назначения антидепрессантов.
Хорошо, спасибо!!
Выздоравливайте! Если у вас есть возможность, оставьте отзыв)