Нарушения стула, но калькопротектин в норме

Всегда были проблемы с жкт, но 3 недели назад все ухудшилось, не могла спать по ночам из-за постоянного движения кишечника, болей нет, но при этом ночью постоянный дискомфорт. По ночам также сохнет во рту, частое мочеиспускание. Каждое утро хожу в туалет жидким стулом иногда по несколько раз и остальную часть дня чувствую себя нормально. Сдавали калькопротектин и он оказался в норме, по гастроскопии только эрозия на 2 мм в пищеводе, недостаточность кардии. По узи обп выявили только метеоризм.

Нет
18 лет
4 Марта ·Просмотров: 24·Лена, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Лена ! Описанные вами симптомы могут быть при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста). Чтобы подтвердить диагноз, рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

Если СИБР подтверждается, лечение проводится кишечным антисептиком:

Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также для исключения органической патологии и возможных причин симптомы рекомендую следующие исследования:

-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
-Панкреатическая эластаза-1

По поводу гастроскопии,врач описывает ГЭРБ .При ГЭРБ происходит заброс кислой среды из желудка в пищевод. Пищевод не приспособлен к такой агрессивной среде, что вызывает раздражение и проявляется схожей с Вашей симптоматикой.

В таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим:

Поднимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также назначаются препараты:

-Ингибиторы протонной помпы (ИПП): например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недель
-Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день.4 недель
-Альфазокс: по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 4 недель. Важно: не пить и не есть в течение 2-3 часов после приема Альфазокса

За отзыв буду благодарна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!! По анализом скрытой крови в кале нет. А может ли быть сибр, если калькопротектин в норме? И ещё вопрос, могут ли данные симптомы быть вызваны стрессом и лечиться антидепрессантами? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Лена .Не всегда при СИБР повышается кальпротектин. В основном это происходит при тяжелых формах СИБР с выраженной мальабсорбцией и повреждением слизистой.

Стресс и высокий эмоциональный фон очень тесно связаны с заболеваниями ЖКТ. Когда функциональное нарушение развивается на фоне стресса, рассматривают диагноз СРК, и да, он лечится антидепрессантами в минимальных дозировках. Но так как данный диагноз является диагнозом исключения, необходимо в первую очередь исключить все органические патологии, которые могут быть причиной вашей симптоматики. То есть, сначала рекомендую сдать анализы. Если патологии не выявляются, рекомендуется консультация психотерапевта для рассмотрения назначения антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, спасибо!!

Выздоравливайте! Если у вас есть возможность, оставьте отзыв)