Боль в животе и рвота
Здравствуйте! У дочки (10 лет) вчера начал болеть живот вокруг пупка, потом была однократная рвота. До этого ходила в туалет через 1-2 дня. Утром сходила по-большому, но немного. Стул оформленный. Вчера было получше самочувствие. Сегодня вечером снова жалуется на боль в животе. Пропили необутин и но-шпу, но боль все равно сохраняется. Переодически поступает ком к горлу, но вырвать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите температура не повышалась? Боль полностью проходит или болит постоянно? Обычно при любой боли в животе, рекомендуется очный осмотр врача хирурга, для исключения острого живота, острого аппендицита.
Если после осмотра хирургическая патология исключена, можно приступить к терапевтическому лечению.
Евгения Григорьевна, температура в норме. Утром были у педиатра - она осмотрела живот, исключила острый.
Боль прекращалась днем, сейчас практически постоянная.
Даже препарат не помогает?
Тогда нужно вызвать скорую, чтоб они ещё раз посмотрели.
Евгения Григорьевна, она говорит, что боль уменьшилась, но не проходит совсем.
Поняла. Лучше вызовите скорую, пусть ещё раз посмотрят.
Евгения Григорьевна, прямо сейчас снова вырвало. Сразу полегче ей стало.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это функциональная боль при запоре, кишечная дизфункция или ранняя стадия аппендицита, может быть и другой диагноз, рекомендовал бы наблюдение и при ухудшении очный осмотр педиатра.
Если будет усиление боли, миграция боли в правую подвздошную область, постоянная сильная боль - то нужен хирург для исключения острого живота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом может начинаться кишечная инфекция. В такой ситуации важно понаблюдать в дальнейшем за симптомами, важно дробно отпаивать ребёнка
Также при сохранении боли в животе важен очный осмотр детского хирурга для исключения острого живота.
Также боль в животе на фоне кишечных инфекций возникает из-за увеличения внутрибрюшных лимфоузлов, в этом случае может быть назначен тримедат детский 3 раза в день.
Алина Александровна, спасибо.
А моде так быть, что инфекция может быть без диареи и повышенной температуры? У нее пол ночи ныл живот в районе над пупком. К утру успокоился.
Да, может быть только рвота с болью в животе, или другие симптомы могут присоединиться позже.
Но повторюсь, что рвота с болью в животе так же требует осмотра хирурга
Алина Александровна, хорошо. Вчера нас осмотрела педиатр. Сегодня обратимся к хирургу.
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить спазм и боль на фоне запора плюс раздражение желудка после эпизода рвоты. Боль вокруг пупка при оформленном редком стуле так бывает, но важно не пропустить острый живот: аппендицит нередко начинается разлитой болью, а спазмолитики могут временно смазывать картину.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку педиатром сегодня-завтра. До осмотра чаще помогают питье небольшими порциями, щадящая еда, тепло на живот не использовать.
Боль постоянная или волнами, есть ли боль справа внизу, сколько раз мочилась за сутки?
Алексей Владимирович, боль вчера была весь вечер и полночи. И вечером единократно вырвало. Сейчас боли нет. И внизу не болел. Только в районе пупка и сверху.
Мочилась за ночь раза три. И вечером так же примерно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают начало кишечной инфекции, при выраженной и длительной боли в животе обычно рекомендуют очно осмотр хирурга или педиатра для исключения острого живота, также боль может быть вызвана повышенным газообразованием, у ребёнка хорошо отходят газы? Есть ли бурление в животе?
Александр Владимирович, газы отходят незначительно. Берление несильное. Сегодня сходила в туалет - кал оформленный.
Понял, это хороший знак, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, поддержание питьевого режима, при сохранении или усилении боли повторно осмотра врача
Александр Владимирович, хорошо. Спасибо за ответ.