Надышалась средством антиплесень без маски

Здравствуйте. Сглупила, не используя маску и перчатки на расстоянии вытянутой руки попшикала в ванной лоток от стиральной машинки средством антиплесень с таким составом: вода дистиллированная, гипохлорит натрия менее 20%, АПАВ менее 5%, щелочные компоненты менее 5%, модифицирующие и антисептические добавки, стабилизатор. Сразу же начала тереть щеткой, в этот момент сильно запахло хлоркой и я накинула на нос футболку🙈, но все равно сильно пахло. Стала быстрее все смывать, но запах был на всю ванную комнату… Ранее средство использовала только кисточкой на межплиточных швах запах вообще не чувствовала, а тут видимо много попшикала. В ванной комнате в общей сложности была минут 10. Теперь переживаю, что мне в ближайшее время станет плохо. Какие меры предпринять? Возможно ли отравление за такой короткий срок? Выпила бокал молока…

Нет
29 лет
3 Марта ·Просмотров: 836·Яна, Москва

Яна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае описанные вами жалобы вероятнее всего связано с раздражением верхних дыхательных путей.

Обычно в таких случаях рекомендуют умыться промыть нос.
Петь больше воды, чая.

Подскажите пожалуйста сколько времени прошло с момента контакта с химическим средством?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Александровна, Спасибо за ответ, прошло 30 минут. Сразу же хорошо умылась и заплакала в нос аквамарис и высморкалась.
Боюсь, что нехорошие симптомы могут начаться ночью, если все таки отравление произошло..

Принятый ответ

Яна, понимаю ваше беспокойство!🌷 в данном случае необходимо проветривать помещение. Ваши действия были сделаны правильно. В данном случае появление признаков отравления маловероятно!

Здравствуйте

По описанию имеет место раздражение дыхательных путей, не более.
Средство содержит гипохлорит натрия (по сути бытовую «хлорку»), при распылении в небольшом помещении действительно может появиться резкий запах и раздражение дыхательных путей.

Обычно данные жалобы проходят самостоятельно в течение нескольких часов. Если сейчас нет выраженного кашля, удушья, боли в груди, сильной слабости или рвоты — поводов для паники нет.
В таких случпях рекомендуется роветрить помещение, выйти на свежий воздух, выпить обычной воды (молоко особой роли не играет, но и не навредит), можно промыть нос солевым раствором, если есть раздражение. Специального «противоядия» не требуется.
Обратиться к врачу только если появятся нарастающий кашель, чувство нехватки воздуха, свистящее дыхание, выраженная боль в груди или ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кенюль Интигамовна, Спасибо за ответ, прошло с того момента 30 минут. Вроде бы все хорошо, никаких симптомов нет. Сразу же хорошо умылась и заплакала в нос аквамарис и высморкалась.
То есть бытовая хлорка отличается от той, которая так опасна?

Бытовые средства с гипохлоритом натрия это разбавленные растворы (обычно 3–15%, иногда «до 20%). Они могут сильно пахнуть и раздражать слизистые, но при кратковременном вдыхании в быту редко вызывают серьёзное отравление.

Принятый ответ

Если их не пить, конечно же.

Принятый ответ

Яна,здравствуйте
При такой кратковременной экспозиции тяжёлое отравление маловероятно, но пары хлора могут раздражать дыхательные пути, глаза и кожу.

Сейчас важно: хорошо проветрить ванную, включить вытяжку, смыть остатки средства водой, промыть руки и лицо. Не вдыхайте запах напрямую.

Симптомы, требующие внимания: сильный кашель, жжение в горле или носу, затруднённое дыхание, головокружение, тошнота, слезотечение.
При их появлении -выйти на свежий воздух и при необходимости вызвать скорую.
Если их нет-ничего вам не угрожает, даже впоследствии

Молоко или вода помогают лишь облегчить дискомфорт, но не нейтрализуют пары. Лёгкое раздражение обычно проходит через несколько часов. В будущем используйте маску, перчатки и хорошо проветривайте помещение.

Ситуация не выглядит опасной для здоровья
Не беспокойтесь ❤️
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, за за 10 минут при бытовом использовании хлорсодержащих средств получить тяжелое отравление крайне сложно. Однако слизистые оболочки дыхательных путей могли получить легкое химическое раздражение.

Хлор это газ-раздражитель. Если воздействие было значимым, вы можете почувствовать:
1. Першение или царапанье в горле, сухой кашель.
2. Легкое жжение в носу или глазах 3.Специфический привкус хлорки во рту.
4. Головную боль от резкого запаха.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Открыть окна настежь и уйти из ванной комнаты в хорошо проветриваемое помещение на 1–2 часа.
2.Прополоскать горло и рот обычной прохладной водой.
3. Просыть нос солевым раствором (Аквамарис, физраствор) или просто чистой водой.
4. Если глаза щиплет промыть водой в течение 2–3 минут.
5. Вместо молока лучше выпить минеральную воду (типа Ессентуки, Боржоми) или обычную воду с небольшим количеством соды на кончике ножа.
6. Ингаляции если есть кашель
Если чувствуете сильное раздражение в горле, можно сделать ингаляцию через небулайзер с обычным физпраствором без лекарств

Для здорового взрослого человека это обычно ограничивается легким раздражением, которое проходит за несколько часов или к утру. Хлор быстро выветривается.

Появление сильного, приступообразного лающего кашля.
Чувство нехватки воздуха или затрудненный вдох/выдох.
Отек лица или сильное покраснение глаз стоит вызвать СМП🙏🏼

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Гипохлорит натрия при распылении выделяет хлор и хлорамины в виде газа . Концентрация менее 20% - это невысокая концентрация

Хлор при контакте со слизистыми оболочками дыхательных путей реагирует с водой тканей и образует соляную и хлорноватистую кислоты - эти вещества раздражают слизистую носа, горла , трахеи и бронхов. При не длительном воздействии низкой концентрации симптомы обычно ограничиваются верхними дыхательными путями

В подобных случаях острое и тяжелое отравление очень маловероятно

В подобных случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием первые 4-6 часов . Если появится нарастающий кашель который не проходит , одышка или ощущение нехватки воздуха , боль или жжение в груди, охриплость голоса , тошнота или рвота, резкое головокружение или слабость - требуется очно обратиться за помощью

Молоко при ингаляционном воздействии не является антидотом

В подобных случаях важно выйти на свежий воздух и подышать чистым воздухом не менее 15-20 минут , прополоскать рот и горло водой. Промыть нос водой или физраствором / солевым раствором . Хорошо проветрить ванную комнату. Не курить и избегать других раздражителей дыхательных путей