Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и спазм кишечника при беременности — вопрос №2324194

Добрый день! Беременность 14 недель и 6 дней, назначили прием кардиомагнила, (после выявления риска поздней преэклампсии), начали с 75 мг, на второй день приема ночью начались очень сильные спазмы кишечника, после спазмов диарея, также вздутие. Тошноты и температуры нет. Утром был повторный приступ с диареей. Ранее были проблемы с жкт, гастрит под подозрением, но фгдс не делала. Не могу понять может ли быть такая мощная реакция на кардиомагнил или совпало с отравлением и что можно принять? Пока приняла омез ночью и смекту утром

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, гастрит (?)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

На данный момент: энтерол 2к 2р\сут до еды до 2 нед, креон 10 000ед 3р\сут до 2-4нед,мотилегаз 1-2таб до еды 3-4р\сут 2 нед, но-шпа по требованию при боли.
Клиент
Марина Евгеньевна, проблема не только в газообразовании, а в сильном спазме и диарее внезапной. От газообразования конечно известны мне продукты

Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла, поэтому и указала разрешенные препараты
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Сколько раз в сутки у Вас жидкий стул? Ели накануне что-то подозрительное? Никто из домашних не болел с похожими симптомами в последнюю неделю?
Клиент
Ольга, добрый день! Домашние симптомов не имеют, ела вроде все нормальное, может был жирноват салат цезарь вечером (самодельный). Не исключаю отравления, но странное совпадение с приемом кардиомагнила, в первый день приема тоже ночью было не спокойно. Пока было два приступа диареи и спазма с разницей в 3 часа, в каждом приступе было несколько дефикаций, будто клизму сделали
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, это дебют кишечной инфекции и "Кардиомагнил" тут не виноват.
Понаблюдайте пока за симптомами.
Лечение симптоматическое:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1-2 т. 2-3 р./день.
"Кардиомагнил" советую пока отменить, после разрешения симптомов попробовать вернуть обратно и оценить реакцию.
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Больше похоже на совпадение, так как для кардиомагнила такие эффекты не очень характерны.
Вероятнее, такие симптомы связаны с кишечной инфекцией/пишевой токсикоинфекцией
Лечение пока симптоматическое- сорбенты (смекту можно), энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней, при частой диарее- адиарин или регидрон 1 пакетик на 1 л воды, пить медленно небольшими глотками
При спазмах можно ношпу 80 мг до 3 раз в день
И наблюдайте за своим состоянием и симптомами у семьи, думаю, в ближайшее время станет понятнее , откуда симптомы.
Скорейшего выздоровления и легкой беременности! ??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!