Консультация инфекциониста /

Лечение отравления — вопрос №1938510

Здравствуйте. Вчера утром стало плохо себя чувствовать, температура 37.5, появилась отрыжка, потом началась диарея 19 раз за день, сильное бурление в животе, незначительная боль в эпигастрии, небольшая тошнота, рвоты не было. Пила энтересгель, лоперамид, энтерофурил. Сегодня деарии нет, болей нет, но температура поднялась до 39. Как быть? Может нужны системные антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сдать ОАК, СРБ, бакпосев кала на дизгруппу + на вирусы. Далее определиться с диагнозом и дальше лечение
Клиент
Юлия Петровна, бакпосевы будут ведь долго делаться

Инфекционист, Терапевт
ОАК и СРБ за один день делают, хотя бы по ним посмотреть из-за чего повышение температуры
Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте таб Церукал
Клиент
Алексей Александрович, меня смущает, что признаки отравление прошли, но температура стала ещё выше
Инфекционист
Если симптомы расстройства ЖКТ ушли, тогда у вас началось орви- нужно начать лечение противовирусным средством ( таб Ингавирин, капли в нос гриппферон, таб Арбидол)
Клиент
Алексей Александрович, кроме температуры нет больше никаких симптомов орви. Иногда бывает отрыжка и тяжесть в кишечнике
Инфекционист
Начните лечение орви, симптомы расстройства ЖКТ начните лечением таб омепразол 20 по 1 таб за 30 мин до еды 2 раза ( утро, вечер)
Терапевт
Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков нужно выполнить общий анализ крови.
В настоящее время лечения симптоматическое.
При подозрении на кишечную инфекцию не рекомендуется принимать лоперамид.так как его противодиарейное свойство задерживать воду в кишечнике, этим уменьшая понос. Но при кишечной инфекции это пагубно влияет, так как токсины всасываются в кровь и ухудшают интоксикацию.
В настоящее время лечение симптоматическое.
Обильное питье. Можно компот из сухофруктов яблоки и изюм без сахара. Можно Регидрон.
Энтерофурил продолжайте принимать по 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день.5-7 дней
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день ( нормализует работу кишечника, обладает противовоспалительным, обезболивающим действием)7 дней
Биопрепараты баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.10 дней
Креон 10000 по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Один прием пищи без Креон для того чтобы собственная поджелудочная железа работала.
Диета с исключением молочной продукции, жирного, жаренного, копчёного, острого, алкоголя.
Клиент
Инна Чеславовна, я вчера только пила лоперамид, сегодня уже нет. Из за одного дня ничего страшного?
Клиент
Инна Чеславовна, а можно энтерол вместо энтерофурила?
Терапевт
Нет ничего страшного, что вчера пили Лоперамид.
Энтерол не заменяет Энтерофурил.
Вместо баксет форте можно принимать энтерол
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку, минимум 7 дней.
-Смекта (энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней, лоперамид не нужен.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

В плане обследования: общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Необходимость в назначении антибиотиков решается после общего анализа крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы остановили диарею и все токсины остались у вас в организме.
Поэтому продолжить Энтерофурил, добавить Энтерол, регидрон, принимать Смекту или Энтеросгель.
Не принимать Лоперамид!
Соблюдать диету, больше пить простой воды.
Принять жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,