Прививка адсм и планирование

Здравствуйте, планирую беременность, вспомнила что нужно делать адсм , так как прошло уже примерно 10 лет , скажете пожалуйста, ставить надо сейчас или АКДС во время беременности? Если ставить сейчас , то когда можно после прививки планировать зачатие ? Читала что через месяц , это так важно прям не менее чем через месяц ? Или опять же поставить во время беременности позже ?

Срк Аит
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 578·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .
Вакцинация АДСМ не проводится во время беременности .
После вакцинации рекомендуется не планировать беременность в течение 1 месяца , это связано с формированием полноценного иммунитета после вакцинации в течение этого интрвала. Если беременность наступила раньше указанного срока , это не является показанием для прерывания самой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, сейчас нужно вакцинироваться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, скажите пожалуйста, а можно сдать на антитела чтобы понять нужно ставить сейчас прививку или нет ? И как называется анализ ?

Анастасия , здравствуйте . Вакцинация от дифтерии и столбняка ( АДСМ) проводится каждые 10 лет , на антитела кровь не сдается . Во время беременности сейчас рекомендуют в 34 недели вакцинироваться препаратом Адасель, в состав которого входит уменьшенное количество антигенов дифтерийного анатоксина , столбнячного анатоксина и бесклеточная коклюшная вакцина , вводится он для формирования иммунитета и защиты малыша в первые месяцы от этих заболеваний , пока ребенок не будет вакцинирован и у него не сформируется уже свой иммунитет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, значит сейчас мне можно не прививаться а сделать прививку адасель в 34 недели я правильно понимаю ?

Если у вас после последней вакцинации АДСМ прошло более 10 лет , лучше вакцинироваться сейчас до наступления беременности , т.к. у вас не будет защиты на этот срок от дифтерии и столбняка . Если после вакцинации 10 лет не прошло , тогда можно вакцинироваться будет и в 34 недели Адаселем,

Принятый ответ

Здравствуйте, данную вакцину рекомендуется ставить до момента наступления беременности, планирование беременности рекомендуют не ранее чем через 1 месяц после вакцинации. Поэтому планирование после вакцинации рекомендуют не надолго отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, в связи с чем нужно отложить на такой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, а можно сдать анализ на антитела чтобы понять есть ли иммунитет ? Если есть , то поставить уже позже прививку , и как называется анализ ?

Согласно инструкции к вакцине, данная вакцина ставится каждые 10 лет не зависимо от титра антител

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуется подождать не менее 1 месяца после вакцинации АДСМ перед планированием беременности. Этот срок нужен для того, чтобы организм сформировал иммунный ответ и чтобы минимизировать потенциальные риски для будущего малыша. Введение АДСМ уже во время беременности возможно только в тех случаях, когда польза для матери превышает риск для плода, рутинно это не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Вакцинация АКДС рекомендована до наступления беременности. После можно планировать беременность через 1-3 месяца. Оптимально 2-3 мес. Это время необходимо для формирования иммунитета и выведения компонентов вакцины из организма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень правильный и ответственный подход к планированию беременности.

Вам нужно поставить АДС-М сейчас, до наступления беременности. Планировать зачатие после прививки лучше с начала следующего менструального цикла (то есть после первой менструации, следующей за прививкой).