Пожелтел увеличилась печень.
Я уже не знаю что делать. Может кто поможет. 6 февраля резко пожелтел. И моча стала темная. Сразу положили в больницу в хирургия. Сделали КТ Узи рентген ЭКГ кучу анализов. Через день перевели в гастроэнторологию. Сказали не наш. Там перележал неделю капельницы антибиотики. Опять узи анализы. Увеличена печень.. Желтизна стала немного пропадать. Выписали. На амбулаторное лечение. 16 февраля ночью температура 37.8. И так на протяжении 7 дней. На очередном приеме терапевта пожелтел еще больше. Кладут в инфекцию. Опять куча анализов узи.эластограффия. все гипатипы( отрицательные). Атетит хороший не чего не болит усталости нет. На сегодняшние день моча темная. Температура по ночам до 38 уже 14 дней. Кал нормальный. По узи и Кт все в норме только увеличена печень и поджелудочная.. От врача я не могу добиться информации. Делают только хлорид натрия и глюкозу. Помогите пожалуйста. Все результаты анализов кт узи есть
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим симптомам можно предположить механическую
желтуха с холангитом (воспалением желчных путей) Капать только глюкозу и физраствор при такой картине точно недостаточно.
Вам рекомендуется срочно сделать МРХПГ (МРТ желчных протоков) это золотой стандарт , которое покажет, нет ли камня, сужения или образования в желчном протоке или поджелудочной железе.
Также нужно сдать анализы: билирубин прямой и непрямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, онкомаркеры CA 19-9 и CEA, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Температура по ночам 14 дней говорит о том, что в организме есть активный воспалительный процесс, возможно холангит, и одних капельниц мало нужна правильно подобранная антибактериальная терапия. Требуйте консультацию гепатолога или хирурга-гепатолога, а если в вашей больнице нет МРХПГ настаивайте на переводе или направлении в другое учреждение.
Скажите, пожалуйста какие именно показатели билирубина были в последних анализах (общий, прямой, непрямой) и делали ли вам МРХПГ (МРТ желчных протоков)?
Мария Алексеевна, все загрузил
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по данным анализов, желательно выполнять не КТ, а именно МРХПГ - для оценки все таки внутрипеченочного холестаза, то есть проблемы возможной из печени.
Поэтому в срочном порядке необходимости делать МРХПГ для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, так как узи и КТ не обладают такой разрешающей способностью для точного выявления, так как это МРТ-исследование, которое более детально, чем УЗИ, показывает мельчайшие желчные протоки внутри печени. Оно может выявить их сужения, которые УЗИ не видит.
Возможно, обсудить все таки вариант сдачи анализа крови на медь и церулоплазмин - для подтверждения /исключения болезни Вильсона с избыточным накоплением меди.
Если все варианты будет исчерпаны, то выполняется биопсия печени для диагностики уже гистологической ( тканевых) изменений.
Но я бы рекомендовала вам делать МРХПГ, так как и воспалительные маркеры в виде СОЭ и СРБ так же повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить механическую желтуху на фоне вероятного холангита (воспаления желчных протоков), тем более имеются косвенные признаки воспаления: повышение температуры тела, показателей соэ и с-реактивного белка. В таких случаях рекомендуют проведение мр-холангиопанкреатографии, где желчные/внутрипеченочные протоки смотрят очень пристально🙏🏻
Дарья Андреевна, сегодня сделали МРХПГ не чего не нашли все в норме.
В таких случаях может быть рекомендовано:
1. Кровь на стерильность 3-кратно
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня (кал на глисты в стационаре неинформативно)