Корень языка
Здравствуйте. Около недели назад обнаружила в горле ( в месте где язык соприкасается с миндалиной ) покраснение. И дальше за крупными соскоками увидела венозный рисунок но ближе к фиолетовому цвету. В целом не беспокоит. На приеме у лора была больше двух недель назад, все было нормально. Ничего про это не сказали. Подскажите пожалуйста норма ли это или стоит беспокоиться. Сфотографировала как смогла. Неделю назад закончила пить антибиотики, так как было воспаление в легких.
Принятый ответ
Добрый вечер
На фото представлены желобовидные сосочки корня языка и элементы язычной миндалины,что является абсолютной анатомической нормой. Фиолетовый венозный рисунок обусловлен глубоким расположением крупных сосудов под тонкой слизистой,что часто становится заметнее после болезни или приема антибиотиков из-за временного прилива крови к тканям.
Если нет острой боли,затрудненного глотания или новых язв,повода для беспокойства нет
Анастасия Петровна, здравствуйте. Т.е на фоне перенесенной инфекции это имеет место быть. По анализам повышены лейкоциты идут на снижение и тромбоциты повышены.. я если честно очень испугалась
повышение тромбоцитов и лейкоцитов может быть реакцией организма на перенесенное воспаление ,а их снижение подтверждает,что вы выздоравливаете.
Изменения в горле(яркость сосудов и выраженность сосочков)временное состояние слизистой на фоне инфекции и приема антибиотиков,которое само придет в норму по мере восстановления иммунитета
Как дышит нос,нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Что касается синего цвета,то на фоне инфекции и приема антибиотиков слизистая оболочка может временно истончаться или становиться более рыхлой,из-за чего естественный сосудистый рисунок проступает отчетливее и кажется непривычно ярким
Анастасия Петровна, нос в норме. Стекания слизи нет. Также сдавала анализы по миндалинам. Асло и ревматоидный фактор. Все в норме. Просто очень напрягло что цвет у венок за этими сосочками такой темный похож на гематому
Не переживайте,это возможно из-за поверхностно расположенных сосудов и истончения стенки в результате воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в области корня языка скорее всего увеличенные сосочки языка или участки лимфоидной ткани - могли отреагировать на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, рефлюес бывает при переедании. Но за последние полгода я соблюдаю режим. Меня в частности беспокоит фиолетовый цвет вен на корне языка. Сосочки всегда имели такой размер
По цвету вен ничего страшного нет, такой цвет может быть из-за того что сосуды расположены близко к слизистой оболочке
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшой отек вкусовых сосочков языка, чаще на фоне раздражения такое случается ( орви, рефлюкс) , а так же контурирует Вена под слизистой в месте перехода передней небной дужки, скорее всего вы раньше не замечали ее, это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии отмечаются нормальные анатомические структуры, это желобовидные сосочки языка, а за ними лимфоидная ткань в виде язычной миндалины.
Повода для беспокойства, как правило нет.
Венозный рисунок виден из-за близкого расположения сосудов к слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото определяется гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Слева в нижнем отделе передней дужки контурирруется лимфоидный фолликул.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Также на представленных фото определяются вкусовые сосочки в области корня языка без признаков воспаления.
Не беспокойтесь. И лимфоидный фолликул и сосочки в области корня языка - это анатомическая особенность. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Альберт Вардович, а Вена бордового цвета это нормально? По этому поводу очень переживаю. Она похожа на гематому.
Доброе утро!
Не беспокойтесь.
Усиление сосудистого рисунка может быть на фоне воспаления. При воспалительных процессах в ротоглотке сосуды могут стать более заметными из-за отёка или увеличения кровотока и это создает впечатление потемнения.
Также причиной потемнения могут быть
травма или кровоизлияние. Механическое повреждение при сильном кашле, напряжении горла может привести к локальному кровоизлиянию или образованию гематомы.