Лунка зуба после удаления

Здравствуйте! Прошу подсказать мне! 1 марта удалили зуб 36, удаление было сложное, зуб был полностью разрушен, пилили и по частям удаляли. После удаления врач члх заложил в лунку какое то лекарство будто на салфеточке, сказали это не трогать и самой не доставать якобы само выпадет с едой! Но лунка ноет и это лекарство до сих пор там! Подскажите нужно ли достать это от туда или не надо? И что это вообще такое?фото приложу

Нету
3 Марта ·Просмотров: 126·Виктория, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Жду фото

Увидела фотографию. Лунка выглядит нормально. Лекарство доставать не рекомендуется. Оно либо выпадет самостоятельно либо рассосется 🙏🏼

Обезбол можно пить?

Если нет противопоказаний, то в таких случаях, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Боли ноющие?Пульсирующих болей не наблюдается?

Здравствуйте! Приложила

Ноющие

По фото лунка соответствует дню удаления, ничего критичного не наблюдается. В лунке наблюдается лекарство. Самостоятельно его извлекать не рекомендуется. Обычно лекарство может вымываться или выпасть, если само выпадет, то как правило, ничего критичного нет.
Ноющие боли в лунке возможны, так как удаление было сложным. Кость и десна были травмированы. Это послеоперационная боль. Боли могут сохраняться до 2 недель.
Ротовые ванночки проводите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Есть боли ?

Боль, ноющая

Рекомендации выполняете ?

Здравствуйте!
Посмотрела вашу фотографию, лунка в хорошем состоянии, на данный момент, переживать не стоит. На 3-4 день пик отеков
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!

А что такое заложили в лунку? И надо ли достать ее?

Скорее всего это турунда с лекарством
Вас назначили прием ?

Нет, не назначали

Тогда возможно заложили гемостатическую губку , она рассасывается самостоятельно
Но лучше позвонить и уточнить этот момент у вашего хирурга
Узнать , что именно заложили в лунку

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
По фото похоже, что заложили турунду с лекарством. Доставать ее самостоятельно не рекомендуется!

Следующий прием назначен?

А как она достанется сама? Она не зарастет вместе с этой турундой?

Нет, лунка не зарастает с лекарством)
Если врач не сказал, что губка рассосется самостоятельно, тогда она извлекается врачом.
Самостоятельно может выпасть, может нет.

Рекомендую тогда через пару дней на осмотр к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.