Навязчивые мысли что я чем-то болею очень серьезным.

У меня есть аутотмунное заболевание Азиа синдром диагноз ревматологчинский. Началось все после инъекции гиаоуронидазы в косметологии. Самое заболевание обусловлено триггерами. Например сделала обычное действие и получила триггер и часто я не знала что есть триггер. В итоге образовалась ужасная фобия что я могу сама себе навредить, а ведь так уже было. Я пытаюсь контролировать а от этого еще хуже я иногда случайно делаю что-то что может мне навредить например обожгусь или не дай Бог посалыю под риск, чем-то заразиться, а это может вызывать обострение у меня. Начинается страх и паника не могу не о чем думать. Антидепрессанты и нейролептики пить не хочу из за риска пссд

Аутоимунное
28 лет
3 Марта ·Просмотров: 48·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно современным подходам к лечению тревожно-фобических расстройств основным инструментом является психотерапия, направлений много , по моему мнению для начала стоит рассмотреть направление кпт , хорошего специалиста сложно найти очно или в видео формате.
Медикаментозная терапия подключается обычно при не эффективности психотерапии и заключается в виде подбора противотревожного препарата ( атаракс) и антидепрессантов.

Екатерина Дмитриевна, атаракс я среди своей жизни пила по месяцу и мне это реально давало хороший результат. Да мне не нравилось состояние овоща, но помогало пережить тревогу.
И после эффект сохранялся.
А где найти хорошего кпт специалиста? Я ходила к психологом которые наоборот делали хуже

К сожалению конкретного специалиста не могу рекомендовать, надо искать по отзывам, многие работают в видео формате, желательно что бы это был именно психотерапевт со специализацией и опытом работы по направлению кпт , обычно примерно понятно подходит вам специалист или нет на первом сеансе (важно, что бы врач объяснил вам на первом сеансе что , как и зачем вы будете делать во время курса).

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию у вас тревожно-фобическое расстройство.Медикаментозное лечение не является обязательным и применяется в сложных случаях.Вы можете подобрать себе психолога или психотерапевта для психотерапии.Самой эффективной является когнитивно-поведенческая терапия.

Когда у вас возникает навязчивая мысль не пытайтесь её опровергнуть
Во время тревоги область мозга отвечающий за логику,анализ и контроль отключается.Когда вы пытайтесь опровергнуть пугающие мысль мозг получает обратную связь :раз мы боремся значит угроза важна .И в итоге мысль закрепляется и будет повторяться снова и снова.Отключить даже самую пугающие мысль поможет техника 5-4-3 и поможет это сделать за 1 мин.Назовите 5 вещей которые видите,4 вещи которые слышите и 3 которые ощущает тело.Мозг не может одновременно поддерживать тревожный сценарий и обрабатывать сенсорные сигналы.Это техника Вам поможет в трудный момент,но в целом нужно работать с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, на этом фоне развилось тревожное расстройство! Если вы не хотите принимать антидепрессанты, рассмотрите КПТ терапию , она не уступает эффективности антидепрессантов, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. К сожалению, само состояние не проходит, будет влиять на качество жизни , может вести к депрессии.
Присмотритесь к сайт ясно, ответ, Альтер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое страшное, что контроль тут не работает, он только сильнее затягивает в эту панику… Вы начинаете бояться собственных действий, и любая случайность воспринимается как катастрофа, способная запустить обострение(((Мозг пытается просчитать каждую мелочь, но от этого перенапряжения вы только чаще ошибаетесь, обжигаетесь или спотыкаетесь…((Это выматывает физически.
Здесь нужен не тотальный контроль, а скорее навык переключения фокуса. Когда чувствуете, что страх накрывает, попробуйте резко переключить внимание на что то очень конкретное снаружи на текстура стены под пальцами, звуки за окном, детали узора на чашке. Вытаскивайте себя из головы в реальность, хоть на секунду. Можно носить с собой в кармашке рельефный якорь. Да, вы случайно можете что то сделать, это правда жизни, но Ваш страх перед этим делает Вас ещё более уязвимой. Постарайтесь постепенно, маленькими шагами, возвращать себе право на неосторожность, не обвиняя себя за это. Это снизит общий уровень тревоги, а значит и риск новых случайных действий. И я конечно очень рекомендую вам психотерапию по методу КПТ.

Принятый ответ

Добрый день. Наверно, Вы уже заметили, что попытки все предусмотреть только добавляют тревоги, а не спокойствия.
Мне кажется, тут можно попробовать сместить фокус с внешнего контроля на внутренний. Я не про расслабление, а про наблюдение. Когда страх накрывает, попробуйте замечать, как именно он живет в теле. Не пытайтесь его прогнать, а просто констатируйте. Это дает паузу между импульсом и реакцией. Это не спасет от всех случайностей, но вернет ощущение, что именно Вы, а не страх, решаете, что сейчас будет. Это сложно и медленно, но я уверен, у Вас получится. Берегите себя.