Гормональный сбой и мирена
Стоит мирена уже 2 года, но переодически мазня, сейчас мажет уже месяц. Сдала анализы на гормоны, гинеколог сказал консультация эндокринолога. Спираль не могу убрать так как есть эффект ( а так полипы росли постоянно чистили) в диагнозе эндомитоиоз На узи появились 2 кисты функциональные по-моему так, про вставляла лонгидазу пью цикловиту и верашпирон, сказали должны уйти. Грудь переодически побаливает набухают по узи маленькие кисты но без динамики на протяжении 7 лет, мамограмма нормальная. Биохимия и ттг нормальные. Из КОК принимала Клайра, силуэт,новоринг, Жанин,чарозетта, Марвилон или мерсилон не помню точно, зоэли, ничего не подошло. От мирены результат есть
По представленным анализам отмечается повышенный пролактин и повышенный кортизол, остальные половые гормоны без выраженных отклонений для репродуктивного возраста. В подобных ситуациях умеренная гиперпролактинемия может сопровождаться нарушением цикла, нагрубанием молочных желез и мажущими выделениями, что совпадает с описанными жалобами. Повышение кортизола часто бывает связано со стрессом и требует подтверждения повторным анализом с соблюдением правил подготовки.
При Мирене эндометрий обычно становится тонким, однако при аденомиозе и эндометриозе мажущие выделения могут сохраняться. Функциональные кисты яичников на фоне внутриматочной системы встречаются и в большинстве случаев регрессируют самостоятельно в течение 2-3 циклов наблюдения.
В подобных случаях обычно рекомендуется: повторить пролактин утром натощак с исключением стресса и физической нагрузки накануне; при повторном повышении - определить макропролактин; выполнить контрольное УЗИ малого таза на фоне продолжающейся мазни для оценки толщины эндометрия и состояния кист; при длительной мазне более 6-8 недель рассмотреть пайпель-биопсию эндометрия для исключения гиперплазии.
Ара Леонидович, при удалении полипа биопсию брали каждый раз, анализы были нормальные, все мазки и онкоцитология тоже в норме. Получается мне сейчас ждать пока уйдут кисты? 2-3 месяца?
Функциональные кисты на фоне Мирены формируются из фолликулов и в большинстве случаев самостоятельно уменьшаются или исчезают в течение нескольких циклов. При нормальных результатах биопсии эндометрия и онкоцитологии риск злокачественного процесса считается низким, поэтому тактика выжидательного наблюдения является обоснованной. Мажущие выделения при аденомиозе и использовании внутриматочной системы также могут сохраняться, особенно в возрасте 40+ на фоне колебаний гормонального фона.
Повышенный пролактин, выявленный в анализах, в подобных ситуациях может поддерживать нестабильность цикла и нагрубание молочных желез, поэтому обычно рекомендуется его контрольное определение с учетом правил подготовки. Если при повторном анализе показатель остается повышенным, дополнительно оценивается макропролактин.
В подобных случаях в период наблюдения целесообразно выполнить контрольное УЗИ через 6-8 недель для оценки размеров кист и толщины эндометрия. Если кисты уменьшаются и самочувствие стабильное, активного вмешательства обычно не требуется.
Ара Леонидович, спасибо большое, получается пока жду и потом сдаю контрольные анализы. Лекарства не какие не принимаю.
Принятый ответ
Функциональные кисты в большинстве случаев регрессируют самостоятельно в течение нескольких циклов.
Для уже сформированных функциональных кист медикаментозных методов "рассасывания" не существует, выбирается наблюдение - УЗИ,
Здравствуйте, по результатам обследования не выявлено значимых отклонений, немного повышен пролактин, но скорее всего это связано с погрешностью сдачи, так как гормон реагирует на любой стресс. Кортизол в крови не информативно оценивать с утра. Функциональные кисты в яичниках могут возникать на фоне применения Мирены, но опасности они не представляют и чаще всего самостоятельно проходят за 1-3 месяца. На фоне возникновения функциональных кист могут отмечаться периодические мажущие выделения.