Пятно на груди

У ребёнка при купании обнаружила пятно на груди, на первый взгляд похоже на лишай, но у нас нет животных и в садик мы не ходим, вчера его точно не было, да и утром тоже, в течение дня майки меняла, но не обратила внимания, подскажите, пожалуйста, что это может быть, я уже на панике, фото прикладываю

Нет
2 года
3 Марта ·Просмотров: 82·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявление розового лишая Жибера , раздражительного дерматита или грибка кожи . В вашем случае лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ, к сожалению нет дерматолога 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а он может так быстро появиться такого большого размера? И от чего это может быть, я сегодня мыла ванную доместосом, не может он дать такую аллергию?

Может . Но скорее всего очаг раздражительного дерматита. Можете тогда использовать крем адвантан или комфодерм к и понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день, подсох, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ, но , к сожалению, нет возможности сдать соскоб в ближайшее время, на запах доместоса может быть аллергия?

Может быть. Но при этом должны быть изменения со стороны слизистых в первую очередь: покраснение, слезотечение, кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, кашель тоже присутствует, но уже пару дней , такой непостоянный, "подхикавающий " я бы сказала, но вчера вечером точно ничего не было , да и утром тоже , мне кажется, не было этого пятна , я бы сразу заметила

Вызовите педиатра на дом для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе

По фото и описанию можно предположить с большей долей вероятности раздражительный дерматит, чаще бывает от трения, сухости, но визуально все же очаг также может напоминать грибковую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, я залила ванную доместосом, до этого им вообще не пользовалась, дочка забегала постоянно в ванную, и появилось это пятно, кашель присутствует пару дней, несколько раз в день замечала, не постоянный, а именно ,как аллергический, может все в совокупности , а грибок откуда могла прицепить? 🤔 у нас животных нет, в садик не ходим, вообще где-то редко бываем, дома чисто, не пойму 🙈

Грибком заражение возможно от других людей, например

Возможно раздражительная реакция, если частички доместоса могли на кожу попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да нет, на кожу точно не попало, я на ночь намазала ей тоненько мазь пикадол, сейчас пятно стало намного светлее, чем вечером было, скорее всего грибок, сдать соскоб нет возможности в ближайшее время

Если на фоне увлажнения улучшение, то вероятнее раздражительный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое!