Нужна помощь

Здравствуйте, скажите, у меня уже 4 неделю в ушах чувствую ощущение сдавленности в правом ухе, как будто поднимаюсь в горы или в самолёте, постоянно приходится продувать уши, закрывая нос и продавливать воздухом, плюс слабый высокочастотный писк, когда нахожусь в тишине, ещё когда начинаю говорить громко или ем что то хрустящее вроде капусты, огурцов и тд, закладывает ухо при этом слышится хуже и все эти звуки отдоеться в голову. До этого месяца два назад лежал в больнице, капали дексаметазон, делали укол в ухо, барокамера и тд, когда находился в больнице началось это ощущение давления в ухе, врачи говорили это остихандроза. После выписки сделал МРТ шеи да, есть небольшая грыжа, прописали массаж, сканер, стало легче, но спустя время опять, давление в ушах, но теперь уже с заложеностью когда я говорю громко. Я делал аудиометрия, тимпаметрию, был у Сурдолога, у Лора нескольких врачей, никто ничего не видит в плане восполнения и тд, делал МРТ внутреннего и среднего уха, МРТ головы и сосудов (у меня врожденная потология того что левый сосуд в шейном отделе тоньше, чем правый и плохо поступает кислород,, и кровь в левое полушарие), МРТ мягких шейных тканей, рентген носовых пазух (искревление перегородки в право, у меня с детва искревление), я практически все обследовал, предлагали даже повторно прокапать дексаметазон, все те процедуры что делал на первом этапе лечения, не хотелось бы опять гормональные препараты капать, но если надо и оно поможет восстановить слух или хотябы уберет это давление то, сделаю. Забыл сказать у меня левое ухо не слышит с детства, а правое сейчас страдает, сегодня Лор сказал что слух не восстановить судя по моим трем аудиограмам что я делал за это время, как он есть так и остался, нарушен нерв, у меня 1 степень тугоухости на правое, я с этим смирился, но все равно смущает давление в ухе и шум отдающий в голову, когда говорю громко. Я просто не знаю что делать уже, моя цель убрать это давление, раз говорят что у меня хроническая тугоухость, может это остихандроз, проблемы с сосудами или перегородка дала о себе знать с возрастом? Закапывал нос, потом промывал солью и капал дезренитом дней пять, улучшений нет. Как быть подскажите, пожалуйста, может сталкивались с таким недугом у кого то? Может ещё какие обследования надо сделать?

Камни в почках
36 лет
3 Марта ·Просмотров: 102·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если по данным осмотра, МРТ, тимпанометрии и аудиометрии выраженной патологии не выявлено, одной из возможных причин таких ощущений может быть гидропс внутреннего уха (отёк лабиринта). Это не обязательно болезнь Меньера, но может давать ощущение давления в ухе, шум и изменения восприятия звука.

В подобных ситуациях иногда применяются препараты, уменьшающие давление жидкости во внутреннем ухе (например, диуретики - Диакарб), но назначаются они только после очной консультации врача.

Чтобы точнее оценить ситуацию, желательно посмотреть аудиограмму и тимпанометрию.

Если есть возможность - приложите результаты исследований.

Вам кроме дексаметазона, капал другие, так называемые "сосудистые" препараты?

Здравствуйте,да, сейчас приложу, есть фото только, когда я лежал в стационаре, свежая дома, могу только вечером скинуть, к сожалению, но свежая практически ни чем не отличается от старой, но я скину.
На счёт очного врача, я был уже у нескольких и спрашивал может ли быть восполнение и тд говорят не видят ничего воспаленго, думаете стоит ещё раз сходить к врачу и спросить о гидропсе внутреннего уха?

Извините,такой ещё вопрос, говорят что по аудиомерии - картина нарушения функции слуховой трубы( костно- воздушный разрыв) смешанная тугоухость! Это как? Оно лечится? И как по аудиометрии определили?

Это Вам про левое ухо говорят так или правое?

Нет никакой смешанной тугоухости

Этот смешанный интервал возможно из-за того, что вы слышали не звук, а вибрацию от костного телефона.

А тимпанометрию нужно дополнить тестом функции слуховой трубы, сурдологи это делают.

Если все в норме, то возможно как и описывал ранее, проблема во внутреннем ухе, так называемый гидропс

Я сделаю ещё тимпанометрию, посмотрю что и как🙈

Я сделал новую тимпонамеьрию, можете пожалуйста посмотреть🙈

Выполнили, но не полностью.

Тест функции — это тимпанометрия, только дополнительно измеряют давление после продувания ушей и после сглатывания. Затем сравнивают три полученных значения.

Понял, ну этого я не знал как делать правильно🙈

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы на фоне шейного остеохондроза и проблем с сосудами.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать массаж, добавить ЛФК для расслабления глубоких мышц шеи.

Здравствуйте, все же это из за остихандроза? ЛФК шеи и не только делаю каждый день, массаж пока что только массажером

Да , такое часто встречается из-за него

Понял, спасибо большое, значит буду лечить шею, а точнее поддерживать норму

Рад был Вам помочь 👍

Это значит, что проблема комбинированная есть и нейросенсорный компонент поврежден нерв, это необратимо и кондуктивный плохо проходит звук из-за проблемы в трубе, среднем ухе.

Понял, а это не лечится никак уже?🙈

Принятый ответ

Доброе утро Максим! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни, можно предположить, что на фоне наличия остеохондроза шейного отдела позвоночника, сосудистой патологии, смещения перегородки носа и возможно гипертрофии носовых раковин, не исключаю наследственную предрасположенность к нейросенсорной тугоухости - возникло нарушение функции слуховой трубы справа!.В данной ситуации лор врач на очном осмотре - рекомендует:
Сделать КТ ОНП- определить степень искривления перегородки и нарушение строения носовых раковин.
Аудиометрию и Тимпанометрию
С результатами обследования определить объем мероприятий для улучшения функции слуховой трубы.
Скажите,по какой причине - возникла глухота на левое ухо?

Здравствуйте, КТ перегородки сделаю обязательно, левое ухо не помню, это был я ещё ребенком, даже не помню слышал или нет, возможно из за гайморита

Скажите, у родственников есть проблема со слухом?
По аудиомерии - картина нарушения функции слуховой трубы( костно- воздушный разрыв) смешанная тугоухость!

У родственников к счастью нет.
Костер разрушенный разрыв, это как? Можете, пожалуйста, рассказать как это и как лечить? Если оно лечится🥺

Это говорит о нарушение работы слуховой трубы!
Надо найти основную причину, что это вызывает - тогда возможно найти путь к устранению этой проблемы

Понял, спасибо большое. Вот, пытаюсь найти, сделаю ещё тимпанометрию и эндоскопию проверю🙈

Я сделал новую тимпонамеьрию можете пожалуйста посмотреть🙈

Тимпанометрия- в норме!

Понял, это уже радует, спасибо большое что ответили🙈 буду дальше искать причину

Доброе утро! Надо жить с оптимизмом- все лечится,но не асе можно вылечить таблеткой. Увы!!!

Понимаю, в любом случае спасибо большое что отликнулись🙈

Принятый ответ

Здравствуйте. Дезринит в течение 5 дней не окажет эффект, он используется в среднем 3-4 недели. И дозировка обычно у взрослых по 2 впр с каждой стороны 2 раза в день. Наступает улучшение самочувствия после продувания слуховых труб и массажа барабанных перепонок?

Значит продолжу данную процедуру с дезренитом, надеюсь поможет.
Да, становится не много легче, но продуваю часто, чтобы снять давление с уха🙈 Ка быть я уже не знаю🙈

Эффективнее делать у врача через день,например+массаж перепонок на аппарате

Понял, узнаю на счёт массажа и попробую, надесь поможет, спасибо большое что откликнулись

Выздоравливайте