Кашель ,температура ,на горле налет
Здравствуйте,ребенку 4,4 года ,заболела 2.03 ,появился насморк и влажный кашель ,температура была 38,5 ,сбивала парацетамолом ,его хватило на 7 часов ,затем опять 38,5 дала нурофен ,температуры не было 10 часов ,3.03 уже на горле появляются белые налеты ,жаропонижающих хватает уже на 4-5 часов ,затем температура опят растет . На данный момент у ребенка температура 38,5 дала парацетамол ,уже час прошел она так же и держится ,но стали теплые ноги . Нос совсем отекший ,еле дышит ,нос промываю физраствором ,добавила дезринит 1доза 2 раза . Почему парацетамол так долго снижает температуру?модно ли спустя час дат ребенку нурофен так как нет эффекта . Приходил педиатр послушала сказала в легких чисто ,я давала ребенку ингаверин в сиропе ,врач его отменила и назначила нормомед в сиропе ,предварительно сказала что у нас мононуклеоз ,сопли прозрачные ,но их много.мы сдали ОАК(результат прикреплю ) Сколько может держаться температура при ангине ?нужны ли антибиотики ? Чем снять отек носа у ребенка ?
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит. Лечение при вирусной инфекции симптоматическое: обильное питьё 40мл/кг массы, полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы.
По представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика.
С чем это может быть связано что нейтрофилов больше чем лимфоцитов ?и что это значит ?
Что можете сказать по поводу парацетамола ?Он долго снижает температуру?если в течении часа изменений нет можно давать нурофен .
Мы перед сдачей анализа сбивали температуру так как была высокая пока шли в клинику ,могло ли это как то сказаться на результате ?
Это сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону. То есть нужно иметь ввиду, что может быть нарастание нейтрофилов и это уже и будет требовать приёма антибиотика. Нужно оценивать общее состояние, это делает очный педиатр и решает нужен ли антибиотик или нет.
Можно сдать через три дня снова анализ и сравнить в динамике.
Сколько может держаться высокая температура?
Он долго снижает, ждём эффект до 1,5 часов.
Через 3 часа только можно дать нурофен. Нет на результате не отразится
При вирусной инфекции до 10 дней. Но нужно чтоб раз в три дня был осмотр врача. И возможно повторить общий анализ крови и с реактивный белок
До 10 дней можно давать жаропонижающее?
Да, можно. Не более суточной дозы. Давайте проверим. Какой вес и по сколько даёте мл?
Вес 17,7
Парацетамол даю 10 мл
Нурофен 9мл
Нурофен 8,9 мл до трёх раз в стуки, парацетамол 11 мл до 4 раз в сутки.
Спасибо ,парацетамол давала по инструкции
Да, инструкция примерная, я посчитала по массе тела.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🙏
Здравствуйте,пришел анализ срб посмотрите пожалуйста
Срб как и кровь пограничный. Выше 25 бактериальная инфекция. Нужно оценивать общее состояние ребёнка, самочувствие, и решать вопрос о приёме антибактериального препарата
Сегодня были у Лора и педиатра ,лор назначил ринофлуимуцил и тобракс ,педиатр флуимуцил в ингаляциях и тобракс в нос .
Не знала что выбрать купила в ингаляциях .
Скажите пожалуйста эффективны эти препараты или нет ,что лучше было выбрать?
Назначили все на 7 дней ,в субботу на прием
Пока делайте, в субботу если не будет улучшения, поговорите об антибиотике. Тобрекс в нос нельзя, это глазные капли
Поняла вас ,сейчас прикрепила сегодняшний ОАК ,только пришел результат
Здравствуйте, так же признаки течения вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет
Практически идентичные анализы.
Просто напугала соя 19 и моноциты какие то появились .
Могу не переживать вирусная инфекция ?
Да, вирусная абсолютно. СОЭ до 30 это вирусная моноциты тоже повышаются при вирусной инфекции
.
Но температура 37 ,она спит,но переодически она дергается и покрывается мурашками.
При этом ручки ножки теплые температура выше не поднимается
Здравствуйте.
При сильной боли в горле /наличии налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
По анализу крови острых воспалительных изменений бактериальной этиологии нет, но кровь реагирует полноценно только на 3-4 сутки.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
На кваулановую у нас аллергия ,в виде рвоты
То есть я рано сдала кровь на вторые сутки ?
Да, кровь сдана рано.
Если тест отрицательный , а температура более 5 суток, его придётся повторить
Здравствуйте,прикрепила срб анализ посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Срб пограничный для вирусной инфекции, при срб выше 25-30 вероятнее бактериальная инфекции
Сегодня 3й день болезни .
То есть мы прям рядом граница к бактериальной ?
Да, по грани.
Нужно решать по клинике очно о необходимости антибиотика
Сегодня была на приеме у Лора и педиатра ,к сожалению тогда не был готов срб
Назначили флуимуцил для ингаляций и в нос тобракс
Тобрекс это глазные капли в нос использовать не стоит.
Флуимуцил муколитик, с ним нужно быть аккуратным в таком возрасте, так как может усилить кашель
Сейчас прикрепила ОАК ,только пришел ,сдавали сегодня
температура 37 ,-37,5 выше не поднимается .она спит,но переодически она дергается и покрывается мурашками.
При этом ручки ножки теплые,разговаривает во сне .
С чем это может быть связано ?
Лор врач назначил тобракс в нос ,может ли на него такая реакция быть ?
По ОАК вероятнее вирусная этиология - высокие моноциты, нормальные лейкоциты.
Скорее всего такая реакция из-за воздействия вируса на центр терморегуляции ( в большинстве случаев норма при болезни).
Тобракс маловероятно, что причина
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, информативны анализы крови после 3х суток от начала заболевания. Нейтрофилы повышены в %- они первыми реагируют на внедрение микроорганизмов, поглощают их и переваривают, также повышение часто указывает на бактериальное воспаление. Лимфоцитов функция - формирование иммунной защиты,часто снижаются при бактериальной инфекции. Учитывая, что имеется налёт на миндалинах, рекомендуется проведение стрептатеста для подтверждения/исключения стрептококковой инфекции, когда необходимо антибактериальная терапия для избежания возможных осложнений (можно приобрести в аптеке и провести дома).Жаропонижающие средства: нурофен (вес делим на 2,получам разовую дозу в миллилитрах), интервал 6 часов. Можно парацетамол- 15 мг/кг разово, интервал 4 часа между приёмами парацетамола. Если температура сложно снижается, то можно чередовать эти препараты с интервалом в 2-3 часа. Когда холодные руки и ноги при лихорадке, стоит малыша укутать, согреть, надеть носочки, можно бутылку с тёплой водой к кистям/стопам прикладывать. Когда стопы и кисти теплые, можно обирать тело теплой водой, принять тёплый душ-это тоже снизит температуру. Температуру не рекомендуется стараться сбивать до нормальных цифр: достаточно, если на 0.5-1 градус снижается в течение часа после приёма лекарства. Лихорадка - это защитная реакция организма на внедрение вирусов, бактерий: стимулирует иммунитет, патогенные микроорганизмы при высокой температуре не живут.
Важно обеспечить достаточное поступлении жидкости : у ребёнка 4х лет норма потребления жидкости в сутки в состоянии полного здоровья 90 мл/кг, сюда входит всё - и суп, и компот, и вода и т. п. При лихорадке 39.0 объем жидкости следует увеличить до 110 мл/кг в сутки, так как при "вязкой " крови лекарственные препараты действую не так эффективно.
Прикрепила срб анализ посмотрите пожалуйста
Добрый вечер. При бактериальной инфекции СРБ, как правило, выше 30.
Как сегодня самочувствие? Температура высокая? Интервалы не увеличились между повышениями?
Температура была в 4:30 утра -38,5 сбила нурофеном ,и поднялась в 15:00 38,5 .Пока температура не высокая
Нос отекший ,сопли прозрачные ,много ,кашель ,дышать тяжело ,с открытым ртом
Екатерина, а все болезни с такой сильной заложенностью носа протекают?
Почти всегда ,чаще наше слабое место горло ,а к нему же сразу насморк .
Давно просто не помню что бы был такой отек .
Но мы сходили сегодня к Лору ,он назначил ингаляцию с флуимуцином и в нос тобракс
Флуимуцил-антибиотик ИТ?
Ребёнок аллергичный?
Что такое ит?
Аллергия только на кваулановую кислоту была
Флуимуцил ацетилстеин
Нарывается так для ингаляций средство "флуимуцил - антибиотик ИТ ". Его рекомендовали?
Нередко у детей с какими - либо аллергическими заболеваниями бывает отечность выраженная носа при болезнях. И затяжной насморк. Поэтому спросила
У нас чаще аденоидит ставят .
Ингаляции с таким препаратом эффективны ?
В нём антибактериальный компонент и разжижающий слизь.
При некоторых заболеваниях даёт хороший эффект
Вы писали, что педиатр предполагал мононуклеоз. Видимо, из-за отёка носа. Это характерный признак мононуклеоза. Но в анализах, как правило, при этом лимфоцитов должно быть много, могут быть и атипичные мононуклеары, но не всегда. В данном анализе этого нет.
Не знаю почему она так сказала ,мне сегодня другой педиатр и лор ни слова о мононуклеозе не сказали ,сказали вирус .
Но здесь на сайте другие врачи пишут что у нее высокий срб и нужно рассмотреть антибиотик
Согласна, анализы спорные. Если СРБ выше 20,но ниже 30, то не назначаются тут же антибиотики, а рекомендуется наблюдение. Если СРБ выше 30,это 100% показание к антибактериальной терапии.
При бактериальной инфекции также обычно повышаются нейтрофилы и снижаются лимфоциты, в основном опираемся на их показатели не в %, а в числах, где тыс /мкл написано. В данном анализе, в этих числах снижены лимфоциты, но нейтрофилы не повышены.
В этом случае больше такая тактика, что при любом ухудшении назначается антибиотик.
Нам пока без антибиотика можно ?наблюдаем самочувствие ребенка ?
Да. Правильнее так. Я наверное Вас запутала с анализами.
Тем более температура больше так часто не повышается
Ну вот с 15:00 сейчас начинает уже расти
А лучше все таки в нос ринофлуимуцил ?или в ингаляциях через маску
Ночью обычно всё ухудшается - так работает наш организм. А в каждую болезнь температура с холодными конечностями или только в эту болезнь? При повышении температуры самочувствие плохое?
Ринофлуимуцил при вязкой слизи в носу используется обычно. У ребёнка больше отёчность. Наверное лучше придерживаться рекомендаций врача, который осматривал ребёнка.
Всегда при высокой температуре леденеют конечности .
Так вот врачи меня и запутали ,лор сказал одно ,педиатр тоже и уши и нос смотрела ,назначила в ингаляциях ,сделали сегодня одну ингаляцию ,кашель чаще стал
Я не очень понимаю, почему именно такие назначения, поэтому сложно мне их прокомментировать.
Обычно лечится так, что, если есть отек в носу, то убираем его-назонекс Вы используете, можно промывать нос гипертоническими солевыми растворами (они по эффективности приравниваются к сосудосуживающим препаратам).
Разжижающие мокроту средства могут усилить кашель, поэтому они не применяются до 5 лет, так как ребёнок не может хорошо эту мокроту вывести из-за слабой мускулатуры грудной клетки, от этого кашель может усиливаться.
Сейчас пришел новый ОАК ,посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Признаки вирусной инфекции в новом анализе. СОЭ повышается при любом воспалении, моноциты повышаются при вирусных заболеваниях обычно. И остальные показатели, которые говорят про бактерии, не повышены. Антибиотики по анализу не нужны. А температура какая была?
Температура была в 15:00 38,5
Сейчас в 2 ночи 37
Такой интервал уже хороший признак.
Да ,это радует .
При этом ручки ножки теплые
Поднялась 37,5 ,мурашки так и есть ,разговаривает во сне
37 температура после того, какая была - это нормальное развитие болезни. "Мурашки" - реакция на вирус. У ребёнка индивидуальная выраженная сосудистая реакция имеется, которая проявляется отечностью носа выраженной, частыми эпизодами холодных конечностей при высокой температуре. Это не значит, что что-то идёт не так.
Здравствуйте! По анализу крови и признаков бактериальной инфекции не выявлено. По таким симптомам действительно может предполагаться мононуклеоз, это вирусное заболевание.
Противовирусные по современным данным не имеют доказанной эффективности, не помогут скорее выздороветь, их прием не показан.
Но чтобы наверняка включить бактериальной процесс, рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить натощак.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Снижение даже на 0,5 считается эффективным
Здравствуйте,пришел анализ срб прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Такой срб может быть при вирусной инфекции, мононуклеозе
Лор назначил ринофлуимуцил в нос и тобракс .
Педиатр флуимуцил в ингаляциях и в нос тобракс.
Я выбрала в ингаляциях ,скажите эффективен ли этот препарат для ингаляций или нужно было в каплях ?
Флуимуцил не рекомендован обычно к использованию,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
В нос антибактериальные капли по современным рекомендациям не используются,
при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.
Сейчас пришел свежий анализ ОАК ,на 3й день болезни ,прикрепила ,посмотрите пожалуйста
С чем это может быть связано ?
Анализ крови вирусный, без признаков бактериальных изменений. Такое поведение норма во время вирусной инфекции
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что убедительно за бактериальную инфекцию по анализу крови данных нет, но обычно кровь информативна на 3-4 день болезни, также при боли в горле и налёте для исключения стрептокковой ангины и уточнения показаний к антибиотику обычно рекомендуют провести утром натощак стрептатест из зева, его можно найти в аптеке.
По поводу Парацетамола, в таких случаях важно уточнить, правильную или дозировку по весу ребёнок использует, возможно доза недостаточная, если температура не снижается через час даже на градус, то в таких случаях обычно считают, что можно принять Нурофен, не превышая суточной дозировки. В нос в таких случаях обычно рассматривают промывание физраствором и Називин детский до 5 дней
Здравствуйте,ребенок весит 17,5 кг
Нурофен даю 9мл ,парацетамол 10мл
Пришел анализ срб прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Срб ниже 30 обычно говорит о вирусной инфекции
Дозы верные
С чем это может быть связано ?
Капли Тобрекс не предназначены для носа, они глазные , маловероятна с ними связью возможно как проявление астенического синдрома после перенесённого заболевания