Болит голова повышение ад и пульса
Добрый день! Произошел ряд событий который изменил мое состояние на до и после. Не могу идендифицировать что именно послужило причиной и как исправить ситуацию. Головными болями до этого не страдал, как и повышенным АД, несколько раз поднималось после поседелок, но в течение суток все нормализовывалось. С конца февраля, под контролем гастроэнтеролога прошел курс антипаразитарной терапии препаратом Никлозамид в дозировке 2 гр. По истечении 2х недель заболел (предположительно ковид) немного повысилась температура и заложило ухо, сходил к лору, назначили сосудосуживающие капли риностоп + капли назонекс, продувание уха через нос. Примерно через 5 дней ухо прошло. Симптомы болезни полности ушли, но на следующий день я проснулся от чувства пульсации, и головной боли в затылке ближе к левой стороне. Померил давление 150/105 при моем 120/80, принял каптоприл сбил немного начал обследоваться, сделал КТ почек, узи сдал анализы - без паталогий. Ездил в больницу, 2 раза снимали кардиограмму, сказали что ничего критичного. Ставят АГ, говорят садится на таблетки. У меня шок, я не верю что данное заболевание может придти внезапно утром, без явных на то причин. Я в эти дни не принимал не алкоголь небыло лишних нагрузок, а последнее время вел довольно спортивный и здоровый образ жизни. Кроме того давление давлением, я раньше ощущал давление 150/100 но при жтом никогда так не болела голова. Она как-то странно болит, как бы начинает сзади и переходит на череп сверху, из нутри как буд-то давит и по волосам идут мурашки или щикотание. Назначили амприлан 5 мг утром и индопамид 2,5 мг вечером. Также шпарит пулс до 100. Помогите разобраться что со мной случилось? 1. Это последствия ковид 2 это последствия противопаразитной терапии (интоксикация) 3. Это почки 4. Это сердце и сосуды? 5. Это что-то неврологическое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как вы обратились к неврологу, то правильнее ответить на вопрос возможной неврологической патологии.
Для этого ответьте на некоторыетуточняющие вопросы:
- как часто повышается давление?
- на фоне приёма препаратов от давления оно нормализовалось?
- чем провоцируется повышение давления?
- было ли в текущей ситуации, чтобы оно снижалось самостоятельно без препаратов?
- есть боль в шейном отделе позвоночника?
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
- как часто повышается давление? Каждый день
- на фоне приёма препаратов от давления оно нормализовалось? Нормализуется не сильно и на время
- чем провоцируется повышение давления? Не знаю
- было ли в текущей ситуации, чтобы оно снижалось самостоятельно без препаратов? Нет
- есть боль в шейном отделе позвоночника? Раньше было сейчас не ощущаю
Анастасия Владимировна, я еще заметил что голова начинает болеть после ингаляций с пульмикортом которые мне назначали ранне по случаю кашля. А также такое впечатление что после еды головные боли и давление увеличиваются.
Ориентируясь на ответы на вопросы, больше конечно данных за повышение давление на фоне артериальной гипертонии, этим должен заниматься терапевт или кардиолог. И сразу в один день это не произошло у вам, так как вы сами писали, что ранее периодически отмечалось эпизоды повышения давления.
Вот и наступил день "Х". В плане головной боли, если она только при повышении давления, то боль в затылке при повышении давленоя отмечается очень часто. Если она и в период, когда давление нормальное, то так может протекать невралгия затылочного нерва, также напряжение мышц. Точнее можно определить только очно при осмотре.
Анастасия Владимировна, я писал о том что эпизоды были но их мало и они провоцировались факторама, которые и у здорового человека вызовут повышение АД.
У здорового человека повышениятАД быть не может, так как в организме обычно работает система саморегудяции и повышение должно быть не выше 140/90. У вас было выше и это уже было сигналом к действию, хотя бы к исключению того, что вызывало повышение давления.
Анастасия Владимировна, сегодня полдня проходил обследования в городском сосудистом центре при БСМП, сделали кардиограмму, узи, узи сосудов артерий и вен. Сказали дословно: идти лечить нервы. Бляшек нет, сосуды в соответствии с возрастом, нарушений ритма нет. Теперь вообще в тупике куда дальше копать. Завтра пойду наверно делать КТ с контрастом. Бошка как болела так и болит.
Под пониманием "или лечить нервы" чаще всего подразумевается не нерв в прямом смысле, а эмоциональный фон.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
В плане головных болей я вам выше написала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала, по поводу внезапности артериальной гипертензии - Вы сами указывает, что ранее уже бывали повышения давления выше 150/100 и это не особо ощущалось, а при том повышение второй цифры давления более 99 - это уже 2 степень повышения из 3, поэтому гипертония у Вас уже была, но носила ситуационный характер.
Конкретно эта цифра (вторая) связана с задержкой жидкости в сосудах - либо не "прокачивает" сердце либо не выводят почки (при почечной гипертензии, цифры, как правило, выше и характерно наличие отёков лица, конечностей утром).
- КТ почек, УЗИ - норма
- анализы (вероятно, там были и почечные) - норма
- постоянно пульс выше 100
=
почечная гипертензия, фактически, исключена
=
к базовой терапии добавить бисопролол 2,5мг утром (урежает пульс + усиливает сократительную способность сердца) + УЗИ сердца в качестве дообследования.
Факт перенесённой инфекции мог послужить спусковым механизмом, последней каплей, после которой артериальная гипертензия перешла из разряда симптоматической в разряд постоянной.
Что касается, непосредственно, головной боли:
- давление пока не стабилизировано
- когда повышено давление - всегда, в данный момент, болит голова
- носит пульсирующий характер, т.е., есть сосудистый компонент (что тоже говорит в пользу гипертензии)
Из неврологических причин, теоретически, данную боль может усиливать невралгия затылочного нерва (НО, при этом боль носит больше резкий, стреляющий характер + определяется триггерная (болевая) точка на стыке затылка и шеи, в Вашем случае, с левой стороны)
Суммарно, больше данных именно за боль на фоне повышенного давления + возможной вторичной невралгии тройничного нерва на фоне перенесённой инфекции и рефлекторного локального мышечного спазма, но первично, в данный момент - стабилизация АД
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего беспокоит головная боль, связанная с повышением артериального давления. В таких случаях рекомендуют кардиологом подбирать гипотензивную терапию и стабилизировать уровень артериального давления. Обычно при стабилизации уровня давления головная боль регрессирует. Для купирования головной боли можно использовать препараты из группы НПВС например, ибупрофен, налгезин форте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль, которую описываете, может быть симптомом повышения АД.
Организм может адаптироваться к повышенному АД в течение некоторого времени. Нечувствительность к ранее переносимому повышенному АД не означает, что оно безвредно. Когда давление достигает критических значений или происходят резкие скачки, головной мозг и сосуды начинают реагировать остро, проявляясь головной болью. Рекомендуется регулярно контролировать, измерять артериальное давление 2 р/д, наблюдаться у кардиолога.
Рекомендуется заниматься физ.активностью, соблюдать средиземноморскую диету, режим дня, сна, если есть тревога, то можно приконсультироваться с психотерапевтом или неврологом очно, могут назначаться анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам) курсом на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего врачи в сосудистом центре правы в том, что сосуды и сердце у вас здоровые. Значит, высокое давление и пульс-это реакция нервной системы. После ковида ( да, вероятно вирусное что-то)часто бывет такой сбой в вегетатике. Организм какбы зависает в состоянии стресса. Обсудите с лечащим врачом замену текущей схемы на препараты группы бета-блокаторов (например, Конкор). Они одновременно стабилизируют и пульс, и давление. Обязателен прием препаратов магния в течение месяца.
Боль и мурашки вызваны скорее всего раздражением затылочного нерва. Это невралгия( можно обсудитьс врачом использование Габапентина по схеме 300 мг на ночь, далее с повышением)
+ можно мягкий воротник Шанца на шею
Ещё, если есть повышенный уровень тревожности -добавить Этифоксин или Гидроксизин, для стабилизации вегетативного фона
Алина Сергеевна, головную боль мне убрали от слова совсем двумя капельницами реамберина, сказали была интоксикация. Будут еще 5 дней капать. Пульс немного снизился и выровнился на аспаркаме, у меня был низкий калий 3,4. С давлением пока разбирабсь, есть 2 предположения пока: почки, так как они беспокоят либ всетаки ковид. Легкие не дышат. Хрипы. Для успокоения назначили триптофан.
Ну смотрите, то что Реамберин убрал головную боль, значит что голова действительно болела из-за общей интоксикации после вируса. Препарат уменьшил отек в области затылочных нервов.
Если Вы пишите, что КТ, узи и анализы в норме, это скорее всего НЕ почки. Дискомфорт может быть связан с мышечным напряжением поясницы или вегетативной чувствительностью. Хрипы требуют подтверждения хотя бы на рентгене. Если рентген будет чистый - значит это просто вегетатика и мышечный спазм дает такое чувство удушья