Собака съела резинку спиралькой
Собака породы, Американский булли, тип покет, съела резинку для волос спиралькой, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какого размера была резинка? Как давно? Рвота была?
Вообще, как правило, резиночки могут застрять в жкт из-за своей формы. Рекомендуется обратиться в клинику для проведения узи и отследить продвижение резиночки по желудку и кишечнику. Если проходит нормально, то ждать выхода естественным путем, если же что-то затруднит выход, то иногда бывает нужно хирургическое вмешательство
Среднего размера, рвоты не было, пока чувствует себя хорошо, по времени прошло где-то 12 часов
Ну, уже что-то на дому предпринимать нет смысла, прошло много времени. Сейчас как раз можно сделать узи и посмотреть, где же резинка
Принятый ответ
Здравствуйте. При проглатывании инородного тела тактика действий зависит от его размера относительно размеров питомца. Если резинка крупная- рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести УЗИ рентген для определения локализации инородного тела. Если резинка находится в желудке целесообразно провести промывание желудка или гастроскопию для удаления инородного тела.
Если предмет небольшого размера- он может выйти самостоятельно, в таком случае можно ограничиться динамическим наблюдением.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какого размера была резинка? Раскусила ли ее собачка или съела целиком?
В некоторых случаях инородные предметы могут идти по ЖКТ, не вызывая механическую непроходимость ( выходят с каловыми массами), а в некоторых случаях может произойти и обструкция, которая чаще всего сопровождается рвотой после еды и воды - в таких случаях необходимо хирургическое вмешательство. Подскажите пожалуйста, присутствует ли данная симптоматика?