Жкт и аллергия

Помогите пожалуйста, а то уже не понимаю куда бежать. Американский булли, 8 месяцев. До 6 месяцев ел роял канин паппи. Потом мы решили ( уже пожалела 10 раз) поменять корм на грандорф - на фоне этого корма, так же возможно на фоне лакомств которые давали начались проблемы с жкт - диарея с водой и тд. Нам прописали псилиум, энтерол. Две недели пропили все наладилось. Потом спустя еще неделю опять началось, плюс немного высыпаний на спине - ветеринар сказал вернуть лечение и плюс менять корм на гастро паппи или любой корм гастро линейку. До года быть на этой диете. Мы начали Монж, но через пару дней сыпь увеличилась конкретно. Пошли к дерматологу - прыщи по всей спине с болячками и на шее холке бляшки такие прям, начала сильно выпадать шерсть , глаза течь, так же как перхоть у него шелушилось. Дерматолог сказала нужно менять на корм гипоаллергенный с нужным белком. Из ее списка мы выбрали фармину гипоаллергенный ветлайф линейка. Так же она прописала капли на шерсть и апоквел на две недели таблетки. Начали - ел хорошо, сыпь прошла , вся аллергия прошла , но линька пока еще есть. Так же немного шелушение как перхоть еще тоже есть. Как будто почти аллергия кончилась. Ели радостные мы две недели… И спустя эти две недели у нас случился отказ от корма в эти выходные - почти не ест, подходит пожует и уходит. С руки поест и уходит. Раньше набрасывался на любую еду. Сейчас вялый второй день немного, ну вот с 8 мая вечера с питанием у нас так. И вчера опять жидко сходил в туалет с прожилкой крови немного с водой . Я уже не знаю - какой в итоге нам нужен корм чтобы все стабилизироваться помогите пожалуйста 1) Гастро или гипоаллергенные? Какую лучше фирму? Чтоб уж наверняка, а то мы замучились..есть ли такой корм , чтобы и жкт наладил и кожные аллергии 2) так же такой вопрос, мы были у родителей на даче эти выходные и там у маленькой собаки была течка, не может быть такое поведение отказ и тд из за того что два дня он провел как шальной бегая за ней? Я уже просто на все думаю, поэтому решила уточнить

По кормам: До 6 мес роял канин гаянт паппи было все ок Далее месяц грандорф Джуниор с ягненком и индейкой Далее пару дней монж гастро Далее форм на ветлайф гипоаллергенный с рыбой и картофелем и ультрагипо тоже пробовали
30 лет
12 Мая ·Просмотров: 578·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, обработана ли собака от клещей? Сейчас сезон и вы были на даче. Но его вялость действительно может быть обусловлена нахождением в общем месте с течной сукой, т.к. у вас у кобеля сейчас идет активное половое созревание по возрасту. Многие в такие периоды очень стрессуют, могут отказаться от корма, и ведут себя менее активно.
По его кожным симптомам, больше всего это действительно похоже на пищевую аллергию. Пищевой аллерген ( любой белок, являющийся аллергеном для конкретной собаки) проникает через стенку кишечника, запускает выброс IgE-антител, которые активируют тучные клетки в коже, эти клетки выбрасывают гистамин (медиатор воспаления) — это напрямую стимулирует нервные окончания, и мы видим нескончаемый зуд у собаки и другие проявления. Также пищевая аллергия будет вызывать ЖКТ расстройства - рвоту, диарею, зачастую с кровью, как в вашем случае. Сейчас вы видите у него некое расстройство стула, не было ли погрешности за последние дни в диете, новые лакомства? Может съел что-то на даче? Выбор корма с монобелком нового вида (который собака не ела до сих пор) либо с гидролизатом белка (такой корм как ультрагипо) - действительно правильная тактика для такого пациента. Организм не будет так реагировать на аллерген, и такой корм можно и нужно есть пожизненно. Но еще я бы рекомендовала, обязательно хорошую обработку от экто паразитов - блохи/клещи/комары, т.к. у вас короткошерстная собака, ее могу покусать эти насекомые, и это тоже будет вызывать зуд и усугублять течение основной болезни. Рекомендую комбинировать препараты, например в качестве хорошей защиты от клещей (иксодовых) - это таблетки (Тиксфли, Бравекто, симпарика), а в качестве защиты от комаров и укусов блох (и клещей в том числе) - например ошейник Форесто. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И симпарику даем ежемесячно и ошейник купили форесто. С этим точно вряд ли связано. Вот я думаю либо на то, что он двое суток находился с течной собакой, либо на то что нам и этот корм не подошел или он ему надоел такое может быть? Все таки рыба и запах специфичный…
Что касается лакомств - мы все исключили да…
Может что то и лизнул на даче , старались конечно следить - не съел точно, но облизать что то мог да. Возможно этот разовый , пока, стул от этого.
Так а что нам лучше все таки гастро и гипоал? И какую фирму?

Пи по поводу линьки - у вас короткошерстная собака, у них волос быстро достигает своей длины и сбрасывается сразу. Длительность жизни волоса 3-4 недели. Если у вас нет сейчас на коже болячек, прыщиков, расчесов, ограниченных участков без шерсти, то такая линька - это норма для вашей породы.

Сейчас он какой корм есть получается, ультрагипо? Или же гипоаллергенный, но монобелок? Да, с обработкой у вас погрешности нет, это отлично, значит его вялость скорее связана с течной сукой и стрессом от этого. Какой корм лучше - однозначно тот, на какой у него нет реакции (кожной и жкт), и который он хорошо поедает. Ему может подойти и монобелок (например рыба), и гидролизат рыбы (это корм, где белок расщеплен и его формула не вызывает реакции у организма).

По поедаемости, ему может действительно не нравится вкус корма, он непривычный, особенно если это гидролизат, он лишен характерного мясного вкуса. Для того, чтоб вернуть привлекательность корму, есть рекомендация- вы кладёте порцию корма рядом с чем-то очень вкусно пахнущим, сыр/копченая курица/хоть колбаса, просто рядом, не в одну емкость, а например, в большой контейнер, в разных ёмкостях, на некоторое время, например на пару часов. Чтоб корм впитал привлекательный запах и собака, возможно, будет его активнее поедать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фармина ветлайф - гипоаллергенный , ел две недели вот его перестал, вчера купила ультрагипо , получше но тоже особо не ел
Не знаю в чем у них разница , состав как будто бы один, только гипоаллергенный больше рыбой пах)

Ультрагипо содержит в себе гидролизат сельди - белок расщеплен до аминокислот, и иммунная система организма не видит это белок и не выдает реакцию. Но у вас и на просто гипоаллергенном корме все было хорошо, кроме поедаемости - а это могло быть связано со стрессом.

Можно сейчас пока кормить его гидролизатом, например 4-6 недель. Затем ввести корм гипоаллергенный с рыбой, но не гидролизат (который вы и давали ему). И оценить в течение недели-двух реакцию. Если не будет никаких проявлений, то остановитесь на гипоаллергенном, но не гидролизате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет ничего гипоаллергенного но с мясом? Может ему больше подойдет
Ведь я так понимаю так как это лечебные корма, мы можем пробовать то, что ему понравится?

Проблема в том, что есть корм на монобелке, например с олениной. Но при этом оленина может обладать перекрёстной реакцией к говядине. Или, например, на корм с индейкой у собаки с аллергией на курицу - тоже высока вероятность реакции. Поэтому тут может помочь только метод проб (и ошибок..). Элиминационная диета - это то, как вы можете подобрать рацион - вы убираете всё, все лакомства, добавки и оставляете только один корм с одним видом белка. Кормите собаку 6-8 недель, наблюдаете реакцию. Если ее нет - если хотите, проведите провокацию - вводите корм с другим видом белка. Если наблюдается реакция в теч 1-2 недель, то значит корм введенный не подходит. Возвращаемся на тот, на котором не было реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если его вообще вернуть на его роял гаянт паппи который он ел с рождения до 6 мес
Аллергия все равно теперь будет?

С мясом вы можете попробовать корм со свининой, это редкий белок в кормлении собак и поэтому на него реакция наблюдается реже - не бойтесь свинины в составе, там используется нежирная часть и количество жира все равно регулируется методом приготовления корма, лишний дир удаляется. А свинина прекрасный полноценный белок для собаки. Есть корм, фирма Forza, свинина/картофель, монобелок. Возможно он будет привлекательней для вашего питомца.

Роял паппи уже не вариант, по возрасту он не подходит, всю жизнь им кормить нельзя, и да, скорее всего на него тоже будет реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот форза тоже считается гипоаллергенный ?

Любой продукт может считаться гипоаллергенным, если у конкретного животного НЕТ аллергии на этот продукт. Поэтому, производитель корма может хоть на упаковке с курицей или говядиной (одними из самых сильных пищевых аллергенов для собак) написать, что их корм гипоаллергенный. И будет отчасти прав, если не вдаваться в подробности. Именно тот корм, который я вам написала, можно будет считать гипоаллергенным конкретно для вашей собаки, если он ей подойдёт. Т.к. свинина, как я написала выше, там единственный белок в составе, картофель, используемый в качестве углеводов, тоже является не таким аллергенным и прекрасным источником энергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. Ох, как сложно… Я смотрела еще форза гастроентерик , он не лучше будет?

Есть форза лоу фэт с пониженной жирностью - и там монопротеин, но тоже рыба. Если не подойдёт мясо - свинина, попробуйте рыбу другого производителя ( с фармины на форзу).

Да, подобрать рацион, особенно собаке с аллергией иногда непростая задача. Если у вас все получится на кормах, которые я написала выше, то это будет отлично. Также можно самостоятельно составлять рацион из натуральных продуктов, но тут уже нужна помощь ветдиетолога, т.к просто кормить вареной картошкой и свининой (основными ингредиентами корма) не получится. Также вы можете рассматривать корма других производителе, главное внимательно читать состав - в корме должен быть только один животный белок, и вводим мы только один корм, никаких лакомств, и отслеживаем реакцию на этот новый введённый корм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а какие-то обследования приходили на фоне обострений? Анализы крови, мазки на кишечные инфекции, УЗИ брюшной полости, соскобы и мазки с кожных поражений?
Можете прикрепить фото пораженных участков (если не нынешних, то те, что были ранее).
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, изначально делали узи, соскобы - да.
Терапевт и дерматолог подтвердили аллергическую реакцию. Сказали либо пищевая (что более вероятно), либо атопик, что тоже может быть.
От блох , клещей и паразитов мы тоже постоянно обработаны.
У меня нет фото, к сожалению - со стороны выглядело как пупырышки под шерстью, когда стало много я полезла смотреть и там как прыщи с болячками были. На апоквеле и новом корме все прошло тогда. Между пальцев кожа красновата да, но он не выгрызает ничего.
Уши и глаза были не очень - но это все вот тот период, когда мы и пошли к врачу.

Можете прикрепить, пожалуйста, заключения УЗИ и анализов?
Мазок на кишечные инфекции не сдавали?

Хотелось бы посмотреть результаты, потому что состояние ЖКТ напрямую связано с пищевой аллергией. А при лямблиозе, например, может быть такая картина и со стороны ЖКТ, и со стороны дерматогии.