Кода на локтях сухая и бледно-серого цвета
Кожа на локтях сухая и бледно-серого цвета, физически никак не беспокоит.Работа не сидячая, трения нет, на локти не опираюсь, одежду тесную не ношу. Мочалкой не оттирается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Визуально по фото можно предположить гиперкератоз кожи на — это состояние, при котором роговой слой кожи (самый верхний) чрезмерно утолщается из-за избыточного накопления кератина и нарушения естественного процесса обновления клеток.
Основные причины возникновения:
Внешние причины:
-Механическое воздействие. Самая частая причина — привычка часто опираться на локти во время работы за столом, чтения или отдыха. Постоянное давление и трение провоцируют защитную реакцию кожи, в результате чего она утолщается.
-Недостаточное увлажнение. Сухая кожа медленнее обновляется, и ороговевшие клетки скапливаются на поверхности, делая кожу шершавой.
-Воздействие агрессивных факторов. Бытовая химия, хлорированная вода, сухой воздух могут повреждать защитный барьер кожи.
-Внутренние причины:
-Эндокринные нарушения. Например, гипотиреоз или сахарный диабет влияют на процессы регенерации кожи.
-Дефицит витаминов. Нехватка витаминов А, Е, D и группы B может приводить к сухости и шелушению.
-Генетическая предрасположенность. Некоторые формы гиперкератоза имеют наследственный характер.
Рекомендации по лечению: не использовать губку в этих местах, свободная одежда, ограничить механическое воздействие.
Наружно- использование средств с мочевиной для сглаживания участков: урокрЭм 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм, Айсида гель 12% мочевина, липикар уреа молочко с 10% мочевиной 2 раза в день длительно по очагам.
Можно использовать средства с большим процентом мочевины- мазь Уродерм 30% или гель урьяж кератозан 30.
Состояние не опасное, не заразное, заболеванием не считается.
Не переживайте.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на гиперкератоз.
Скажите пожалуйста такое только на локтях?
Есть ли похожие пятна на теле ?
Что уже наносили наружно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фрикционный дерматит. Привычное давление в этой области, постоянное трение и др. являются причиной возникновения таких очагов. Кожа защищается от постоянного воздействия, поэтому утолщается, пигментируется, шелушится.
При устранении причинного фактора и использовании смягчающих кремов с мочевиной как правило процесс регрессирует.
Есть ли высыпаний на других местах тела?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это фрикционный дерматит, часто возникает на фоне трения. Обычно рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день на ночь -7-10 дней и липобейз крем 2-4 р в день , на постоянной основе.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Илия, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что схоже могут проявляться разные состояния:
- фрикционный дерматит (утолщение, изменение цвета кожи, шелушение) в ответ на трение, давление в области локтей, но по описанию эти провоцирующие факторы минимальны
- чёрный акантоз - это потемнение, утолщение кожи в области локтей, связанное с изменением обмена глюкозы в организме, обычно при подозрении на него проводят исследование уровня глюкозы и гликированногт гемоглобина в венозной крови натощак, рекомендуют получить консультацию эндокринолога
- недостаточный уход за кожей локтей - нарушение отшелушивания клеток кожи, накопление клеточек кожи может вести к утолщению и изменению цвета, для коррекции обычно применяют средства с мочевиной (концентрация не менее 10%)