Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать статины — вопрос №2419503

Здравствуйте. Делал УЗИ сосудов шеи по поводу шейного остеохондроза. Выполняю данное обследование 1 раз в год. По последнему заключению - насторожила новая строка, которой год назад не было - Начальные проявления атеросклероза правой ПкА (локальное утолщение стенки до 0,9мм). Насколько это опасно на текущий момент, теперь нужно до конца жизни принимать статины? Сегодня сдал липидный профиль. Уровень ЛПНП - 3,61 (норма менее 3,0), ЛПВП - 1,08 (норма более 1,0), холестерин общий 5,39 (норма 5,0). Также сегодня сдал анализы на Т3, Т4, ТТГ - они норма.

Возраст: 48

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, это совершенно не является показанием для статинов. Такая толщина может быть и 10 лет, и 15, особенно если вы будете следить за питанием
Вы правильно подметили, что лпнп надо иметь менее 3.0.
Надо Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Спасибо за ответ. Забыл написать триглицериды 1,54 (при норме менее 1,7).

Кардиолог
Тем более дополнительно вам принимать ничего не стоит. Следить за питанием и весом будет достаточно
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По узи сосудов шеи патологии нет.
Начальные признаки атеросклероза, бляшек нет.
Рекомендую на данный момент диету.
Никаких препаратов на данный момент не рекомендую.
Извитость позвоночных артерий на фоне шейного остеохондроза
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент лекарственная терапия не требуется
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Это только начальные проявления. Пока это не показание к терапии статинами.
Клиент
Спасибо за ответ. Забыл написать триглицериды 1,54 (при норме менее 1,7). Я правильно понимаю, что эти проявление все равно с возрастом появляются, возрастные изменения сосудов и задача по максимуму замедлить эти проявления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока требуется наблюдение и здоровый образ жизни.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Это только начальные проявления атеросклероза. Учитывая небольшое повышение ЛПНП, статины сейчас не требуются. Какой уровень триглицеридов? Достаточно сейчас соблюдать диету - исключить фаст фуд ( колбасы, сосиски, полуфабрикаты), уменьшить потребление жиров животного происхождения. Ешьте больше морской рыбы, это поможет замедлить процесс развития атеросклероза. И должна быть регулярная умеренная физическая нагрузка.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Спасибо за ответ. Забыл написать триглицериды 1,54 (при норме менее 1,7). Еще нашел результаты биохимии от мая 2024 года, там уровень общего холестерина был 4,87.
Кардиолог
У Вас небольшое повышение общего холестерина за счет ЛПНП, Вы вполне можете исправить это диетой, чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим данным статины не показаны
Клиент
Кардиолог
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.