Цистоаденома поджелудочной железы
Здравствуйте, уважаемые доктора! Маме 67 лет, периодически беспокоят боли в левом подреберье. В 2022 году по результатам МРТ было выявлено образование в поджелудочной железе. 03.03.2026 г для контроля динамики провели МРТ с контрастом, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейших действий.Нужно ли делать биопсию этого образования?Из родственников, родной брат умер от рака ПЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые кистозные образования поджелудочной железы (тем более с появлением перегородок в динамике) требуют морфологической верификации
Это связано с тем, что под цистаденомами может скрываться цистаденокарцинома поджелудочной железы!
Биопсия выполняется под УЗ-контролем
Владислав, здравствуйте!Спасибо большое за информацию!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Элина, здравствуйте! Да, обязательно нужно делать биопсию, это золотой стандарт диагностики, поскольку только биопсия и последующее гистологическое исследование даст точный диагноз. Ни один метод исследования его не даст, можно только предполагать. Биопсия проводится под обезболиванием, вы будете в сознании, под контролем узи.
Алена Георгиевна, здравствуйте!Спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. При любых кистозных образованиях поджелудочной железы, особенно с появлением перегородок или изменений в динамике, есть необходимость в морфологической верификации, чтобы исключить цистаденокарциному. Обычно рекомендуют тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ или ЭУС, после чего решение о дальнейшей тактике наблюдение или хирургическое вмешательство, принимается лечащим очным врачом.
Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина!
Описанная картина на МРТ наиболее характерна для кистозной опухоли.
Кистозные опухоли бывают как доброкачественными, так и злокачественностями, есть также ещё опухоли, которые изначально являются доброкачественными, но имеют риск малигнизации (могут перерождаться в злокачественные).
Наиболее часто встречаются серозная и муцинозная цистаденомы.
Также возможна интрадуктальная папиллярная муцинозная неоплазия .
На "типичный" рак поджелудочной железы (аденокарциному) это не похоже ни по описанию МРТ ,ни по данным анамнеза(длительный стаж существования образования без выраженного прогрессирования).
По МРТ можно только гадать ,к сожалению, какой-то конкретики сейчас дать нельзя.
В таких случаях только гистологическое исследование позволяет однозначно выяснить природу образования. Без биопсии нельзя говорить ни о диагнозе,ни о вариантах лечения, ни о прогнозах.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.
Юлия Дмитриевна, добрый день! Спасибо большое за подробный ответ!
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено образование которое в динамике имеет небольшой рост и появление перегородок.
Учитывая, что имеется наследственный фактор риска развития злокачественного процесса поджелудочной железы, рекомендуется проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Александра Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте
По представленным данным МРТ описываются структурные изменения поджелудочной железы с формированием небольшого кистозного образования которое рентгенолог расценивает как вероятную цистаденому. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о биопсии образования с целью морфологической верификациии
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Элина, здравствуйте. Такие изменения, особенно с учётом наследственности, всегда настораживают, поскольку некоторые кистозные опухоли - муцинозные цистаденомы, способны со временем перерождаться .
Биопсию делать нужно обязательно - это единственный способ точно узнать природу образования и решить, требуется ли операция или можно продолжать наблюдение .
Процедура проводится под контролем УЗИ или эндоскопа, она вполне выполнима. Вам нужно с диском МРТ обратиться в онкодиспансер к хирургу-онкологу или гастроэнтерологу, специализирующемуся на поджелудочной железе, для решения вопроса о биопсии и дальнейшей тактике.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, добрый день! Спасибо за консультацию!
Рад помочь! Здоровья 🙏