Цистоаденома поджелудочной железы

Здравствуйте, уважаемые доктора! Маме 67 лет, периодически беспокоят боли в левом подреберье. В 2022 году по результатам МРТ было выявлено образование в поджелудочной железе. 03.03.2026 г для контроля динамики провели МРТ с контрастом, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейших действий.Нужно ли делать биопсию этого образования?Из родственников, родной брат умер от рака ПЖ.

Бронхиальная астма
67 лет
4 Марта ·Просмотров: 300·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые кистозные образования поджелудочной железы (тем более с появлением перегородок в динамике) требуют морфологической верификации
Это связано с тем, что под цистаденомами может скрываться цистаденокарцинома поджелудочной железы!
Биопсия выполняется под УЗ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Владислав, здравствуйте!Спасибо большое за информацию!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Элина, здравствуйте! Да, обязательно нужно делать биопсию, это золотой стандарт диагностики, поскольку только биопсия и последующее гистологическое исследование даст точный диагноз. Ни один метод исследования его не даст, можно только предполагать. Биопсия проводится под обезболиванием, вы будете в сознании, под контролем узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте!Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. При любых кистозных образованиях поджелудочной железы, особенно с появлением перегородок или изменений в динамике, есть необходимость в морфологической верификации, чтобы исключить цистаденокарциному. Обычно рекомендуют тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ или ЭУС, после чего решение о дальнейшей тактике наблюдение или хирургическое вмешательство, принимается лечащим очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!

Описанная картина на МРТ наиболее характерна для кистозной опухоли.

Кистозные опухоли бывают как доброкачественными, так и злокачественностями, есть также ещё опухоли, которые изначально являются доброкачественными, но имеют риск малигнизации (могут перерождаться в злокачественные).

Наиболее часто встречаются серозная и муцинозная цистаденомы.

Также возможна интрадуктальная папиллярная муцинозная неоплазия .

На "типичный" рак поджелудочной железы (аденокарциному) это не похоже ни по описанию МРТ ,ни по данным анамнеза(длительный стаж существования образования без выраженного прогрессирования).

По МРТ можно только гадать ,к сожалению, какой-то конкретики сейчас дать нельзя.

В таких случаях только гистологическое исследование позволяет однозначно выяснить природу образования. Без биопсии нельзя говорить ни о диагнозе,ни о вариантах лечения, ни о прогнозах.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Спасибо большое за подробный ответ!

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено образование которое в динамике имеет небольшой рост и появление перегородок.
Учитывая, что имеется наследственный фактор риска развития злокачественного процесса поджелудочной железы, рекомендуется проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Александра Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте
По представленным данным МРТ описываются структурные изменения поджелудочной железы с формированием небольшого кистозного образования которое рентгенолог расценивает как вероятную цистаденому. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о биопсии образования с целью морфологической верификациии

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Элина, здравствуйте. Такие изменения, особенно с учётом наследственности, всегда настораживают, поскольку некоторые кистозные опухоли - муцинозные цистаденомы, способны со временем перерождаться .
Биопсию делать нужно обязательно - это единственный способ точно узнать природу образования и решить, требуется ли операция или можно продолжать наблюдение .
Процедура проводится под контролем УЗИ или эндоскопа, она вполне выполнима. Вам нужно с диском МРТ обратиться в онкодиспансер к хирургу-онкологу или гастроэнтерологу, специализирующемуся на поджелудочной железе, для решения вопроса о биопсии и дальнейшей тактике.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день! Спасибо за консультацию!

Рад помочь! Здоровья 🙏