Что это может быть
Здравствуйте, ребеку 5мес 22дня, стал просыпаться ночью если уложили в 22.00 в ночной сон то с пол 1 ночи он просыпается каждые 30-60мин качаем укладываем не засыпает смеется играет и так может продолжаться до 5 утра, что делать уже не знаем!если не плачет я так понимаю его ничего не беспокоит, не болит Такой сон может повторяться неделю нормально спит просыпается только на кормление,неделю-две спит с пробуждениями Анализы сдавали чтобы исключить живот все в порядке Узи головы делали в месяц все хорошо К кому обращаться уже не знаем, сил нет уже с таким сном Наш невролог говорит такой ребёнок, спрашивали какие нибудь капли, таблетки хоть чтоб чуть улучшить сон сказал ничего не требуется Засыпаем только укачивание на фитболе, спит в коконе пеленки с рождения, пробовали без нее вообще очень быстро просыпается будит себя ручками Мы на ив с рождения, с 4 мес вводим прикорм, вес набирает хорошо по этому отклонений нет Что можете посоветовать в этой ситуации??
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно описанная картина может укладываться в 2 состояния:
1) режимная проблема
Малыши в возрасте 4,5-5 мес становятся очень чуткими к периодам сна-бодртсования и если суммарно в течение дня малыш бодрствовал меньше положенного количества, то ночью появляются «гулянки» с позитивным бодрствованием - то есть малыш просыпается, не плачет, не беспокоится, а готов продолжить гулять.
Отправьте, пожалуйста, примерный распорядок дня - сколько бодрствует и спит в течение дня
2) начало периода дентации
Даже если визуально не видно набухших десен, самый частый возраст начала дентации 5-6 мес, когда у малыша начинает продвигаться зубной ряд, что также доставляет дискомфорт именно в ночное время
Вероника Игоревна, Здравствуйте,
Проснулся в 8.00
Вб 3-3.5ч
Сон 11.20-12ч
Вб 2.5-3ч
Сон 15.00-18.00
Вб 4ч
Ночной сон 22.00
Ночное пробуждение 00.30,1.00,2.00(на руках укладывали)
С 2 до 4.30-5ч утра не спал
Проснулся в 7.30
Примерно так, дневной сон в общем примерно 4-4.5ч максимум всегда
Как обычно проводите время бодрствования?
Вероника Игоревна, кормление, играет игрушками, на животе крутится вокруг себя, лежит играет с соской, прогулка мин 30-60 если погода хорошая
Ознакомилась с вашим режимом дня
1) В среднем время бодрствования стараемся удерживать в диапазоне 3 часов, в противном случае малыш будет перегуливать, перевозбуждаться и качество дневного сна снижаться.
2) дневных снов оптимальное количество 3 по убывающей: то есть первый сон самый длительный - 1,5 часа, второй сон 1 час, третий сон вечерний - 30-40 минут (то есть 1 цикл сна) - суммарно дневного сна 3-3,5 часа не более, в противном случае ребёнок будет пересыпать дневную норму и «гулять» по ночам
3) последний сон у малыша 3 часа - суммарно достаточно длительный сон, особенно перед ночным сном, то есть малыш не успевает нагуляться, тем самым пробуждений становится больше
4) большое внимание уделяем качеству проводимого время бодрствования. В первой половине дня должно превалировать активного бодрствования: тренировка уже знакомых навыков (например, перевороты), массаж, гимнастика, игры по типу ку-ку, изучение звукоподраданий (муму мяу мяу)
Во второй половине дня немного замедляемся и отдаем предпочтение более тихим играм, чтению книг, приглушенному свету
Вероника Игоревна, спасибо, будем пробовать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте малыши, как правило, уже отказываются от пеленания, это может будить ребенка
Рекомендую сначала попробовать убрать пеленания днем (для засыпания вначале пеленать ребенка, затем открывать ручки), как малыш привыкнет так спать, попробовать засыпания без пеленания
Как получится уйти от пеленания в дневные сны, попробовать уйти от пеленания и на ночь по такому же алгоритму
Подскажите, пожалуйста, какой режим сна и бодровствования у ребенка?
Так же беспокойный ночной сон может быть в скачок роста, в период прорезывания Зубов
Татьяна Андреевна, Здравствуйте,
Проснулся в 8.00
Вб 3-3.5ч
Сон 11.20-12ч
Вб 2.5-3ч
Сон 15.00-18.00
Вб 4ч
Ночной сон 22.00
С 2 до 4.30-5ч утра не спал
Проснулся в 7.30
Скорее всего малыш много спит днем, поэтому и присутствуют ночные гулянья
Если малыш уже на 2 снах, рекомендую ориентироваться на это:
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Если малышу будет тяжело с таким режимом на 2 снах, то можно на 3 ориентироваться на данные цифры:
Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20
На любом количестве снах (2 или 3) рекомендуется, чтобы дневной сон был не более 3 часов в общем, так как если сон дольше, малыш высыпает норму сна
Татьяна Андреевна, мы пробовали не давать спать либо будили он капризничает пока не поспит хотя бы 2 часа одним сном, именно в это время с 13-17 в этом диапазоне
А первый сон не продлевается? Всегда такой короткий?
Татьяна Андреевна, да вот именно что до обеда он плохо спит, может вообще до обеда не спать а после обеда у него получается этот длинный дневной сон если поспит с 14-17 то потом уже начинает капризничать к 19ч и может ещё поспать мин 30-40 то тогда в ночной уходит после 12 ночи, но так стараемся не делать либо тянем до 9 часов купаем и к 10 укладываем либо даем поспать если сильно плачет то засыпает поздно но все равно ночью просыпается
Можно тогда попробовать, чтобы второй сон был не более 2 часов
И не будить ребенка, а включить свет, например, телевизор негромко, чтобы при переходе из фазы одной в другую малыш проснулся самостоятельно
Татьяна Андреевна, спасибо, а вообще сколько должно быть бодрствования перед ночным сном, если к примеру укладывать в 22-23 часов?
Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном
То есть чтобы каждое следующее вб было на 15-30 минут больше предыдущего, то есть увеличивалось за день
Татьяна Андреевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна 4-6 мес и сильную ассоциацию на укачивание+кокон: малыш просыпается между циклами сна и уже догуливает ночью. Часто это усиливается при позднем укладывании, перегуле днем, скачке навыков или зубах.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдвинуть ночной сон раньше (примерно 19:30-20:30), следить за бодрствованием 2-2,5 часа, затемнять комнату и на ночных пробуждениях не включать свет и не играть. Укачивание постепенно сокращают, кокон переводят в спальный мешок (сначала одна рука наружу).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастную регрессию сна (скачок развития), которая часто случается в 4-6 месяцев. У детей меняется структура сна, появляется больше циклов, и ребенок учится соединять их. Ваш малыш не умеет засыпать сам, поэтому при пробуждении между циклами требует привычных условий -укачивания.
В таких случаях рекомендуют Скорректировать режим. Проверьте, чтобы последнее бодрствование перед ночным сном было комфортным (2-2.5 часа). Возможно, вы укладываете слишком рано или поздно, или ребенок перегуливает.
Работать над засыпанием. Укачивание -это хорошо, но попробуйте укладывать сонного, но еще бодрствующего. Если засыпает на руках, а просыпается в кроватке- это стресс. Нужно менять ассоциации на сон (например, укачивать почти до сна, но класть в кроватку сонным).
Невролог прав. Лекарства для сна детям не нужны, это поведенческая проблема.
Елена Романовна, спасибо, в подскажите пожалуйста может ли вит д раздражительно влиять на ребёнка?
У нас вит д 79.32 н.г/м.г
И нужно ли его давать при таком результате?
Ещё заметили как даем витамин д он становится капризным в течение дня
Да, витамин D может вызывать раздражительность и беспокойство при передозировке .
Целевые значения для детей — 30–60 нг/мл . Уровень выше 60 нг/мл уже требует осторожности, а выше 100 нг/мл опасен .
Симптомы гипервитаминоза (вялость или раздражительность, потеря аппетита, жажда, нарушение сна) возникают именно при избытке .
В таких случаях действительно можно временно прекратить давать витамин D и понаблюдать за поведением ребенка. Затем , попробовать поменять препарат (аквадетрим / дэтриферол / вигантол )
Принятый ответ
Здравствуйте
Пробуждения и активность ночью у малышей 5 месяцев частое явление, связанное с этапом развития и сменой режима сна. Укачивание на фитболе и кокон помогают заснуть, но малыш может не уметь самостоятельно успокаиваться и засыпать снова, поэтому просыпается и играет. Это называется привычным сном
Попробуйте постепенно уменьшать укачивание: сначала покачайте меньше времени, затем положите в кроватку чуть более бодрствующим, чтобы он учился засыпать самостоятельно. Можно попробовать мягко успокаивать без укачивания, например, поглаживанием или тихим голосом. Также важно соблюдать режим дня и избегать переутомления.
Если состояние малыша и развитие в норме, а анализы и УЗИ головы хорошие, то это скорее временный этап
Эльнура Назимовна, спасибо, а подскажите пожалуйста может ли вит д раздражительно влиять на ребёнка?
У нас вит д 79.32 н.г/м.г
Да такое может быть
При таком уровне Вит Д можно на время его не давать и наблюдать за ребёнком
Потом попробовать другую фирму ,но лечебную форму Вит Д брать,и давать сначала с маленьких доз 500 потом 1000 МЕ каждый день