Консультация терапевта /

Повышение тромбоцитов при covid пневмонии — вопрос №415558

Доброй ночи. 24.01 заболела коронавирусом, пцр положительный. 28.01- кт( кт -1, двусторонняя пневмония 25% поражения) . Назначили лечение амбулаторно. ( амоксиклав, сумамед, триазаверин, ксарелто(10)) . Курс лечения уже пройден. С 01.02 температуры нет. Дыхание затруднено, отдышка сохраняется. Больше никаких симптомов нет. 06.02 сдала общий анализ крови. В анализе повышение тромбоцитов и отклонения в ряде показателей. Что эти значения значат для меня? Что делать с повышенными тромбоцитами

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Что именно вас беспокоит в анализе и какой уровень тромбоцитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какие именно показатели изменены и насколько? Либо выкладывайте скан ОАК, либо переписывайте от руки. Насколько повышены тромбоциты? Они часто реагируют на воспаление, после выздоровления постепенно снижаются в течение 2-4 месяцев, достаточно помогать процессу выздоровления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Онколог
Здравствуйте.
Тромбоцитоз после перенесённой ковид инфекции имеет место быть, можете продолжить принимать ксарелто в минимальной дозировке. Пересдать ОАК через 2 неделе. А для поддержания иммунитета и профилактики вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний рекомендую Имунорикс.