Высокая температура у ребенка 3 месяцев
Ребенку 3 месяца, я - мама два дня назад заболела. Температура 37,3 у меня была один день. Немного ломоты в теле, горло саднит и немного соплей. Через день температура ушла. У ребенка через сутки после моей болезни к вечеру: температура 38 и поднималась до 38,8. Жар сильный в теле. Других признаков болезни не увидела. Плач, практически отсутствие сна, нервозность, жар в теле. Дала: нурофен детский 1 раз 2,5 мг (вес ребенка 8,5 кг) Свечу вибуркол 1 шт. Компрессы на голову, тело, подмышки, в пах делала ночью За ночь температура менялась. Утром 37,5 Что делать? Вопросы: 1. Как лечить, если температура будет повышаться? 2. Надо ли вызвать врача? Мы сейчас в турции на отдыхе. Но есть страховка 3. Когда стоит беспокоиться за ребенка и вызвать скорую? Впервые столкнулась, сильные переживания и тревога Малыш на смешанном вскармливании: грудь * смесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг . В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
используют обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводиться раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выраженая и мешает вести ребенку обычную жизнь, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Детям до года больше ничего из препаратов не рекомендуем.Противирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Светлана Михайловна, надо ли принимать народен с температурой до 38? И после какой температуры надо принимать нурофен?можно ли гулять с ребенком в коляске при температуре? Сейчас в турции днем 16-18 градусов
Температуру до 38,5, стараемся не трогать что бы вырабатывался иммунитет ,если ребенок чувствует, себя хорошо и активный, если ребенок вялый капризный, как тряпочка, то можно принимать нурофен или парацетамол,гулять можно, только не слишком долго 30 минут достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку, то есть на 8.5 кг рекомендуемая дозировка 8.5/2=4,25 мл
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг, по весу рекомендуемая дозировка 8.5*15=130 мг (можно, чтобы было удобнее, вставить свечи 100 и 50 мг)
Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка
Так же рекомендую чаще предлагать грудь, чтобы избежать обезвоживания
Красные флаги, когда рекомендуется показать ребенка очно врачу: отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа, ребенок вялый, сонливый, температура не снижается, ребенок отказывается от смеси
При температуре выше 38 градусов рекомендуется оставить малыша без подгузника, так как подгузник может создавать парниковый эффект, и температура может подниматься еще выше
Татьяна Андреевна, здравствуйте
Если температура до 38, то не надо принимать нурофен или все же надо?
Я рекомендую ориентироваться по самочувствию ребенка
Если ребенок при 38 веселый, не вялый, то можно не давать жаропонижающее
Если ребенок при любой температуре вялый, капризный, даже если температура ниже 38, рекомендую дать жаропонижающее
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Вибуркол ставится под сомнение
На вес ребёнка 8.5 кг рекомендуют 4.2 мл Нурофена. Врача для осмотра вызвать стоит .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, здравствуйте
Если температура до 38, то ничего не принимать ребенку? Компресс надо делать при температуре ниже 38? Можно ли гулять на улице с ребенком с температурой до 38? Сейчас в турции днем 16-20 градусов
Гулять можно
Если ребенок хорошо переносит такую температуру , то можно не сбивать
При температуре ниже 30 компрессы не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте
С собой есть аптечка? Для снижения температуры с трёх месяцев можно использовать ибупрофен и парацетамол.
Эти препараты бывают в виде суспензии или в виде свечей.
Если есть страховка, то осмотр врача нужен уже сейчас.
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, но с учетом возраста 3 мес при температуре 38,0 и выше обычно советуют очную оценку, чтобы не пропустить, например, инфекцию мочевых путей.
В подобных случаях обычно рекомендуют жаропонижающее, если ребенку явно плохо или температура выше 38-38,5: ибупрофен 10 мг/кг (для 8,5 кг примерно 80-90 мг, суспензии 100 мг/5 мл это около 4 мл) или парацетамол 10-15 мг/кг по инструкции, интервалы 6-8 ч. Грудное вскармливание продолжать можно. Обтирания, холодные компрессы и Вибуркол обычно не нужны. Врача по страховке обычно советуют вызвать сегодня.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Обычно в таких случаях, рекомендовано симптоматическое лечение:
Чаще прикладывать малыша к груди
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором. У малышей это капли в нос ( аквамарис или физ р-о) и отсасывание слизи аспиратором
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
Дозировка нурофена 4,25 мл до 3 раз в сутки , по весу ребенка. Прием меньшей дозы может длительнее снижать температуру, и быстрее повышаться обратно
Парацетамол, свечи 130 мг до 4 раз в сутки, суспензия 5,3 мл до 4 раз в сутки
Вы правильно делает, что применяете физические методы охлаждения
Так как малыш маленький, рекомендована консультация врача, для исключения бактериального воспаления
Красные флаги (-температура выше 38С более 3 суток;прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание ( одышка);частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, появление сыпи) в таких случаях рекомендовано консультация врача или вызов смп
Желаю скорейшего выздоровления!