Выделения черные после месячных
Здравствуйте! 10 сентября началась менструация, закончилась 17-18 сентября, но после нее продолжилась мазня с вкраплениями черных кусочков. Кусочки не большие, на сегодня их все меньше и реже. Принимаю второй месяц кок, ранее длительно, более 5:лет не пила. Мне 41 год, сдавала мазки и цитологию, все хорошо..
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут бать характерны для воспалительных изменений, для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует слать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для периода адаптации организма к приему гормональнтй контрацепции, который длится три месяца .
Выделение подобного характера характерны для аденомиоза(эндометриоза)
Подскажите, пожалуйста, как давно проводилось узи малого таза?
Эльвина, здравствуйте. Проводилось 14 сентября на 5-день цикла. Да, врач узи сказал, что у меня аденомиоз, но также сказал, что вроде не критическая ситуация и она регулируется кок, которые я уже принимаю, также сообщила, что у меня могу межменстральные выделения из-за этого. Результат узи смогу сегодня чуть позже прикрепить. До приема Кок у меня таких выделений не было, я в первый раз наблюдаю их.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Такие выделения могут быть на фоне применения КОК первые два - три месяца.
Идёт адаптация эндометрия к препарату.
Но желательно всё таки выполнить УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия.
Марианна Александровна, здравствуйте. Узи проводилось 14 сентября на 5-день цикла. Да, врач узи сказал, что у меня аденомиоз, но также сказал, что вроде не критическая ситуация и она регулируется кок, которые я уже принимаю, также сообщила, что у меня могу межменстральные выделения из-за этого. Результат узи смогу сегодня чуть позже прикрепить. До приема Кок у меня таких выделений не было, я в первый раз наблюдаю их.
Да, выделения могут быть связаны с аденомиозом. Лучше всего при аденомиозе подходит КОК с диеногестом. Например ЖАНИН, СИЛУЕТ или КЛАЙРА.
Марианна Александровна, я пью логест, как правило заменить мне кок на те, которые вы написали, при окончании упаковки логеста?
Логест - очень маленькая дозировка. Возможно с этим связаны выделения.
Принимаете логест до конца упаковки и с первого дня полноценной менструации ( не мазни) начинаете принимать ЖАНИН.
Принимать по той же схеме, 21 день приём+ 7 дней перерыв
Марианна Александровна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, а можно мне после окончания пачки логеста, сразу начать пачку Жанин? Мне очень надо отсрочить приход месячных?
Да, можно сделать и так.
Марианна Александровна, а потом мне надо допить эту пачку Жанин, или когда мне надо, чтобы пришли месячные я могу ее прекратить принимать, дождаться наступления месячных и на седьмой день (после окончания приёма таблеток из предыдущей пачки) начать принимать новую?
Можно принимать упаковку ЖАНИНА до конца. Затем сделать семидневный перерыв.
Иногда на фоне пролонгированного применения КОК могут начаться кровянистые выделения. В такой ситуации рекомендуется сделать семидневный перерыв раньше.
Марианна Александровна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Ничего страшного и опасного в этом нет, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такие выделения в первые месяцы приёма КОК считаются вариантом нормы и связаны с адаптацией эндометрия. Чёрные «кусочки» — это свёрнувшаяся кровь, которая выходит после менструации. Как правило в течение 2–3 циклов фон стабилизируется, и выделения исчезают. Если в дальнейшем они сохранятся или усилятся, потребуется контрольное УЗИ для исключения органической патологии, но на данный момент повода для беспокойства нет.