Прием антибиотиков
Здравствуйте. При приёме антибиотика Аугментин 1000 мг - 2 р в сутки 3.03 ночью заболел живот расстройство кишечника. Аугментин назначил врач диагноз ОРВИ и увеличены лимфоузлы но не болезненные. Может мне не принимать антибиотик.
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции. Если бактериальной инфекции нет , антибиотики будут не эффективны.Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию и воспаление, это реакция иммунной системы. Вы сдавали оак и срб?
Здравствуйте. Кровь сдала только сегодня. Можно тогда мне не принимать антибиотик. Я выпила получается только 1 день. Горло не болит только чуть насморк есть.
Не рекомендуется прием антибиотиков до результатов анализов.
Дождитесь результата .
В таких ситуациях обычно назначается симптоматическое лечение.
Промывать нос Аквалором и капать сосудосуживающие капли при заложенности носа.
Витамин Д и витамин С
Значит, я могу не продолжать пить антибиотик?
Может его отменить. При получении результатов, прикрепите к вопросу
Спасибо большое! хорошо
Принятый ответ
Пожалуйста! Оповестите как прикрепите, я посмотрю анализы
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие, кроме увеличения лимфоузлов? Повышение температуры, кашель?
Анатибактериальная терапия назначается при подтверждении в общем анализе крови бактериальной инфекции.
Анализы Вы сдавали ?
Здравствуйте, температуры нет кашель немного горло уже не болит. Только остался насморк.
Может, мне не стоит принимать антибиотик, выпила всего 1 день?
Если самочувствие с улучшением, а антибактериальный принимали только 1 день, то можно рассмотреть отмену препарата.
Но, стоит сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно показанием к назначению антибиотика является подтвержденная бактериальная инфекция в анализах крови. Уточните, сдавали ли вы какие - то анализы?
Однако, если антибиотик уже начат, то рекомендуют пропить его минимум 5 дней, чтобы не развилась антибиотикорезистентоность (устойчивость бактерии к антибиотику).
Дополнительно на период приема антибиотика с целью поддержания состава микрофлоры кишечника могут быть рекомендованы пробиотики. Например, Энтерол, схема : по 1–2 капсулы 2 раза в день за час до еды в течение 7–10 дней.
Здравствуйте, кровь сдала только сегодня. Ну, 1 день уже антибиотика выпила. То есть получается продолжать. В животе неприятно. Ну и расстройство.
Если во время приема антибиотика побочный эффект в виде диареи выражен сильно, приносит дискомфорт и мешает повседневным делам , в таком случае антибиотик может быть отменен.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте!
Такая побочная реакция встречается довольно часто.
Сдавали общий анализ крови, С-реактивный белок? Чтобы доказать бактериальную природу инфекции.
Если да, то рекомендуется замена антибиотика, например на азитромицин или амоксициллин.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Анализ крови я сдала только сегодня 1 день антибиотика, я уже пропила. Что мне делать?
В таких случаях рекомендуется отменить антибиотик, дождаться результатов анализов.
Спасибо большое, я так и сделаю
А можно выпить Бифидумбактерин?
Да. Курс 14 дней.
Спасибо!
Выздоравливайте!
Я ещё забыла добавить, что я принимаю препарат железо Сорбифер дурулис. Может, он как-то влияет, может мне его не принимать? Пока что.
Гемоглобин 109.
Принятый ответ
Да, препараты железа также раздражают слизистую жкт, усугубляя действие антибиотика.
Но прием железа прекращать не нужно, в будущем если сохранятся проблемы с кишечником, возможен переход на формы, которые не вызывают такой побочки (например, солгар).
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
ОРВИ - это вирусная инфекция, которая обычно не лечится антибиотиками. Только в случае присоединения бактериальной инфекции, установленной по клиническому анализу крови.
Увеличенные лимфатические узлы - это не однозначное показание для добавления антибиотика. Часто они увеличиваются вторично на фоне воспалительного процесса в рядом расположенных органах.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли анализ крови общий? Какие лимфатические узлы увеличены? Что еще беспокоит помимо увеличения лимфатических узлов и нарушения стула?
Здравствуйте, анализ крови я сдала сегодня, а антибиотики мне уже назначили вчера. То есть 1 день я уже их пропила. А результат анализов узнаю только в пятницу, когда приду на приём. А ещё я принимаю Сорбифер дурулес. 2 раза в день, может, это тоже могло как-то. спровоцировать расстройство. Вместе с антибиотиком.
Благодарю за уточнение.
На фоне приема Сорбифера действительно может быть диарея. Но и на фоне приема антибиотика также диарея достаточно часто может возникать. Поэтому нельзя исключить и усиление побочного эффекта от приема антибиотика приемом железа.
А Сорбифер сколько дней принимаете? Что беспокоит помимо увеличения лимфатических узлов? Это важно, чтобы понять причины назначения антибиотика.
Сорбифер пью 14 дней, гемоглобин был 109. Ну, сейчас из того, что было, было больно глотать заложенный нос, уши осиплость голоса,слабость, на сегодняшний день осталась только небольшая заложенность носа.лимфоузлы меня никак не беспокоят, я не чувствую их, и они не болят.
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
По описанию четких показаний для назначения антибиотика нет. Без анализа его могут добавлять в случае сохранения повышения температуры и в случае если самочувствие не улучшается или даже ухудшается, что не описано. Поэтому его добавление без анализа крови сомнительно.
Учитывая положительную динамику болезни и без приема антибиотика (1 день приема сомнительно, что мог сильно повлиять), и развитие сильной диареи и боли в животе возможно рассмотреть отмену антибиотика.
Далее сориентироваться по анализу крови. В случае нормального уровня лейкоцитов и нейтрофилов - показаний для антибиотика в таких случаях нет.
В случае повышение лейкоцитов и нейтрофилов обычно опираются на самочувствие. Если оно при этом все лучше и лучше, то опять же антибиотик в таких случаях не добавляют и ограничиваются обычно местным лечением.
Касательно сорбифера в подобных случаях рекомендуют временно, например, до приема врача в пятницу, отменить его прием, чтобы убрать лишнюю нагрузку на кишечника.
Для восстановления работы кишечника в подобных случаях наиболее эффективен прием Энтерола. Согласно инструкции по 1-2 капсулы 2 раза в сутки 10-14 дней.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления и восстановления!
Здравствуйте! По предоставленной информации у вас вирусную инфекция, она антибиотиками не лечится, они нужны только при присоединении бактериальной инфекции. Лимфатические узлы отреа го ировпли на вирусную инфекцию как часть иммунной системы . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение(жаропонижающие согласно возраста) промывание носа солевыми растворами, дополнительно Энтерол 250мг 2 р/д , обильное питье, Полисорб. Умифеновир 200 мг 4р/д курсом 5 дней. Дополнительно рекомендуют сдать ОАк, Биохимия крови, ПЦР на грипп и ковид, по результатам модно будет при необходимости откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.
Здравствуйте, спасибо большое.
А ещё подскажите, пожалуйста, то есть я могу больше не принимать антибиотик.
Здравствуйте! Да можете.
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!