Низкий уровень ретикулоцитов

Добрый день! Ребенку 1,4. В анализе крови снижены следующий показатели: 1. Относительное количество ретикулоцитов, результат -7 (норма: 9.9-18,2) 2. Абсолютное количество ретикулоцитов, результат - 32 (норма: 44-111) 3. Ширина распределения эритроцитов по объему, результат - 12,6 (норма: 12,7-15,6) Повышен: 1. Средний объем тромбоцитов в крови, результат - 11,3 (норма: 8,7-10,6). Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать дополнительные анализы? Замечаю у ребенка слабость - переодически хочет прилечь, плохо ест. Но сейчас режутся зубки.

Нет
35 лет
4 Марта ·Просмотров: 826·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , можете прикрепить анализ полностью
Снижение не критично, не признак чего то страшного
Мясо ест регулярно , у вас была анемия во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день. Анализы прикрепила. Мясо ест очень плохо, а в последнее время и того меньше. Анемию во время беременности не ставили, но на последних месяцах снижался ферритин, мне прописывали витамины

Юлия, поняла вас.
Ознакомилась с анализом
В целом все в пределах нормы , эритроцитарные индексы хорошие
Но Учитывая описание вами, то что малыш имеет избирательность в питании , снижение ретикулоцитов , дефицит железа у мамы был , и малыш старше 8 месяцев , в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина , В12 витамин и В9
Если Ферритин выше 20 то поводов для тревоги нет
Если ниже рекомендуют препараты железа в проф дозе минимум на 3 месяца

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, реьикулоуитв снижены, могут быть на фоне прорезваания зубов, так как подключен иммунитет сейчас, страшного ни чего по крови, не прослеживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Так как есть слабость, рекомендуется сдать ферритин, Вит д3, в9, в12, при снижении их, может быть слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
При таких показателях крови может наблюдаться скрытый дефицит железа. С учётом данных показателей и общего состояния ребёнка, рекоменудется сдать биохимический анализ крови на определение ферритина, сывороточного железа и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Снижение уровня ретикулоцитов при нормальном уровне гемоглобина и индексов эритроцитов не несет диагностической зависимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение ретикулоцитов, ширины распределения эритроцитов не несет клинической значимости

Клиническую значимость имеют повышение данных показателей

Так как у ребенка слабость, избирательность в питании, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, витамин В9,В12, витамин Д

По анализу крови

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое!

Будьте здоровы ♥️