Рекомендации по анализам

врач назначила АБ аугментин по 1 гр 2 раза в день 7 дней, беспокоит, что есть некротические изменения по узи, на сколько это тревожный симптом? Какие еще сдать анализы и к кому обратиться?Спасибо

ранний климакс в 37
39 лет
4 Марта ·Просмотров: 30·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, еще вопросы. УЗИ каких органов проводилось?Прикрепите заключение. Что по самочувствию еще беспокоит?В связи с чем был добавлен прием антибиотика? Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, шла с хронической болью в ухе, узи шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, узи шеи, пришла к лору из-за хроническй боли в ухе

Лимфатические узлы реагируют на воспаление, но очаг воспаления нужно искать. При осмотре уха был выявлен воспалительный процесс?Со стороны миндалин? В таких случаях делают кт височных костей для исследования среднего уха также

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните,о каких именно некротических изменениях идет речь и в какой области они описаны по УЗИ. Лучше прикрепите сам протокол исследования.

По одному короткому описанию сложно понять ситуацию и дать точные рекомендации.

Важно понимать что именно вас беспокоит сейчас: есть ли боль, температура, увеличение лимфоузлов, изменения в горле или носоглотке.

По представленным анализам и заключению тревожной картины не видно.

По УЗИ описаны признаки реактивной воспалительной гиперплазии лимфатических узлов. Чаще всего это происходит на фоне воспаления в области горла, миндалин, носоглотки или зубов. Такие лимфоузлы увеличиваются как ответ на инфекцию и не являются опасным признаком. Фраза про участки некроза в лимфоузле означает что внутри узла есть небольшие зоны распада ткани. Такое может появляться при выраженной воспалительной реакции, когда лимфоузел активно реагирует на инфекцию. Это не равно онкология и само по себе не является диагнозом.

По общему анализу крови есть признаки воспалительной реакции (СОЭ немного повышено) и также имеются признаки анемии: снижены гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Чаще всего в такой ситуации речь идет о железодефицитной анемии.

Для уточнения причины обычно дополнительно смотрят: ферритин, сывороточное железо. Эти анализы помогут понять, есть ли дефицит железа и требует ли он коррекции. Вопрос дальнейшего обследования и лечения анемии обычно решает терапевт.

Снижен уровень витамина D -13 его обычно рекомендуется корректировать.

По посеву выявлен золотистый стафилококк. Часто встречается при хронических воспалительных процессах в носоглотке и не всегда требует отдельного лечения, особенно если уже назначен антибиотик.

Если врач назначил Аугментин, курс лучше пропить полностью.

Если есть какие-то дополнительные жалобы уточните их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Сергеевич, есть хроническая ноющая боль в ухе, с этим и шла к лору, узи сделали шеи

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите результаты обследования, КТ или рентген пазух носа, по поводу чего назначены антибиотики.
Делали вам посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста расскажите с какой целью назначена антибиотикотерапия и какая симптоматика со стороны лор органов?
Какие некротические изменения? По узи лимфоузлов нет некроза, есть увеличение, незначительное.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату узи описывают реактивные изменения лимфоузлов, это говорит о воспалении, которое возможно как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции.

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено.

Какие беспокоят жалобы и как длительно?