Атрофический гастрит есть или нет?

В прошлом году врач ставил атрофию по результатам биопсии. В этом году в январе по ФГДС эндоскопист увидел очаговую атрофию слизистой, а по биопсии диагноз поставили хронический неатрофический гастрит, так есть атрофия или нет?

Здравствуйте, Светлана! Наиболее достоверным методом является биопсия. Если по ней признаков атрофии нет, значит - нет.

Здравствуйте !
Визуально можно и ошибиться ! В Вашем случае раз биопсия не показала атрофию, то значит её нет и нет повода для переживаний !
Удачи Вам !

Добрый день, Светлана. Результаты гистологии зависят от количества взятых образцов материала, с какого участка желудка. Затруднительно ответить Вам на это вопрос не видя данных. Как дополнительный вариант, можете сдать анализ крови - гастропанель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать