Высыпания у ребёнка 6 месяцев

Добрый день! С утра у ребёнка заметила высыпания на подбородке, подскажите пожалуста, что это может быть, чем мазать и нужен ли очный осмотр Ребёнок с утра бодрый, аппетит хороший

25 лет
4 Марта ·Просмотров: 144·Дарья, Курск

Здравствуйте

Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита

На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи

То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения

В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, это не похоже на герпес?

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите это не похоже на герпес?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, большое спасибо за ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
Данные за аллергию минимальные, так так при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков.
После кормления умывать лицо водой и наносить эмоленты