Усилились месячные на 5й день цикла

Добрый день! Последние 2 цикла месячные идут как-то странно. В прошлый цикл они шли 7 дней , хотя обычно по 4-5 дней максимум. В этот раз начались 28 февраля, вчера был 4 день цикла , выделения были уже темно-коричневые , не обильные ,также на 4 день цикла (вчера) сходила на узи малого таза, потому что в прошлом цикле была киста желтого тела, сейчас ее уже нет . Вчера вечером (4д.ц) месячные усилились к вечеру , сначала были обильные коричневые выделения , а потом вовсе пошла кровь ,как на 2-3 день цикла, сегодня с утра тоже кровит , примерно как на 3 день цикла, но сегодня уже 5 день цикла. На узи эндометрий на 4 д.ц - 1мм, врач сказала , что это соответствует дню цикла. Еще мы приняли решение о назначении кок Эстеретта из-за повторяющихся кист. Подскажите , с чем может быть связаны такие месячные? И могу ли я сегодня принять первую таблетку эстеретты? Стоит ли сходить еще раз на узи или сдать какие-то анализы?

28 лет
4 Марта ·Просмотров: 277·Ксения, Москва

Ксения, доброе утро
Если по узи нет никакой патологии эндометрия, значит скорее всего это вариант нормы

Менструации могут менять свой характер в течение жизни, в норме кровянистые выделения могут идти до восьми дней

Прием кок рекомендуется начать в течение первых пяти дней цикла, если начинаете на пятый день цикла, рекомендуется следующие семь дней использовать дополнительный метод контрацепции, к примеру презерватив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Эдуардовна, меня только 1мм эндометрия смутил на 4д.ц, врач вроде говорила , что должен быть 3-5 , но 1мм тоже может быть иногда

Это не страшно, действительно, в одном цикле так, в другом иначе, это не является патологией

Ксения, добрый день.
Менструация может волнообразно
менять свой характер при таком состоянии как аденомиоз, например. Однако, если ситуация произошла единожды, можно предполагать, что это просто нарушение цикла.

Да, конечно, можно начинать приём КОК, если по УЗИ никакой патологии не было выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, добры день! Примерно похожая ситуация была в прошлый цикл, но тогда 2 первые дня были коричневые выделения , а потом пошла кровь на 5 дней и закончились. А сейчас начались как обычно , но вчера утром крови уже не было , а вечером пошла снова

В таком случае можно дополнительно выполнить УЗИ органов малого таза во вторую фазу цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, а тогда эстеретту могу начать принимать ?

Конечно

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, такие выделения могут быть связаны с тем, что произошло раздражение шейки матки датчиком узи, также это могло привести к незначительным сокращениям матки и поэтому появились данные выделения, но не более , если по результатам узи ОМТ никакой патологии эндометрия не выявлено.
Если данная ситуация не повторится в следующем цикле, то это вариантом нормы и ничего делать не нужно.
Да, если вам нужна контрацепция, то прием данного кок допустимо начинать до 5-го дня цикла включительно, но тогда первые 7 дней приема кок необходимо использовать дополнительные меры контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Викторовна, добрый день! Эндометрий 1мм на 4 д.ц это нормальный ?

Меньше, чем ожидаем, но возможно, что ваша индивидуальная особенность. До этого какой был эндометрий на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Викторовна, в декабре на 6 д.ц был 2мм , но тогда такой проблемы с месячными не было , на 6 день уже не было никаких выделений

Возможно, что это просто разовая акция и делать выводы не стоит. Понаблюдайте в следующем цикле , как будет себя вести менструация

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на затянувшееся отторжение эндометрия. Иногда в одном из циклов слизистая отходит неравномерно: сначала идут скудные тёмные выделения, а затем на 4–5 день может снова усилиться кровотечение. Это бывает после функциональных кист или гормональных колебаний. По УЗИ всё выглядит спокойно: эндометрий 1 мм для начала цикла - это нормально и говорит о том, что слизистая уже почти полностью отторглась. КОК (Эстеретта) обычно начинают в первый день менструации, но допустимо начать и до 5 дня, контрацептивный эффект при этом сохраняется. Повторное УЗИ или анализы, как правило, не нужны, если кровотечение постепенно уменьшается и общее самочувствие хорошее. Если же выделения станут очень обильными или будут длиться более 7-8 дней, тогда стоит показаться очно повторно.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может меняться менструальный цикл в течение жизни, это вариант нормы.
Ничего страшного в этом нет.
Важно при этом чтобы по узи все было спокойно и была исключена органическая патология.
Препараты из группы кок можно начинать принимать с 1 по 5 день цикла, первые семь дней барьерная контрацепция.