Перевернулись санки
Здравствуйте, несколько дней назад упали на бок санки с ребёнком, упали на лёд, ребенку 1.7,записала, но сразу успокоилась, больше напугалась, я моментально за секунду вытащила с санок, не помню ударилась ли чем то, дома осмотрела ничего не увидела, единственное показалось с боку красно а, но и с другой стороны тоже самое, может то что трогала и покраснела кожа, но накручиваю себя, если удар пришёлся на голову, теперь кажется, что с одной стороны где упала шишечка кости больше, чем с другой, но она была одета в тёплую шапку и капюшон и санки утеплённые, в больницу не поехали, мы делали много рентгенов - раз 5, при каждом падении или ударе головой, где считала опасным везла в больницу, здесь думаю сделать снова рентген, насколько частые ренгены опасны? или уже бы проявилось что то? Но помимо рентгенов у нас было ещё 1 кт, переживаю за дочь, если что то серьёзное. Как проявляют гематомы и кровоизлияния себя и переломы? В 1.7 уже такой возраст где ребенок даст же знать о дискомфорте или наврятли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в момент травмы не было потери сознания , судорог и после травмы не было рвоты и ухудшения состояние , то все у вас обошлось , к тому ребенок был хорошо укутан и думаю что не было , такого сильного удара , если бы что -то было , то вы бы уже давно отравились в стационар
Руслан Михайлович, здравствуйте, спасибо за ответ, мне в травме в прошлые разы также говорили, что ребёнок дал бы знать, 2 дня прошло поведение обычное, начиталась, что у некоторых было бессимптомно, тол ко после рентегена показало, поэтому снова запереживала, за всякие гематомы и тд.
Да. Бывают случаи бессимптомно , но должны быть следы травмы и определений характер травмы
Руслан Михайлович, меня единственное ещё беспокоит, что как будто с той стороны на которую упала, на голове как будто больше бугорок , чем на другой, там кость с двух сторон, но ощущение, что больше, такое может быть или это признак?
Признак может быть ввиде синяка , отека , кровоподтека, для более детальной оценки всегда предпочтительно очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ваш ребёнок спустя несколько дней после падения жив, активен и не требует реанимации, то можете выдохнуть. Вся описанная вами симптоматика не имеет клинического значения и укладывается в рамки обычной тревожности.
Пятикратный рентген после каждого падения -- это медицинское насилие над организмом с непредсказуемыми отдалёнными последствиями. Риски от хронического облучения многократно превышают гипотетическую опасность падения в шапке и капюшоне с санок на лёд.
Ребёнок в полтора года не немая амёба. При реальной черепно-мозговой травме или переломе он бы орал, терял сознание, отказывался от еды и не давал прикоснуться к голове. Ничего этого у Вас нет. Значит и повода для беспокойства нет.
Сергей Евгеньевич, здравствуйте, спасибо за ответ, нам в прошлый раз также сказали, что когда у ре енка травма она даст о себе знать, поэтому в этот раз решила наблюдать. Потому что если бы ребёнок ударился и было больно, то вероятнее всего плакала бы, а она запищала и за секунды её взяла на руки, и истерик никаких не было
Принятый ответ
Здравствуйте. При падении с санок в шапке и капюшоне риск серьёзной травмы головы у ребёнка невысокий; если после падения не было потери сознания, повторной рвоты, выраженной сонливости, судорог, нарушения походки или поведения — признаков значимой черепно-мозговой травмы обычно нет. Внутричерепные кровоизлияния у детей, как правило, проявляются в первые часы–сутки: нарастающей вялостью, повторной рвотой, отказом от еды, сильным плачем, нарушением координации или асимметрией движений. В возрасте 1,7 года ребёнок обычно реагирует на дискомфорт — становится беспокойным, чаще плачет, избегает движений, трогает болезненное место. Если поведение, сон, аппетит и активность остаются обычными, необходимости в срочном рентгене или КТ нет; тем более частые исследования без клинических показаний действительно нежелательны из-за лучевой нагрузки. Тактика наблюдательная: при появлении рвоты, выраженной сонливости, нарушении координации, слабости в руке или ноге, судорогах или нарастающей боли — очная оценка врача без промедления.
Сергей Владимирович, здравствуйте, ведёт себя как и обычно, но ощущение или раньше не замечала, что с той стороны где упала, кость выпирает больше, чем с другой, это признак? Но ещё думаю, обычно на левой стороне при укачивании лежит ребёнок, может поэтому эту кость лучше ощущаю, иногда проверяю кажется одинаковыми, а местами думаю, что сразу нащупываю кость и она кажется больше
Сергей Владимирович, ещё хотела узнать, про внутречерепные гематомы, они же тоже дают о себе знать?