Как лечить ребенка дифлюканом

Добрый день! Как правильно давать дифлюкан ребенку весом 25 кг? Ребенка длительно беспокоят переодические боли внизу гортани (жжение), проведено 2 гастроскопии, рефлюкс не подтвержден! На последней гастроскопии поставили под вопросом микоз пищевода и отправили к лору для взятия мазков! Мазки показали кандиду в носу и золотой стафилококк в носу и зеве! Лор выписал лечение дифлюкан по 7,5 мл в день - 7 дней! В инструкции пишут в первый день про двойную ударную дозу, как правильно начать лечение?

6 лет
4 Марта ·Просмотров: 93·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Хочу уточнить у вас , скажите пожалуйста ребёнку уже проводилось какое-либо лечение от кандиды раньше, или это первый курс? И как давно появились жалобы на жжение в горле несколько недель или месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, ранее не лечились! Боли в горле с прошлого июля!

При кандидозе слизистых оболочек у детей ударная доза в первый день обычно не применяется она используется при системных (тяжёлых) грибковых инфекциях. При кандидозе полости рта, зева и пищевода у детей Дифлюкан назначается в дозе 3 мг/кг в сутки (при весе 25 кг это как раз около 75 мг, то есть 7,5 мл суспензии 10 мг/мл), один раз в день, курс 7–14 дней, без ударной дозы. Поэтому начинайте с обычной дозы 7,5 мл раз в день с первого дня, как и назначил лор это правильная схема для данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, к сожалению я дала днем двойную дозу 15 мл 🫣
Хотела еще спросить, как ему лечить заеды с белой корочкой? Появились 3 дня назад, у меня дома есть мазь фуцидин, можно ей лечить или чем? Фото прилагаю

По заедам с белой корочкой ,белый налёт говорит скорее о грибковой природе (кандидоз), поэтому Фуцидин (антибактериальная мазь) здесь не подойдёт и не поможет. Нужен противогрибковый крем -например, Клотримазол крем или Нистатиновая мазь, наносить на уголки рта 2-3 раза в день после еды, курс 7-10 дней. Перед нанесением аккуратно убирать корочки размоченной ваткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, дома есть крем кандид, он подойдет?
Еще хотела спросить про отвары из овса! Можно ли их пить мне и ребенку на постоянной основе для желудка и насколько сильно овес выводит кальций?

Кандид содержит клотримазол и подходит для лечения грибковых поражений кожи. Поэтому можно
По отвару овса ,в умеренных количествах отвар овса мягко обволакивает слизистую желудка, снижает воспаление и вполне безопасен как для взрослых, так и для детей. Что касается кальция то овёс содержит фитиновую кислоту, которая при избыточном и длительном употреблении действительно может немного снижать усвоение кальция и железа, но при разумном приёме (1 стакан в день) это клинически незначимо и серьёзного вреда не причинит. Для подстраховки просто следите, чтобы в рационе было достаточно молочных продуктов.