Увеличение половой губы, был паропроктит месяц назад
01 февраля вскрыли парапроктит но не этом месте. В течении недели чувствую дискомфорт в районе половой губы, немного припухлость правой губы, с той же стороны где был паропроктит ( он был ниже, не на этом месте) посмотрите пожалуйста по фото, не начинается ли он опять. И может ли он быть в разных местах. Боль не сильная , просто дискомфорт когда сижу, но очень переживаю. Температуры нет, самочувствие обычное
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, отек может быть из-за сопутствующегг состояния
То есть , за счет иннервации
Но также не исключен факт бартолинита , для этого рекомендуют очный осмотр
Примочки с димексидом или левомеколем
Лучше очно показаться гинекологу?
Да, так как данные отек требует пальпации ( определить плотность, распространение )
В течение недели было бы уже ухудшение если бартолинит? У меня вроде утром после сна нет ощущений, к вечеру после сидячей работы, есть
Тогда вероятнее это отек
По прикладывать Левомеколь 2 раза в день
Спасибо!
Съездила очно к врачу, говорит все спокойно. А вот сейчас сижу и чувствую такую же слабую боль, скорее дискомфорт чтоли…
Принятый ответ
Тогда это молет быть отек
Молете попробовать гепарин 2 раша в день5 дней
Даже отека не увидели… попробую
Добрый день.
По фото чётко не видно.
Но в этой зоне зачастую бывает киста бартолиновой железы или , если она восполяется, то бартолинит.
Необходимо показаться гинекологу и пои осмотре будет уже понятно.
Не факт, если это просто киста , без воспаления
Лучше очно к гинекологу, да?
Принятый ответ
Желательно
Здравствуйте, очень высокая локализация для рецидива паропроктита, больше характерно для воспаления расположенной в этом месте железы, оно как раз проявляется дискомфортом при сидении, в этом случае не переохлаждаться, и записаться к гинекологу для очного осмотра, если воспаление не критичное, то как правило назначает свечи широкого спектра действия - нео-пеготпан, Полижинакс или клиндацин одним курсом согласно инструкции, могут назначать и другие свечи.
Если появятся большой шарик и боль с температурой - то обратится в приемный покой для вскрытия, процедуру быстра под местным обезболиванием
Бартолинит может быть годами в одной поре, тут время не показатель, а к вечеру, да, дискомфорт может усиливаться, особенно если есть склонность к шинкам и варикозу, варикоз к тому же сам по себе может так же давать такие увеличения в области половых губ, клитора, особенно сильно если есть или был геморрой
К отекам
Опечатка
Геморрой бывает переодически да
Поэтому критичного состояния тут нет, но осмотреть и потрогать надо
Может что-есть для профилактики если это все таки воспаленная железа?
Выделения как обычно ?
Да
Хорошо могут пойти индометациновые свечи
Если утром вообще нет дискомфорта , а появляется к вечеру, то можно пропить любые венотоники- фоебилия или венарус
Флебодиа
Детралекс есть, начну тогда
Принятый ответ
Конечно, хуже точно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные изменения могут быть связаны с обострением воспалительного процесса, возможно после проведенной операции, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам осмотра и анализов определять дальнейшую тактику.