Увеличение половой губы, был паропроктит месяц назад

01 февраля вскрыли парапроктит но не этом месте. В течении недели чувствую дискомфорт в районе половой губы, немного припухлость правой губы, с той же стороны где был паропроктит ( он был ниже, не на этом месте) посмотрите пожалуйста по фото, не начинается ли он опять. И может ли он быть в разных местах. Боль не сильная , просто дискомфорт когда сижу, но очень переживаю. Температуры нет, самочувствие обычное

Нет
36 лет
4 Марта ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, отек может быть из-за сопутствующегг состояния
То есть , за счет иннервации
Но также не исключен факт бартолинита , для этого рекомендуют очный осмотр
Примочки с димексидом или левомеколем

Лучше очно показаться гинекологу?

Да, так как данные отек требует пальпации ( определить плотность, распространение )

В течение недели было бы уже ухудшение если бартолинит? У меня вроде утром после сна нет ощущений, к вечеру после сидячей работы, есть

Тогда вероятнее это отек
По прикладывать Левомеколь 2 раза в день

Спасибо!

Съездила очно к врачу, говорит все спокойно. А вот сейчас сижу и чувствую такую же слабую боль, скорее дискомфорт чтоли…

Принятый ответ

Тогда это молет быть отек
Молете попробовать гепарин 2 раша в день5 дней

Даже отека не увидели… попробую

Добрый день.
По фото чётко не видно.
Но в этой зоне зачастую бывает киста бартолиновой железы или , если она восполяется, то бартолинит.
Необходимо показаться гинекологу и пои осмотре будет уже понятно.

Не факт, если это просто киста , без воспаления

Лучше очно к гинекологу, да?

Принятый ответ

Желательно

Здравствуйте, очень высокая локализация для рецидива паропроктита, больше характерно для воспаления расположенной в этом месте железы, оно как раз проявляется дискомфортом при сидении, в этом случае не переохлаждаться, и записаться к гинекологу для очного осмотра, если воспаление не критичное, то как правило назначает свечи широкого спектра действия - нео-пеготпан, Полижинакс или клиндацин одним курсом согласно инструкции, могут назначать и другие свечи.
Если появятся большой шарик и боль с температурой - то обратится в приемный покой для вскрытия, процедуру быстра под местным обезболиванием

Бартолинит может быть годами в одной поре, тут время не показатель, а к вечеру, да, дискомфорт может усиливаться, особенно если есть склонность к шинкам и варикозу, варикоз к тому же сам по себе может так же давать такие увеличения в области половых губ, клитора, особенно сильно если есть или был геморрой

К отекам

Опечатка

Геморрой бывает переодически да

Поэтому критичного состояния тут нет, но осмотреть и потрогать надо

Может что-есть для профилактики если это все таки воспаленная железа?

Выделения как обычно ?

Да

Хорошо могут пойти индометациновые свечи

Если утром вообще нет дискомфорта , а появляется к вечеру, то можно пропить любые венотоники- фоебилия или венарус

Флебодиа

Детралекс есть, начну тогда

Принятый ответ

Конечно, хуже точно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения могут быть связаны с обострением воспалительного процесса, возможно после проведенной операции, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам осмотра и анализов определять дальнейшую тактику.