Невропатия атрофия зрительного нерва?
Много лет отмечал выпадение полей зрения, в последние 2 года ситуация как мне кажется прогрессирует. Дополнительно на правом глазу при наблюдении за ярким источником света виден неравномерный ореол с острыми линями, который немного отдает в разные цвета.Посоветуйте что делать, какие анализы, обследования пройти и куда лучше профильно обратиться в Москве по данному вопросу. Дополнительно у меня есть небольшая грыжа шейного отдела позвоночника. Может ли это быть глаукомой нормального давления?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Может ли это быть глаукомой нормального давления? Да, такая вероятность существует. При глаукоме нормального давления внутриглазное давление остаётся в пределах нормы как у вас 17-19 мм рт.ст. ,но зрительный нерв повреждается, и появляются характерные дефекты полей зрения
Что делать и какие обследования пройти
Рекомендуется в подобных ситуациях: консультация лазерного хирурга с осмотром глазного дна линзой Гольдмана для оценки состояния сетчатки и решения о лазеркоагуляции разрывов, полное глаукомное обследование включающее суточную тонометрию, ОКТ диска зрительного нерва и слоя нервных волокон, повторную статическую периметрию, а также консультация невролога для исключения сосудистых причин атрофии зрительного нерва
Куда обратиться в Москве
Рекомендуются специализированные центры: МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, ГКБ им. С.П. Боткина, Первая глазная клиника
Начать лучше с визита к лазерному хирургу для оценки сетчатки, затем заняться диагностикой глаукомы и атрофии нерва. Стиллавит и Семакс использовать по назначению врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам окт диска зрительного нерва и компьютерной периметрии миопические изменения (при миопии высокой степени особенно) и глаукоматозные очень похожи.
Необходимо наблюдение в динамике, фиксировать все изменения на окт и кп
В Москве много центров, самые известные это МНТК им.Федорова и Гельмгольца
Так с чего начать то, к какому врачу обратиться? Столько написали, а самое важное забыли?
В Москве проблем с офтальмологами нет . У вас есть результаты обследований. С ними можно посетить глаукоматолога
А также, для уточнения состояния сетчатки, посетить лазерного хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации (данные о наличии секторальных выпадения поля зрения, изменений ОКТ зрительного нерва и выявлении участков дистрофии и разрывов на периферии сетчатки) целесообразно пройти следующие обследования:
1) Консультации лазерного хирурга и осмотр периферии глазного дна с линзой Гольдмана ( это позволит выяснить выраженность и распоряжение разрывов на сетчатке для решения вопроса о её лазерном укреплении)
2) МРТ головного мозга с контрастом (секторальное выпадения поля зрения может говорить о поражении зрительного пути на одном из участков, в том числе внутримозговой части зрительного нерва или пути). Изменения полей зрения могут быть связаны как с близорукостью высокой степени, так и с сосудистыми изменениями.
3) ОКТ зрительного нерва в динамике, так как на снимках есть истончение слоя нервных волокон ( это истончение может быть и при близорукости, и при частичной атрофии зрительного нерва). Нужно смотреть через 6 месяцев какие произошли изменения на ОКТ и изменились ли поля зрения.
Выписанное вам лечение направлено на улучшение кровообращения головного мозга и зрительного нерва. Данные препараты с учётом полученных данных назначены корректно
Обследования и консультацию можно пройти в МНТК " Микрохирургия глаза " г. Москва и НИИ глазных болезней имени Геймгольца г. Москва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глаукома нормального давления не исключена, особенно при близорукости этот диагноз легко межно пропустить из-за изменений в зрительном нерве вследствие перерастяжения оболочек близорукого глаза. Чтобы убедиться в отсутствии этого заболевания, нужны ОКТ зрительного нерва и периметрия в динамике, т.е. повторять обследования раз в полгода примерно и сравнивать нет ли ухудшения. Ваше ОКТ от конца октября, в принципе уже в конце марта можно повторить, тем более если субъективно ощущаете ухудшение.
Также в рамках дообследования на глаукому рекомендуется провести суточную тонометрию и тонографию. Даже при глаукоме нормального давления при нормальных цифрах ВГД может быть характерный для глаукомы разброс показателей ВГД в течение дня и изменение показателей тонометрии, свидетельствующих об затруднения оттока внутриглазной жидкости.
А лазерную коагуляцию сетчатки вам провели? При октябрьском осмотре обнаружены разрывы и дистрофических очаг на сетчатке - это тонкие места сетчатки, где она может рваться и отслаиввться, особенно при подъёме тяжестей, прышках, ударах головой. Поэтому чтобы отслойки и потери зрения не случилось, обычно рекомендуется припаивание сетчатки к стенке глаза лазером вокруг этих уязвимых мест. Проводится процедура лазерный хирургом. Если ещё у нему не обращались, рекомендуется не откладывать визит. До посещения врача щадящий режим, ограничить травмоопасные виды деятельности, подъем тяжестей весом больше 3 кг, прышки, спортивные тренировки. После лазерной коагуляции через месяц можно будет вернуться к привычном образу жизни.
Если подтвердится прогрессирующая атрофия зрительного нерва по ОКТ или глаукомная оптиконейропатия, то для профилактики дальнейшего ухудшения рекомендуется раз в полгода проводить нейропротекторной терапию.
Она может включать применение следующих препаратов:
Ретиналамин по 5 мг внутримвшечно 10 дней, эффективнее с одновременным применением витаминов группы В, напрммер , Нейромультивитом по 2мл внутримышечно через день 2 недели;
Пирацетам по 1 капс(400мг) 3 р/день до еды не позднее 17:00 в течение месяца;
Семакс по 2 капле 3 раза в сутки в нос в течение 20 дней;
Милдронат 250 мг по 1 капс утром и днем 1 месяц;
Капли Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц;
Уколы сосудистых препаратов: актовегина, мексидола, милдроната. Рекомендую обсудить возможность назначения подобных препаратов с лечащим врачом, так как это примерный перечень, нужно учитывать сопутствующие заболевания и наличие возможных противопоказаний при подборе препаратов, что заочно сделать проблематично.
Из московских клиник наиболее крупными считаются НИИ им. Гельмгольца, филиал МНТК Федорова. Они занимаются даже самыми сложными случаями со всей России и очень хорошо оснащены в плане оборудования. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных о наличии секторальных выпадений поля зрения, изменениях на ОКТ зрительного нерва, а также выявлении участков дистрофии и разрывов на периферии сетчатки, считаю целесообразным провести дополнительные обследования для уточнения диагноза и выбора оптимальной тактики лечения.
Рекомендую пройти следующие исследования и консультации:
1. Осмотр периферии глазного дна с помощью линзы Гольдмана и консультация лазерного хирурга.
2. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга с контрастным веществом. Секторальные выпадения поля зрения могут быть связаны с поражением зрительного пути, в том числе внутримозговой части зрительного нерва. Дополнительно следует исключить сосудистые патологические изменения, которые также могут влиять на поля зрения, особенно при наличии высокой степени близорукости.
3. Динамическое наблюдение с помощью ОКТ зрительного нерва. На текущих снимках отмечается истончение слоя нервных волокон, что может быть как вариантом при высокой близорукости, так и признаком частичной атрофии зрительного нерва. Повторное исследование через 6 месяцев позволит оценить динамику изменений и взаимосвязь с изменениями полей зрения.
Относительно назначенного лечения: препараты, направленные на улучшение кровообращения головного мозга и зрительного нерва, назначены корректно и соответствуют поставленному диагнозу.
Для прохождения рекомендованных обследований и консультаций вы можете обратиться в специализированные учреждения, такие как МНТК "Микрохирургия глаза" и НИИ глазных болезней имени Геймгольца в Москве, где имеется необходимое оборудование и опытные специалисты.