Ячмень на левом верхнем веке
Добрый день! На верхнем веке левого глаза, второй день болезненное ощущение при моргании, слезоточивость, немного собирается гной в уголке глаза. Веко слегка пока красноватое и припухлое. Ранее не страдала, но по ощущением это ячмень. Подскажите, как лечить? Чем протирать глаз, чтобы убрать гной, какой антибиотик можно покапать? Можно ли при умывании водой глаз тоже ополаскивать? Заразен ли он?
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л- Л-дексопт или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке на ночь в течение 3-4 дней.
Гнойные выделения можно убрать ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина и промыть глаз антисептиком Пикторид.
Выздоравливайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления /
Чаще, это возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По данным клинических рекомендаций, будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Перед закапывание обработать глаз Антисептиком Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 -3 р в день 5-7 дней
Через 10 минут капать
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Через 10 минут
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день/7 дней / при моргании мазь распределится под верхнее веко.
Наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима, снижении иммунитета и тд
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Само образование не заразное. Скорее всего развилось на фоне снижения местного иммунитета. Нужно поскорее начинать лечение. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Веко не греть, не давить.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Добрый день .
Ознакомилась с фото и вопросом .
Похоже на воспаление железы века . В этом случае обычно рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками , смоченными раствором фурацилина, использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Умываться проточной водой можно
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Правильно поняла, это холязион?
Если лечение, которое Вы предложили поможет, рекомендуете ли Вы все равно идти на прием к офтальмологу?
Внешне пока мейбомиит. Если останутся жалобы можно сходить , если полностью воспаление купируется - можно не посещать врача .
Поправляйтесь !
Подскажите, если не делать п 2 и 3, эффект будет же все равно, просто более длительный или эти препараты важны с первых дней в комплексе?
Не могу дать прогноз при отсутствии комбинированного лечения ...зачастую приходится вмешиваться хирургически если нет противовоспалительного компонента..