Слезятся глаза
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень слезятся глаза, практически весь день, утром просыпаюсь - уже влажные, по пути на работу глаза сильно реагируют на ветер, теплый воздух от печки в машине, на работе даже от того, что кто-то мимо прошел и за ним "ветерок", на яркий дневной свет тоже реагируют, если к окну подхожу, например, но даже и без этого всего практически постоянно глаза слезятся, соответственно, и постоянно течет нос. Была на осмотре у офтальмолога месяц назад, ничего особенного не увидел, прописал увлажняющие капли. Я капаю месяц, ситуация не меняется. Бывают моменты, когда глаза сухие, но тогда я ощущаю как будто крошечки неприятные в глазах. Белки выглядят раздраженными и порозовевшими. Со стороны - как будто я плакала. Нижнее веко когда разглядываю, кажется, что оно будто немножечко неровное, будто там бугорки, а на левом глазу во внешнем углу нижнего века изнутри покраснее, переходящее на внешнюю сторону немного, и иногда в этом месте при прикосновении легкая боль. Эффекта слипшихся глаз с утра нет, корок нет, просто постоянно влажные глаза. Что это может быть? В анамнезе: рак молочной железы, прошла химиотерапию с марта 2025 г. по июль 2025г (карбоплатин, доцетаксел, пертузумаб, трастузумаб), на фоне химии все слизистые сначала сильно высыхали в первые дни, а потом слезились глаза, но сейчас я прохожу только таргетную терапию (трастузумаб), с августа 25 г., и вроде на его фоне не должно быть таких проблем. Да и такое выраженное слезотечение началось где-то месяца 2 назад, наверное... Капаю сейчас Оптинол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Также уточните пару моментов, пожалуйста:
1. Какой именно оптинол используете и сколько раз в день?
2. На приёме Вам проводили пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда в глаз капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)?
Фото загрузила, камера у меня не очень, к сожалению, надеюсь, фото информативно.
1. Оптинол глубокое увлажнение с гиалуроновой кислотой 0,4%.. Врач сказал капать до 7 раз в день, я капаю минимум 3 раза, иногда чаще, но мне кажется, что чем чаще капаю, тем еще больше воды в глазах..
2. Такие пробы не проводили
Просмотрела приложенные фото. Есть признаки нестабильности слезной пленки. Капли оптинол, что Вы капаете хорошие, но только их недостаточно. В подобных случаях рекомендуется использовать капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Ваши капли оптинол по 1 капле каждые 2 часа. На ночь специальный ночной гель или артелак ночной гель или витапос.
Такой курс на 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, а также провести очно пробы про которые я писала Вам чуть выше.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Какой именно оптинол капаете?
Сколько раз в день и сколько дней?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Фото приложила, качество, надеюсь, информативно.
Оптинол глубокое увлажнение с гиалуроновой кислотой 0,4%. Капаю минимум трижды в день, врач назначил до 7 раз. Но создалось впечатление, что чем чаще капаю, тем еще больше глаза слезятся.
Фото посмотрела
Симптоматика действительно характерна для синдрома сухого глаза, обострения
При обострении, помимо увлажняющих капель, еще флоас моно или дексаметазон назначается для снятия неприятных ощущений
- флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли 4 раза в день, не менее месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, у Вас обострение синдрома сухого глаза.
Слезная пленка стала нестабильна, быстро испаряется с поверхности роговицы. На этом фоне возникает компенсаторное слезотечение, сначала на улице, а потом в помещении.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Флоас моно по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 20 мин капли увлажняющие с хорошим составом, например, Катионорм или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца. А за нижнее веко закладывать на ночь ВитаПос или Корнерегель для более глубокого восстановления слезной плёнки.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Вашу ситуацию. Учитывая анамнез и характер симптомов, это может быть редкое, но важное осложнение таргетной терапии стеноз (сужение) слезоотводящих путей,вызванный приемом препаратов .
Ваши симптомы (постоянное слезотечение, раздражение, ощущение бугорков на веке) очень характерны для этой проблемы. Увлажняющие капли не помогают, потому что нарушен отток слезы, а не ее выработка.
В подобных ситуациях рекомендовано срочно обратиться к офтальмологу очно для обследования слезных путей:
проба с исчезновением красителя
диагностическое зондирование слезных точек
промывание слезных путей-самый информативный метод
Согласно клиническому наблюдению, раннее применение местных стероидов (например, капли с дексаметазоном) может быть эффективным и позволить избежать хирургического вмешательства. Но нужен очный осмотр.
Выздоравливайте
Благодарю за ответ. Показательно ли то, что в течении дня и нос течет частенько, не говорит ли это о том, что все-таки сужения нет?
То, что у вас течёт нос, не исключает сужения слезных путей, а скорее подтверждает связь проблемы. Нос и глаза соединены носослёзным каналом.
Если есть стенозв нижних отделах этого канала,слеза не может полноценно уходить в нос и вытекает наружу
При этом раздражение и воспаление могут распространяться на слизистую носа, вызывая рефлекторное усиление выделений из носа
Это классическая картина при нарушении оттока слезы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за синдром сухого глаза. Данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, конечно, вероятно пусковым механизмом стала химиотерапия, а в настоящее время обострение может быть связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии(со смартфоном, ПК, с бумажными текстами), а так же обострения как раз приходятся на период отопительного сезона, так как воздух становится сухим.
В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта. Вы как раз начали применять Оптинол, уточните, пожалуйста, есть ли от него положительный эффект?
Если эффекта недостаточно на ночь можно закладывать за нижнее веко Вита-ПОС мазь(курс - месяц).
Если такую мазь не найдёте, то можно применять Видисик гель, Офтагель, чтобы поверхность глаз была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!
Благодарю. На фоне капель Оптинола улучшения нет совсем(
Посмотрела фото, слеза стоит и слизистые достаточно раздражены, поэтому для снятия обострения рекомендуется прокапать капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС) по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно через 15-20 минут продолжать увлажняющие капли Оптинол (до конца флакончика, а далее можно заменить на другие из перечисленных, либо если все таки эффекта нет, то делаем выбор в пользу капель Катионорм по 1 капле 4 раза в день/они на основе липидов, у них другой состав и так же без консервантов, имеют более вязкую консистенцию, за счет чего удерживают слезу на поверхности глаза/)