Ребенка рвало и поднялась температура
Здравствуйте, ребенку 5 лет , сначала была рвота, на следующий день поднялась температура под сорок, вызвали скорую, сказали ротовирусная инфекция, потом послушала педиатр и сказала похоже на пневмонию, посмотрите пожалуйста описание ренгеновского снимка
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
К сожалению фото результата не видно , приложите еще раз пожалуйста
Какие жалобы в данный момент ?
Кашель есть ?
Вне температуры ребенок активный , чувствует себя хорошо ?
Анжелика Тажутдиновна, загрузила посмотрите пожалуйста
Светлана, по рентгену пневмонии нет , но сделан только в прямой проекции , важно чтоб была и прямая и боковая
Что касается общего анализа крови есть признаки воспаления , повышены нейтрофилы немного
Это может указывать на бактриальное воспаление
Что сейчас беспокоит? Мочу сдавали, уши осматривали ?
Анжелика Тажутдиновна, на данный момент ничего не беспокоит, температура сегодня не поднималась 36,6
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать мочу , кровь на СРБ , дополнительно и осмотреть уши , горло , чтоб исключить воспаление, оно может протекать без ярких симптомов, либо симптомы появляются позже
Если все хорошо , не переживать , наблюдать за состоянием
Анализы мы не лечим
Но учитывая что есть изменения рекомендуют найти очаг инфекции если он есть
Антибиотик если потребуется он назначается в зависимости от очага, и доза тоже подбирается исходя из этого
Например при отите доза Амоксиклава 80-90 мг на кг
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила назначенное лечение, посмотрите пожалуйста, и еще в рач участковый сказал что плеврит это начало пневмании, так ли это
Вижу что доктор заподозрил Фарингит
Если это стрептококк азитромицин не препарат выбора к сожалению, в таких ситуациях целесообразен стрептотест ( можно купить в аптеке и сделать самостоятельно, 3 часа не есть не пить перед анализом , лучше всего с утра до того как почистит зубы)
Если он будет + назначается Амоксиклав 50 мг на кг веса ровно на 10 дней и контроль анализов
Если у ребёнка нет аллергии на пенициллин
Обсудите это с доктором очно , к сожалению онлайн мы не имеем права назначать или отменять лечение , по закону
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению рентген не прикрепился , попробуйте загрузить еще раз.
Какие симптомы у ребенка сохраняются на данный момент? Продолжается ли рвота? Есть ли жидкий стул?
Кашель, насморк? До каких цифр продолжает подниматься температура?
Лада Андреевна, прикрепила фото
По рентгену нет признаков пневмонии.
Но в анализе крови отмечаются изменения свойственные для течения бактериальной инфекции, при подобном анализе рекомендуется прием антибиотиков.
Необходимо сдать общий анализ мочи , осмотреться очно ЛОРом для определения очага воспаления.
Лада Андреевна, прикрепила назначенное лечение, посмотрите пожалуйста и еще врач участковый сказал что плеврит это начало пневмании, так ли это
При фарингите азитромицин не является антибиотиком первого выбора . Для уточнения диагноза необходимо провести стрептотест , при положительном результате все же рекомендуется прием амоксиклава. При отрицательном возможен прием азитромицина , но все же длительность приема 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, у ребёнка кашель есть? По описанию, можно предположить течение кишечной инфекции. На основании чего предположили пневмонии? Согласно рентгену, можно предположить отсутствие очагов воспаления
Дарья Николаевна, три врача слушали и одна услышала хрипы, две других сказали чисто, вот после этого сделали рентген, прикрепила назначенное лечение, посмотрите пожалуйста, и еще в рач участковый сказал что плеврит это начало пневмании, так ли это
А какие жалобы сегодня?
Дарья Николаевна, температура 36,9, кашля , соплей нет, иногда жалуется на животик
По описанию и заключению рентгена, можно предположить отсутствие жалоб и показаний для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену не отмечается очаговых образований.
Что исключает развитие пневмонии.
Обогащение и усиление легочного рисунка может соответствовать бронхиту.
По ОАК - отмечается рост лейкоцитов и нейтрофилов.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях обычно назначается антибиотик.
Уточните, как себя чувствует ребенок на данный момент?
Как ведет себя температура, отмечается ли кашель?
Владислав Юрьевич, температура сегодня нормальная 36,6 ребенок чувствует себя хорошо, иногда проскальзывает сухой кашель, раз в три часа, иногда жалуется на животик щас померили температуру 36,9
В таком случае, если далее температура не будет повышаться, рекомендуется через 7-10 дней проконтролировать ОАК в динамике.
Если все же температура повысится вновь, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, чтобы исключить отит
Учитывая изменения в ОАК, решить вопрос о начале приёма антибиотика.
Если температуры не будет, достаточно наблюдения. Вероятно организм мог справиться сам с инфекцией. И назначение антибиотика не требуется
Владислав Юрьевич, прикрепила назначенное лечение, посмотрите пожалуйста
Вижу назначенный азитромицин на 3 дня.
Должен заметить, что данный антибиотик уже давно не назначается курсом 3 дня.
Минимальный курс данного антибактериального препарата 5 дней.
В остальном лечение корректное.
Антибиотик начали принимать?
Владислав Юрьевич, да вчера был первый день,и еще врач участковый сказал что плеврит это начало пневмании, так ли это
Нет, плеврит - это не начало пневмонии. Это самостоятельное заболевание или, чаще, осложнение других болезней. То есть плеврит может проявиться, как осложнение пневмонии
А не наоборот
Главный признак плеврита это острая боль в боку, усиливающаяся при вдохе, кашле или наклоне в здоровую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и наратсание нейтрофилов, в таком случае показан осмотр доктора для решения вопроса о назначении антибиотиков. По рентгену данных за очаговые изменения нет, пневмонии нет по описанию .
Наталья Юрьевна, прикрепила назначенное лечение, посмотрите пожалуйста
Ребенка сейчас что то беспокоит?
Наталья Юрьевна, на данный момент температура 36,9, иногда жалуется на животик, кашля соплей нет
Учитывая хорошее самочувствие и отсутствие повышения температуры тела рекомендовано наблюдение , и в динамике контроль показателей крови через 5-7 дней, при нарастание показан антибиотик. Аципол может усиливать газообразование