Появились резко прыщи в 40 лет
Здравствуйте. Мне 40 лет и после курса массажа лица и курса микротоков у меня резко обсыпало лицо, до этого никогда такого не было. Косметикой сейчас никакой не пользуюсь, я всё сейчас отменила. Единственное протираю лицо салициловой кислотой. Ситуация длится уже 2 недели, никаких изменений нет, только всё больше появляются высыпания. Анализы буду сдавать на днях. Дайте пожалуйста совет.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеФормного дерматита
В подобных случаях, обычно рекомендуют точечно на воспалительные элементы Зеркалин 1р в сутки, аккуратно, тоненьким слоем, чтобы не было ожога
Дарья Николаевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Массаж вам делали с каким то маслом/средством?
Не принимаете ли какие либо БАДы, витамины? Не менялась ли вода, был стресс возможно?
Возможно это реакция кожи по типу акнеформного дерматита.
Валерия Валерьевна, массаж делали специальном гипоаллергенном масле. Но на него сразу была бы аллергия. А тут спустя только 3 недели началась сыпь. Бады никакие не принимала, антибиотики не пила. Сыпь у меня не только на лице, но на груди и спине ещё
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, можно предположить что это акнеформный дерматит.
Причинами могут быть косметика и уходовые средства,содержащие комедогенные компоненты,масла, плотные тональные кремы, лекарственные средства.
В подобных случаях может быть рекомендовано : Для очищения: La Roche-Posay Toleriane или Avene Cleanance или Bioderma Sebium утром и вечером
Увлажнение: La Roche-Posay Effaclar H, Avene Cleanance Hydra или Uriage Hyseac - утром и вечером
Фотозащита утром перед выходом : крем с спф 30-50+ , например: La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire, Bioderma Photoderm(во избежания пигментации)
Наружно: Вечером: Клиндовит Комбо(клиндамицин 1% + бензоила пероксид 5%) - тонким слоем на высыпания- борется с бактериями, отшелушивает кожу, растворяет пробки .
На время откажитесь от всей декоративной косметики, уходовых средств до улучшения.
Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ. Какие препараты нужно принимать во внутрь. Может антигистаминные?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления поздних акне
Возникают они обычно у пациенток старше 25 лет, часто на фоне гормональных изменений в организме, на фоне стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:-Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев -Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив или Себиум Гидра Биодерма. Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока,газированных напитков, приправ.
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить! Скрабы, пилинги, салициловый спирт исключить
Обратиться на консультацию к гинекологу, сделать УЗИ малого таза, щитовидной железы
Сдать при нарушении менструального цикла кровь на половые гормоны, гомона щитовидной железы, железо,ферритин, цинк, глюкоза, АЛТ, АСТ, инсулин
По возможности очно обратиться на осмотр к дерматологу
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.
Татьяна, пожалуйста!
Рада была помочь
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию в подобных случаях обычно предполагают развитие акнеформного дерматита, с большей долей вероятности причина может быть в проведённых процедурах.
В подобных случаях обычно рассматривают наружное использования раствора Зеркалин, согласно инструкции, не более 30 дней