Дефицит витаминов.

Добрый день! Постоянная слабость, нет сил, выпадают волосы, сухая кожа рук, лица, ног. Беспокоит частый тремор рук (очень сильный), низкое давление, бледность кожи, обильные и больные месячные. Постоянно холодные руки и ноги. Когда только просыпаюсь сразу чувствую усталость. Во время низкого давления бывает учащенное сердцебиение и отдышка. Сдала анализы. Витамин D - 9.8 Цинк - 10.0- Ферритин - 8 Прикрепляю файл с анализами. Напишите, пожалуйста, чем лечиться и подробную схему лечения.

Нет
21 год
4 Марта ·Просмотров: 95·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть обусловлено дефицитами.
1. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
2. Витамин Д тоже в дефиците, в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. При снижении цинка обычно назначается курсовой прием пиколината цинка 25 мг в сутки 1 месяц.
4. Гормоны щитовидной железы в норме.

В ОАК есть признаки воспаления. Болели при сдаче крови? Принимали витамин В12 в последние 2-3 месяца?

Ирина Павловна, не болела и не принимала витамин B12
У меня по гинекологии ВПЧ и полип.

У вас умеренно повышенный в12, такой результат некритичен. При заболевания почек и печени он значительно выше.
Это может быть ложное повышение – иногда связано с белками крови (транскобаламинами), но сам витамин не активен.
Может быть, ваш организм просто хорошо накапливает B12 из пищи (много мяса, рыбы, молочных продуктов). Поэтому пересдайте через 2-3 месяца анализ снова.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия длительная (может быть до полугода или более). Через 3 месяца пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Но так же с учетом низкого показателя одновременно с врачом на очном приеме может быть выбрана другая тактика - назначение капельниц с железом. Запасы железа быстрее восстановятся

Цинк снижен. В подобных случаях рекомендуют к использованию цинк в дозе 20-25 мг в течение месяца

Повышен витамин В12. Какие-то препараты (в том числе инъекции, мази, таблетки, сиропы и др), добавки, витамины не использовали?

Витамин Д снижен, что соответствует критерию выраженного дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Описанное состояние может быть следствием данных отклонений в анализах

Окончательное решение о назначении терапии принимает врач на очном приеме

Анастасия Алексеевна, ничего не использовала и не принимала

Тогда через 2 месяца еще дополнительно проверить уровень витамина В12

Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как лучше принимать сорбифер дурулес? Сколько в день и сколько по времени лучше принимать?

В подобных случаях рекомендуют по 1 таблетке дважды в день. Через 2-3 месяца контролируют показатель ферритина. Если ниже нормы, то продолжают терапию. Доза при этом через 2-3 месяца уже может быть снижена

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов Рекомендовано коррекция витамина д ( вигантол по 12- 14 капель с утра до 12 ч дня 1,5-2 месяца)
2. Ферритин ( принимать либо ферретаб либо сидерал форте по 1 кап в день )-1,5-2 месяца
3. Цинкит по 1 таб в день 1 месяц
Далее повтор сдачи анализов. Так же не увидела белок по анализам нужно будет сдать .
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются признаки достаточно близкие уже к железодефицитной анемии, так как гемоглобин находится ближе к нижней границе нормального значения, имеется недостаток ферритина. Возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется небольшое повышение уровня витамина б12, возможно если ранее в течение года принимали какие либо витамины содержащие витамин б12, его переизбыток достаточно долго уходит. Повышение небольшое, опасности не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным оак повышен соэ - болели недавно ?

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гастроэнтеролога, гинеколога по поводу низкого показателя

В12 повышен . Принимали препараты ?

Цинк снижен , в таких случаях рекомендуется назначение препаратов цинка

Нина Ивановна, не болела и препараты не принимала

Нет обостерния заболевания ?
В таких
Случаях рекомендуется пересдать соэ , в12 через месяц для определения тактики

Нина Ивановна, обострения нет. По гинекологии есть ВПЧ и полип (вдруг это важно)

В таких случаях рекомендуется пересдать показать в динамике

Здравствуйте. В подобных случаях возможен приём например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день для повышения витамина д, ферретаб по инструкции это 2 капсулы в день для повышения ферритина, для повышения цинка можно попробовать например пиколинат цинка солгар. Точные дозы и продолжительность приёма назначает врач очно