Как правильно поменять антидепрессант
5 дней принимала амитриптилин 25мг 2 раза в день. В наличии 2 таблетки осталось. Пошли побочки. Как правильно перейти на золофт?
Здравствуйте,если у вас осталось две таблетки,тогда принимаете по 1 таблетки в сутки,лучше перед сном,потом полная отмена препарата.
Синдрома отмены на таких маленьких дозировках быть не должно,к тому же прием всего 5 дней.
Через день можно начинать прием Золофта,начинают с 25мг и каждые 7 дней повышение дозировки на 25мг.
За месяц вы должны выйти на 100мг,это оптимальная рабочая дозировка препарата.
Для прикрытия можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Я правильно поняла: сегодня по 1/2 таблетки 2 раза в день, завтра и послезавтра по 1/2 1 раз в день и на следующий день можно принимать золофт?
Есть стрезам его когда начинать и в какой дозировке?
Принятый ответ
Можно просто выпить 1 таблетку на ночь,не делить её. И так еще пару дней.
Далее полная отмена.
И на следующий день Золофт.
Стрезам можно принимать хоть с сегодня,три раза в день по 1 таблетке.
Спасибо большое
Здравствуйте. Амитриптилин обычно рекомендуется отменять по 25мг каждые 5-7 дней. После полной отмены допустим ввод золофта на следующий день, начиная с 25мг и в последующем наращивая дозу по 25мг каждую неделю вплоть до минимальной терапевтической дозы в 100мг с оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Здравствуйте. Так как принимали не длительно и осталось всего 2 таб, возможно стоит принимать по 1 таб в сутки. Затем на следующий день начать золофт. Обычно начинают с 25 мг и увеличивают по 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг и на ней оценивают эффект на 4-6 недели. Желательно назначение прикрытия анксиолтиками на первое время (такие как атаракс, тералиджен или алпрозалам). Их можно начинать уже принимать сегодня, так как со снижением дозы амитриптилина возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности.
Здравствуйте!
1) снижать амитриптиллин до одного приема в день;
2) на следующий после полной отмены можно начинать к приему золофт, начиная с 25мг утром после еды, далее с 8го дня увеличивается до 50мг и так оставаться на 2-3 недели, а затем по необходимости повышать до 100мг, надо продолжать наблюдение у врача в очном порядке с целью наблюдения за состояние в динамике;
3) так же параллельно стоит принимать прртивотревожный препарат для прикрытия на время адаптации антидепрессанта, в частности могут подойти - атаракс, тералиджен, стразам первый месяц приема антидепрессанта, пока он разворачивается.