Расшифровка анализа
помогите расшифровать ОАК. Сдавали перед школой, сыну 6 лет 11 мес. Внешних признаков болезни на момент сдачи анализа не наблюдали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , немного преобладает лимфоциты, возможно был контакт с вирусной инфекцией, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Наталья Юрьевна, благодарю вас!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он в целом находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме)
- лейкоцитарная формула не соответствует возрасту (лимфоциты выше нейтрофилов - что может быть при контакте с вирусом бессимптомно )
- эозинофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
Дарья Евгеньевна, большое спасибо!!
Рада была помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, нейтрофилыы преобладают над лимфоцитами, это норма , остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Ребенок не давно, не болел?
Анна Николаевна, огромное спасибо!! Периодически насморк вылезает, но без температуры
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что общий анализ крови без выраженных изменений по возрасту.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами обычно говорит о контакте с вирусной инфекцией, может быть даже без симптомов.
Такой анализ крови обычно считается хорошим по возрасту
Александр Владимирович, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии.
Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном количестве в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких отклонений, говорящих о наличии патологии, нет.
Референтные значения указаны для взрослых, не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
По данному анализу поводов для беспокойства нет, всё в порядке.