Прививка Пневмококка
Здравствуйте . Дочери 6 лет . Часто стали болеть бронхитом , один раз была пневмония с правой стороны . обратились к аллергологу выявили аллергию на собаку и пыль. На клещей домашней пыли и на плесень нет аллергии. Заметила в карточке что у ребёнка нет прививки пневмокока , могут быть причины заболевания бронхита если отсутствует эта прививка ? Можем мы сейчас в 6 лет поставить прививку Пневмококка ?сократятся бронхит ? Какое обследование нужно пройти еще что установить причину бронхитов? Спасибо 🙏
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Как правило, бронхит является вирусной этиологией, а пневмококк это бактериальная инфекция, поэтому вряд ли, но в любом случае, если прививки нет, обычно рекомендуют поставить. После двух лет ставится однократно
Дарья Николаевна, здравствуйте закрепила анализы , посмотрите пожалуйста
По предварительным анализам, можно предположить перенесенную микоплазменную инфекцию
Здравствуйте, бронхиты имеют вирусную этиологию чаще всего, на фоне аллергической склонности риск бронхита увеличивается. Но если нет прививка от пневмококковой инфекции , рекомендовано ее провести , так как частый возбудитель пневмонии именно пневмококк .
Добрый день. Вакцинация обязательна до 5 лет, затем рекомендовано, для защиты от пневмококка, проводят однократно.
Если бронхиты развиваются на фоне вирусных инфекций, то обычно специального обследования не требуется
Нина Сергеевна, здравствуйте закрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста
Общий анализ крови в пределах нормы, моноциты немного повышены, что может быть после перенесенной вирусной инфекции , выявлена аллергия на перхоть собак, Повышен ЭКБ что так же говорит об аллергии
Положительные IgG к хламидиям и микоплазмам, но это лишь говорит о том, что когда ребенок перенес эти инфекции, но для подтверждения острой инфекции сдают IgM
Нина Сергеевна, такие тоже анализы имеются , сейчас загружу посмотрите пожалуйста
Нина Сергеевна, после болезни микоплазмам , как долго восстанавливаться организм ?
Принятый ответ
Ребенок перенес микоплазменную инфекцию. Обычно кашель сохраняется до 1-3 мес
Здравствуйте! Бронхиты чаще вызваны вирусные этиологией. Но, конечно, ребёнку может быть в этом возрасте однократно подставлена прививка от пневмококковой инфекции, для защиты от поражения бактерией дыхательных путей в дальнейшем.
Если эпизоды бронхитов и будут далее, рекомендуется консультация пульмонолога.
Добрый день.
Действительно, детям после 5 лет ранее не привитым против пневмококковой инфекции при частых бронхитах, отитах- может быть порекомендована вакцинация против пневмококковой инфекции.
Растите здоровыми 🌸