Анализ крови у новорожденного

Здравствуйте! Сыну 2 месяца. Сдали оак. Я так понимаю у него анемия? Нужно ли сдавать железо и ферритин? Нужно ли сдавать в9 и в12? Еще ему нужно сделать прививку от пневмококка. Можно ли ее делать с такими показателями?

2 года
30 Июня ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

По анализу крови снижен уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели, рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным. Малыш на каком вскармливании? Родился в срок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышу два месяца. На Ив. Родился в срок.

Принятый ответ

Ферритин в этом возрасте не информативно оценивать , поэтому рекомендован прием препаратов железа с контролем показателей через 2-3 недели повторно

Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Для новорожденного ребенка характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина снижен, для детей этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л

Как правило, в подобных случаях, решается вопрос о необходимости назначения препаратов железа, назначаются врачом после осмотра ребенка

Обычно для новорожденного ребенка выполнять ферритин, железо, витамины не требуется

Принятый ответ

обычно выполняется контроль общего анализа крови через 2 нед

Здравствуйте! Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно

Обычно в дополнительных анализах нет необходимости

Принятый ответ

Такой уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте!

В 2 месяца у детей часто бывает физиологическое снижение гемоглобина, это связано с перестройкой кроветворения после рождения и не всегда требует лечения.

Железо и ферритин обычно рекомендуют сдавать, если гемоглобин заметно ниже возрастной нормы, снижены эритроцитарные индексы или есть плохая прибавка веса, бледность, вялость. В9 и В12 без особых изменений в анализе обычно не сдают.

Прививку от пневмококка при легком физиологическом снижении гемоглобина обычно делать можно, если ребенок здоров, без температуры и острой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ нужно посмотреть анализ полностью

Пока ничего не видно
Приложите пожалуйста

Нормальный гемоглобин от 90 , это не анемия , физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

Ознакомилась с анализом
Гемоглобин немного снижен , указывает на анемию , но эритроцитарные индексы при этом отличные

У Вас была анемия во время беременности ?
Принимали железо ?
Ребенок активно вес набирает, сколько гр за месяц ?
Вы на ГВ ?

Это важно знать чтоб понимать причину анемии

Ферритин до 8 месяцев не информативен
Витамины группы В показания так же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемия развилась под конец беременности и сейчас есть. Железо принимала 9-й месяц беременности. Мы на Ив. Малыш первый месяц плохо набрал. Сейчас пошла прибавка.

Вакцинацию так же проводить не противопоказано с таким гемоглобином

Поняла вас. Как раз анемия к концу, перед родами - риск для малыша

Не переживайте это не критично
В таких ситуациях важен прием препаратов железа ( мальтофер капли или Феррум лек капли) 3 мг на кг в сутки на 3 месяца

К году контроль ферритина ( норма 30 и выше )

Через 1 месяц после приема препарата контроль общего анализа крови + ретикулоциты
Если они будут повышены значит препарат работает

Если нет, необходимо заменить на другой , это индивидуально

Принятый ответ

Если остались вопросы- рада помочь

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, анализ крови, в этом возрасте наблюдается обычно физиологическая анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Физиологическая анемия от 90, в анализе ниже.
В таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа в дозировке 2-3 мг/кг в сутки.

В остальном по анализу всё хорошо, воспалительных изменений нет, противопоказаний к вакцинации нет.

Подскажите, ребёнок на смеси или гв?
У мамы была анемия во время беременности?

Дополнительные анализы сдавать не нужно, в этом возрасте они не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на Ив. У меня была анемия на 9 - ом месяце. Пила железо.

Поняла вас.
В каком случае возможно пересдать анализ крови через месяц и оценить показатели, если гемоглобин меньше 90нг, то точно рекомендуется препарат железа + учитываем количество железа, которое уже есть в смеси и относительно него назначается дозировка.

Принятый ответ

Препарат железа (мальтофер, ферромальт, феррум лек) в дозировке 2-3 мг/кг в сутки.