Прививка от пневмококковой инфекции
Здравствуйте! В 2 месяца по графику поставили вакцину пневмотекс, по определенным причинам вторую пропустили в срок. Подскажите, пожалуйста, ребенку сейчас 10,5 месяцев. Есть ли смысл ставить второй, учитывая такой большой временной перерыв ? Если да, то когда лучше - до года или после? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполнять вакцинацию можно, первая вакцинация не пропадает, временной интервал между прививками может быть любой
Лучше выполнять сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, да, второй компонент поставьте. Далее ревакцинация в 1 год 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, стоит привиться, максимального интервала между дозами не существует. Ставьте вторую дозу, ревакцинация в 15 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, будет идеально, если вы успеете сделать следующую вакцину до года и график не нарушится. Ребёнок работает хороший титр антител
Следующая доза после 1,3
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Да, конечно, нужно завершить вакцинацию. Сделать сейчас вторую и в 1,3-1,5 доделать уже ревакцинацию.
Первая прививка не пропадает и не снижает своею иммунную активность.