Аденоиды 2-3 степени. Сомнительное назначение лора
Здравствуйте. Ребенок 2,4 года. Аденоиды 2-3 ст. После начала сада в сентябре — череда ОРВИ, отит, конъюнктивит. Сейчас — стойкий храп, хрюканье, шумное дыхание. Храп начался 6 октября. Обратились к лору очно 14 октября. Назначили лечение- синупрет, зодак, синусэфрин.Лечение результата не дало. Есть результаты анализов: · Риноцитограмма (нейтрофилы 100%). · Клинический анализ крови (с нейтрофилезом, но нормальным СРБ и СОЭ). · Мазок из носа на флору (Str. pneumoniae и St. aureus, умеренный рост, с чувствительностью). · Мазок из зева (чистый). Текущее назначение от ЛОРА, после повторного приема спустя неделю лечения: "Назначили Назонекс 2р/д, Эуфорбиум, промывания, ИОВ-малыш. Местного антибиотика нет. "Исходя из всей этой картины — достаточно ли назначенной схемы? Не считаете ли вы обязательным добавление местного антибактериального спрея (какого именно?) к Назонексу для устранения высеянной флоры и лечения тубоотита? Мы хотим избежать системного антибиотика, если это возможно ( ровно месяц назад уже был курс антибиотика панцеф)
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно при гипертрофии аденоидов 2-3 степени назначается курс назонекса на длительный срок, для снятия отека из полости носоглотки.
Местный антибиотик в виде спрея к сожалению не будет уменьшать отек в носоглотке, соответственно такие симптомы как храп, заложенность носа, будут оставаться.
Можете прикрепить все анализы которые есть на руках?
Подскажите ребенка смотрели эндоскопически?
Ханум Тофиковна, результаты анализов прикреплены к вопросу. Про назонекс понятно-логично, что его назначили. Меня больше беспокоит именно то, что в посеве мазка выявлен пневмококк и стафилококк, а никаких местных антибиотиков не прописано (кроме того, что уже был использован 7 дней, ДО выявления бактерий). Получается из нового лечения только назонекс и гомеопатия
Наталья, просмотрела анализы.
Пневмококк относится к условно патогенной флоре т е в норме может находится на слизистой
По оак нет признаков бактериальной инфекции по этому назначение антибиотиков местных даже в нос, не будут иметь точки приложения.
По этому и доктор вам назначил только назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Значит скорее всего аденоиды отреагировали на вирусную инфекцию
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из результатов приложенных анализов признаков активности бактериальной инфекции вероятнее всего нет. Рост пневмококка - умеренный, поэтому мы можем делать вывод что воспаление сохраняется не на фоне активности бактериальной инфекции. В норме пневмококк может быть на слизистых глотки.
Лечение назначенное доктором подходит в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выявленная микрофлора не является причиной храпа . Такая микрофлора может быть на слизистой ,это условно патогенная микрофлора.
Местные антибиотики не обладают достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии слизистой носа ,поэтому смысла использовать местные антибиотики нет .
Основное лечение это использование в нос Назонекс длительным курсом и промывание носа солевыми растворами .
Подскажите сухих корочек в полости носа не бывает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .