Расшировка анализов

Расскажите что делать по полученным анализам? Какие действия?

46 лет
4 Марта ·Просмотров: 73·Сергей, Дзержинский

Здравствуйте!
По анализам можно предположить перенесенную ЦМВ инфекцию в неактивной стадии. Дообследование и лечение не требуется.

Имеются антитела к ВЭБ инфекции, возможно не так давно была реактивация вируса или IgM к капсидному антигену ВЭБ ложноположительные.
Дальнейшая тактика зависит от того с какой целью сдавали данные анализы, что клинически беспокоит.

Если имеются симптомы такие как боль в горле, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры, то с целью уточнения ситуации дополнительно сдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный, АЛТ. И далее решается вопрос с лечением в зависимости от результатов.

Если клинически ничего не беспокоит, то дообследование не требуется, тем более в общем анализе крови не выявлено признаков воспалительного процесса, показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте.
Орбратился с жплобой на увеличение подмышечного лимфоузла справа. Были назначены эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рентгенография грудной клетки в норме.

В таком случае досдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный, АЛТ.

Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С, сифилис сдавали?

Лимфотический узел беспокоит? Болит? Мягкий по консистенции, подвижный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

ВИЧ,герпатит.сифилис все сдавал. Отрицательный.
Лимфоузел периодически беспокоит.то как будто мешает и побаливает,то ничего. Температуры нет.тветрый.подвижный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Загрузил результат узи.

По УЗИ описывают увеличение л/узлов до 2,5 см в диаметре.
В добавление к обследованию в таких случаях по части инфекции: IgG к бруцелле, IgM к токсоплазме+ПЦР крови к ДНК токсоплазмы.

А на этой руке не было никаких травм, царапин нанесенные животными (кошками) за несколько недель до увеличения л/узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Царапин.в том числе от животных не было. Травм тоже не помню. Сейчас чувство небольшого онемения руки есть. Опять же периодами.

А какое-то за это время лечение принимали?
Правильно я понимаю, что в динамики самочувствие лучше и л/узел меньше стал беспокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мазь с диклофинаком.
При острой боли нурофен.
Вчера не беспокоил.сегодня тянет.

Тактика врачебная верная, в таких случаях проводится противовоспалительная терапия, обычно принимают нурофен в течении 5 дней вместе с омепразолом.
И дообследование с поиском причины, а далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вот и ищем причины. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для острой или недавно перенесенной вэб инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Анализы показывают что есть неактивное носительство ЦМВ, возможно обострение ВЭБ.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на ВЭБ количественно, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить что имеется носительство ЦМВ, возможно обострение ВЭБ, это подтверждается прикрепленными анализами. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ количественно, по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ